Опубликовано 28 Июль, 2021 - 22:06

Периодически мне приходится выбирать и покупать сувениры из Украины. За рубежом есть родственники, и постоянно образовываются новые гости в Киеве. За 10 лет перебрала много вариантов сувениров.

Для таких же страждущих, как я, могу перечислить идеи подарков из Украины, которые уже покупала сама.

Например:

• киевское сухое варенье (цукаты по старинному рецепту);
  • мармеладки Snail Bob;
  • крафтовые украинские продукты (вяленые помидоры Ukrtomat, бекмес арбузный; спиртные настойки в бутылках-черепушках и закуски Йорик);
  • украшения с микровышивкой;
  • украинская органическая косметика (Яка, Душка, Младна, White Mandarin, Joko Blend);
  • наши украинские духи (пока только Landor покупала);
  • травяные чаи;
  • вещи с яркой петриковской росписью;
  • конфеты и шоколадки Рошен (они хорошо идут);
  • водка в керамических бутылках в виде козаков и дивчин;
  • украинские открытки (для посткроссеров);
  • книги об Украине на английском.

Это то, что я сама покупала. Стараюсь брать вещи, которые можно использовать или съесть. Есть еще пара идей, но пока не пробовала.

Последние 2 месяца как раз занималась поиском новой партии сувениров. В процессе наткнулась на книгу Interesting Kyiv на английском - именно то, что надо.

Виктория Угрюмова Interesting Kyiv - отзыв, фото

Продается книга в нескольких интернет-магазинах и в наземных торговых точках. В моем любимом офлайн-магазине сувениров "Народний дім Україна" пока ее не видела. Цена - 435-585 грн. В интернете дешевле. Заказала в инет-магазине Якабу по цене 468 грн., зато с бесплатной доставкой - мне так было выгодно. На сайте издательства книга стоит дешевле, однако доставка там платная.

Несколько слов об издании:

• количество страниц - 256;
  • обложка - полутвердая (интегральная);
  • бумага страниц - мелованная;
  • много иллюстраций, нет перенасыщения текстом.

Аннотация на сайте интернет-магазина:

Книга Interesting Kyiv - оригинальный и полезный подарок, который ваш зарубежный друг или коллега оценит по достоинству.

В ней собраны 120 увлекательных и в то же время лаконичных статей, рассказывающих о наиболее ярких символах украинской столицы — от официальных Лавры, Софии и Крещатика, до «народных», таких, как маршрутки или «перепичка».

Каждая статья занимает один разворот и сопровождается раскрывающим суть подзаголовком, «аватаркой», QR-кодом с закодированными GPS-координатами и, разумеется, красивыми фотографиями. Статьи написаны коренными киевлянами именно с учётом того, что их будет читать человек, пока что не знакомый с нашими реалиями. Всего в 1500-2500 печатных знаках они попытались раскрыть самую суть каждой достопримечательности.

Ориентировочное время для прочтения одной статьи — всего 20 минут, а, значит, книгу удобно взять в руки за чашкой кофе или в транспорте и прочитать любую из приглянувшихся статей.

Книжка не толстая и не тяжелая. Предполагаю, переплет сделали интегральным, чтобы облегчить вес, а не из-за цены. Хотя лично я люблю книги в твердых обложках, они дольше живут. С другой стороны - реально, вряд ли это издание будут зачитывать до дыр. Это сувенир.

Обложка мне нравится, на ней есть глянцевые и матовые участки. Книгу хочется взять в руки. В целом издание выглядит презентабельным и не кажется хлипким. Размер - как стандартная книга, только чуть шире, где-то формата А5. Обложка выглядит, как твердая.

• Структура книги

Одна достопримечательность - один разворот, и все. Это очень удобно и наглядно. Нет переносов на следующую страницу. Нет того хаоса, который часто идет в путеводителях, напечатанных мелким шрифтом. Мне из них вообще сложно улавливать информацию.

Понравилась структура и построение статей. Вверху каждой статьи - описание достопримечательности двумя словами. Это хорошая идея, дает общее понимание, о чем вообще речь. Внизу - географические координаты, адрес и ближайшая станция метро. Очень удобно.

Виктория Угрюмова Interesting Kyiv - отзыв, развороты

• Наполнение

На одной странице разворота - текст, на другой - яркая картинка. Соотношение картинок и текста тоже понравилось, больше буковок не надо.

Можно бы сказать, что современные люди мало читают, и много текста им не интересно. Но скажу иначе: много читать неинтересно мне. Книга знакомит с достопримечательностью в двух-трех абзацах, и этого хватит. Если человек заинтересовался - пойдет гуглить дальше. Благо, в Киеве сим-карты с интернетом продаются на каждом шагу.

