Опубликовано 27 Май, 2015 - 18:10

Доброго времени суток, читатель.

Знакомство с творчеством Ремарка я начала с этой книги, и все те минусы сходства с сюжетом других его произведений я не вижу. Smile

На самом деле, книга вызывает неоднозначное впечатление. Я даже её начинала читать раза два, и "зашла" она именно со второго захода. И я даже попытаюсь объяснить почему.

Немного лирики

Я начинала читать книгу 2 раза. В первый раз меня оочень рассердили прописные истины и "цитаты" в каждой строчке. Мне казалось, что их там быть не должно (по поводу некоторых я и сейчас так же думаю), что автор не смог "вписать" их в роман, описать ситуацию, где они смотрелись бы логично. Поэтому после первых 20 страниц я благополучно отложила книгу в сторону для более хороших времен и переключилась на Х. Мураками. Smile

А вот по поводу второго захода.. У меня был не то что бы тяжелый, но и не радужный период в жизни, когда и что-то юморное-легкое читать не хочешь, и на сильно философское не перейти. К тому же мне требовалось что-то с налетом хоть какой-то романтики, а под рукой ожидала своего часа "Жизнь взаймы".. Ну и на этот раз читалось неуловимо легко!

Сюжет

Жизнь взаймы. Жизнь, когда не жаль ничего, потому что терять, в сущности, уже нечего. Это - любовь на грани обреченности. Это - роскошь на грани разорения. Это - веселье на грани горя и риск на грани гибели. Будущего - нет. Смерть - не слово, а реальность. Жизнь продолжается. Жизнь прекрасна!..

Впечатление

Книга вызывает неоднозначное впечатление. Лично меня очень сильно вторую половину книги, особенно в конце, раздражала Лилиан, пока я не узнала в ней себя. Некоторые её поступки почти все лишены логики, она очень эгоистична и.. именно она учит ценить жизнь. Собственно, некоторым, как и мне, эта книга помогает выйти из меланхолии, когда все плохо и ничего уже не хочется. Однако, в другой момент она может не понравится, ибо все эти страдания, метания и мудрствования будут казаться надуманными и пустыми. Поэтому перед прочтением оценивайте свои "силы", чтобы не разочароваться в произведении.

После этого произведения хочется прожить хотя бы один день, как последний.

Концовка, увы, не оригинальна и не нова, но не все книги мы ценим за конец. Читается легко, "слог" у автора очень приятный.

Несколько скринов:

"Жизнь взаймы" я рекомендую, но с осторожностью.

Всем хороших книг! ^_^

P.S. С чем-то не согласны в отзыве? Прошу в комментарии, я не кусаюсь. Smile

P.P.S. Мои другие отзывы на книги:

Век святого Скиминока. Андрей Белянин

Над пропастью во ржи, Джером Сэлинджер

На Западном фронте без перемен, Эрих Мария Ремарк

Возвращение, Эрих Мария Ремарк

О дивный новый мир, Олдос Хаксли

Тараканы. Ю Несбё

Красношейка. Ю Несбё

Достоинства
  • Быстро и легко читается
  • Заставляет ценить жизнь
Недостатки
  • Предсказуемый конец
Garreatрекомендует
20.07.2015
Мне книга не понравилась, хотя прочитала за один день. Сумасбродная Лилиан раздражала до последней страницы. Бесконечные метания, эгоистичные поступки. Я не поняла, каким образом она пыталась вкусить Жизнь-бесцельными поездками туда-незнаю-куда?
26.07.2015
Эльвира412, меня это тоже немного раздражает. Я, в принципе, ничего против поездок по миру не имею, но когда они менее сумасбродные. Хотя до сих пор осталась юношеская мечта неожиданно сорваться куда-нибудь с подругой в два часа ночи. Smile
Единственное, что хорошо, это то что она не сидела на месте и не глядела в стенку, мечтая, имхо.