Опубликовано 25 Июль, 2020 - 14:59

Я не любитель книг, где родителям советуют как правильно воспитывать ребенка. Что можно говорить, как себя вести, как сделать так чтобы выросла многосторонняя развитая личность и т.д. По-моему глубокому убеждению, единственный способ воспитать ребенка таким как вы хотите его видеть - это личный пример. Чтобы вы не говорили про, какие бы правильные вещи не декларировали, ребенок смотрит на поступки и ваше поведение. Если родитель кидает бычок на улице, то стоит ли удивляться, что малыш будет выкидывать фантик мимо мусорки? И так во всем.

Почему же я купила книгу Людмилы Петрановской? Каюсь, свою немаленькую роль сыграл маркетинг и многочисленные советы знакомых, которые советовали эту книгу в том числе как возможность поработать со своими установками.

"Большая книга про вас и вашего ребенка" - это два в одном. Под одной обложкой спрятались две самые популярные книги автора: "Тайная опора:привязанность в жизни ребенка" и "если с ребенком трудно".

Главный посыл книги заключается в том, что каждый родитель знает лучше своего ребенка, что только он знает как воспитывать свое чадо, что не нужно слепо следовать советам психологов и отрабатывать модные техники и ставить эксперименты над детьми в попытках "правильного" воспитания и развития. Эта мысль меня очень подкупает. Сколько я видела последствий таких экспериментов! Ребенок, которому ничего не запрещали, ребенок которого "не приучали к рукам", которого заставляли делиться своими игрушками с незнакомыми детьми и т.д. И ведь не со зла все это...

В первой книге Петрановская рассматривает детскую привязанность, как она формируется, как ее можно нарушить, как происходит последующая сепарация и как привязанность со временем трансформируется. Я честно, не смотрела на отношения родитель-ребенок с этой стороны. Но, если подумать, то все выводы автора вполне себе логичны. На какие вопросы книга отвечает:

• кризисы детского возраста. Почему возникают, что делать?
  • что скрыто за детскими капризами, истериками
  • почему ребенок стесняется
  • как меняется привязанность со временем
  • что делать с трудным подростком
  • как детство влияет на становление личности

Книга написана простым доступным языком. Используется минимум терминов. При этом здесь содержатся масса примеров из личной практики Петрановской, приведены эксперименты известных психологов, исторические факты.

Книгу можно читать и перечитывать много раз, каждый раз открывая для себя что-то новое. Я подчеркиваю в книге интересные моменты или важные мысли, которые привлекли мое внимание. И, да, я считаю что в книге можно и нужно это делать. Это называется осознанное чтение))))

Часть из того, что я читаю, потом обсуждаю с мужем, друзьями. В процессе всплывают свои собственные детские обиды и страхи. Работаю с ними и отпускаю. Так что книга поможет не только построить отношения любви и привязанности с собственным ребенком, но и проработать отношения со своими родителями.

Из минусов отмечу низкое качество печати. Для кого-то это может быть принципиальным моментов, но мне в целом все равно. Хотя, на подарок книга не очень подойдет. Не смотря на толщину и большое количество страниц, книга легкая, ее удобно читать, держать в руках.

Как итог, могу ее смело рекомендовать родителям, бабушкам и дедушкам. Она чудесна.

Kattyastraрекомендует