Виктория Угрюмова Interesting Kyiv - отзыв, развороты

• Что понравилось

В целом, оформление хорошее, картинки и обложка красивые. Шрифт не слишком мелкий, хорошо читается. Смутил только один момент по тексту, о нем скажу ниже.

Сначала идут исторические, архитектурные и вообще городские достопримечательности. Потом - персоналии (Серж Лыфарь, Кличко, Патон, Сикорский, Малевич) и гастрономия (котлета по-киевски, перепичка, киевский торт и т.д.). Насчет блюд - это хорошая идея! Ведь туризм подразумевает и гастрономическую составляющую, это очень важно.

Понравилось, что упомянули даже киевские каштаны. И даже знаменитые тополя (the Poplars) как элемент городской среды. По крайней мере, для самих киевлян они значимы.

Признаюсь, я не читала весь текст книги. Только некоторые статьи. Смотрела оглавление, пролистывала и разглядывала картинки. Поэтому не знаю, есть ли там ошибки - фактические или орфографические. Мой английский не так хорош. Но то, что Киев написали как Kyiv, уже хорошо.

Чикен Киев (котлета по-киевски) - один из гастрономических символов города
Да и Киевский торт тоже знаменит. Его часто пытаются подделать, но оригинальный вкус повторить сложно

• Что не понравилось

Тут есть несколько моментов. Вернее, даже очень много моментов. Возможно, я загоняюсь, и нет предела совершенству, но сказать хочу.

Во-первых, форматирование текста. Хоть текста и немного, в большинстве статей он идет сплошной "простыней" без деления на абзацы. Это очень сложно читать. Я вообще не читаю статьи, в которых текст не разбит на абзацы, считаю их неуважением к читателю. Потому что взгляд скачет, фокус теряется, ищешь нужное место и нервничаешь. Например, статья о Софийском соборе длинная, но не отформатированная, я ее не осилила.

Еще я бы выделил самые важные слова и фразы жирным шрифтом, это помогает читать. Надеюсь, в следующем издании этот момент исправят.

Мне не хватает разделения текста на абзацы. И не упомянули, что на статуе есть смотровые площадки
Во-вторых, есть лишняя информация и не хватает существенной. Например, возьмем статью о Родине-Матери. Да, я все же читала некоторые статьи. Так вот, я бы не перечисляла фамилии архитекторов и скульпторов. Люди это не запоминают, им это не надо. Но упомянула бы, что на монументе есть смотровые площадки и на них можно подняться. Это же интереснее и можно сделать на практике!

О Золотых воротах рассказано много истории с датами. Но не сказано, что внутри музей и можно зайти. О Главпочтампте хорошо бы сказать, что тут можно поставить особые почтовые штемпели временного действия - например, на День Независимости и Новый год. Вот посткроссеры были бы счастливы! Такие штемпели для них - настоящий классный подарок.

Упомянули, что Николаевский костел используется в качестве концертного зала. Но я бы еще сказала, что концерты там проходят каждый день, и пригласила послушать оргАн. Это вообще редкость редкая.

Я бы упомянула, что почти каждый день в костеле можно послушать оргАн, и пригласила бы на концерт

Можно было бы сказать, что главкорпус КПИ сравнивают с Хогвартсом по архитектуре (но НЕ говорить, что это украинский Хогвартс). Такие моменты привлекают внимание. Статья получилась нудной, а фото - неинтересным. История ботсада Гришко - это хорошо, но лучше бы расписать цветущие растения по месяцам, хотя бы 1 абзац. Это реально редкая информация, даже киевлян бы заинтересовала.

Во многие здания можно попасть с экскурсией, это круто. Например, в Шоколадный домик, дом Барона, НСК Олимпийский. Но этого не сказали.

Виктория Угрюмова Interesting Kyiv - отзыв, фото, развороты

В-третьих, мне кажется, что некоторые места не будут интересны иностранцам. Да, они важные для города и исторические. Но реально, кто пойдет специально смотреть липу Петра Могилы возле исторического музея? Не очень поняла, зачем в этой книге Метроград. Вот прям такая достопримечательность! А почему тогда Глобус не упомянули?

Качалка в Гидропарке - достопримечательность, но "пришельцев", по моему мнению, она введет в недоумение. Странные, нефотогеничные железяки.

