Красота и здоровьеДетскоеТехникаТуризмЖивотныеКиноКнигиПродуктыПосудаАвтоДругие
Опубликовано 9 Сентябрь, 2013 - 12:19

Ганс Фаллада,написал свой роман:" Маленький человек, что же дальше" в далеком 1932 году. Когда многих из нас не было еще на белом свете, а наши бабушки и дедушки строили уже социализм. И не было еще войны, которая перепахала своими танками и снарядами весь мир.

Но и до этого, и после, и сейчас - всегда были и есть маленькие люди. Кто они, спросите вы? Нет, это не пигмеи и не лилипуты - это мы с вами. Те, которые усиленно стараются противостоять всем жизненным невзгодам, всем ударам судьбы, которые падают на плечи.

Что от нас зависит - ничего. Но, это если мы далеко друг от друга, а вместе - сила. Настолько сильная книга, насколько сильны и мы, что несмотря ни на что живем и даже смеем радоваться этой жизни. Все книги Ганса Фаллады - о победе, но не о той, которая гремит на парадах салютом, а о нашей внутренней победе над собой.

Маленький человек с большим сердцем - Пиннеберг и его невеста Эмма, Овечка как он ласково называл ее - герои. Нет, они не боролись на баррикадах за идеи. Их жизнь была каждодневной борьбой за возможность накормить своих детей и спать в своей постели. Простые обыватели от которых ничего не зависит в этом мире, но без которых мир богатых становится ничем - кто же будет работать на них?

Прочитайте этот роман о маленьких людях, сильных духом и вам будет легче преодолеть свои трудности. "Per aspera ad astra" - через тернии к звездам",говорили древние.

Рекомендую к прочтению:

Саймон Бретт. "Исповедь маленького негодника"

Жоржи Амаду "Дона Флор и два ее мужа

Достоинства
  • Вера в себя и свои возможности
  • Заставляет задуматься
  • Сильный роман
astera1рекомендует
09.09.2013
Да, интересная книжка, я тоже ее читала. Только в моем переводе ее почему-то звали Кошечкой)
09.09.2013
Видимо неправильный был перевод Sad У нас дома именно этот многотомник в синей обложке, выпущенный в начале 80 годов. Там именно Овечка. Но это не суть важно, главное самое содержание Smile
Wink
05.11.2013
Интересная книга, сейчас читаю в оригинале, не могу оторваться)))
06.11.2013
У Ганса Фаллады все книги интересные. Первой книгой, которую я прочитала была" Каждый умирает в одиночку". Также понравился роман "Волк среди волков". Легкими, конечно, их не назовешь - жизненные.
06.11.2013
astera1
кажется, теперь я знаю, что буду читать на следующей неделе Smile
27.11.2013
Надеюсь, что и остальные книги Фаллады вас тронули. Простите, что сразу не всегда получается ответить.