Мне кажется, в музее-аптеке иностранцу будет интересно. Особенно, если бы там сделали экскурсию на английском. Пока, насколько я знаю, такого нет
Булгакова я люблю и в его дом-музей ходила с удовольствием. Но не факт, что иностранные туристы вообще знают этого писателя. Ну дом себе и дом, что интересного. Сначала бы стоило написать 1 абзац о Булгакове, кто такой и чем знаменит

Не ожидала увидеть улицу Боричев ток среди достопримечательностей. Не поняла, чем она знаменита и интересна, кроме ее древности. Не совсем поняла, почему Воздвиженку назвали Гончарами-Кожемяками. Да, это историческое название урочища, на месте которого проложены улицы. Но в разговорной речи используют термин Воздвиженка для этой местности.

Называть Русановку "киевской Венецией" - возможно, и ок. Но это может вызвать завышенные ожидания, а потом - разочарование у иностранного туриста. Знаю, о чем говорю, сама такое испытывала при подобном контекстном сравнении. Мне вообще не очень нравится, когда одни достопримечательности называют именами других. Упомянуть, что напоминает - ок. Сказать, что "украинская станция Вавилон 5 что-то-там" - не ок.

Все сказанное - исключительно imho. Я не историк, не экскурсовод и даже не любитель. Обращаю внимание на такие вещи исключительно как туристка, которой хочется подняться на смотровую и сделать фоточки, попробовать местные сладости и блюда. Но не читать перечень фамилий архитекторов.

В целом, в книге много исторических фактов и не хватает практики. Я бы добавила последней, тогда издание действительно было бы классным, полезным и интересным путеводителем.

А вот это прикольно

• Чего бы мне хотелось?

Не от этой книги, а в целом. Я - не тусовочный человек. Хотелось бы путеводитель "по злачным местам" Киева. Гайд по ресторанам с национальной и рыбной кухней, заведениям для веганов. Последних много среди туристов, это течение в моде. Советы, где попробовать вкусные вареники и сало в шоколаде. Куда обращаться за экскурсиями для иностранцев и т.д.

Я бы такую книгу купила даже на русском/украинском. Понятно, что инфа устаревает быстро. Но реально мне и самой нужен гайд по заведениям. Не только по ресторанам, но по музеям, экскурсиям и т.д. Эту информацию выискиваю в интернете, но реально вытягиваю иногда по крупицам.

Например, вы знаете, что сало в шоколаде - не шутка? Что в НСК Олимпийский можно попасть на экскурсию, а в музеях каждый месяц есть дни открытых дверей с бесплатным входом? Нам такой день открытых дверей помог сэкономить $35 в Сан-Франциско на входе в музей Эксплораториум. То есть $70 на двоих. Понятно, что Киев дешевле СФ, но сам факт.

Задняя обложка (back cover) книги Interesting Kyiv

• Выводы

Это хорошая, яркая книга для ознакомления с достопримечательностями Киева. Для тех, кто о городе вообще ничего не знает. В ней нет перегруза текстом, но немножко перегруз с датами. Мне было не стыдно такое дарить.

Другой вопрос - не уверена, что получатель все-таки ее читал. Но кому будет интересно, тот прочитает. 120 коротких статеек в одной книге - удобнее и лучше, чем в интернете. Книгу можно носить с собой и использовать ее для построения маршрутов по городу.

В ней есть мелкие недостатки - не слишком удачное форматирование текста и мало практической информации. Например, о том, что сюда можно зайти, подняться на смотровую и т.д. В таком формате, как есть, она подходит для пенсионеров-домоседов и домашнего чтения. Когда сидишь в кресле у себя дома в Германии-США и читаешь о Киеве. Но не очень подходит для туристов, которые прямо сейчас бегают по интересным местам города. А я ожидала именно полезности для активных эксплореров. Возможно, я слишком придираюсь и вдаюсь в детали, сорри.

Книгу Interesting Kyiv рекомендую. И сама куплю еще один экземпляр, если снова надо будет на подарок. Но ставлю 4 звезды. Все это можно было бы рассказать еще интереснее и практичнее. Тогда книга больше подошла бы для туристов, активно исследующих Киев прямо сейчас.

На одном из разворотов - реклама книги Interesting Ukraine. Ее я пока не читала

Достоинства
  • Для тех, кто ничего не знает о Киеве
  • Много картинок, нет переизбытка текста
  • Удобно читать о достопримечательностях
  • Хороший сувенир из Киева
  • Яркое издание
Недостатки
  • Для домашнего чтения, не для активных туристов
  • Не хватает практической информации
Ведьма с Днестрарекомендует
29.07.2021
Невероятно красивая книга!
Это да, я бы такой обрадовалась, если бы подарили