Опубликовано 4 Апрель, 2022 - 04:47

369 руб

Здравствуйте, дорогие подписчики, подписчицы, уважаемые читатели и читательницы. Рада вновь приветствовать вас на Irecommend. Тема абьюзивных, больных отношений не теряет популярности. В двадцать первом веке проблемы детско-родительских отношений всё чаще обсуждаются публично и открыто, а родительская жестокость всё чаще критикуется. А потому неудивительно, что именно сейчас - а, вернее, в предыдущем 2021-ом году - вышла такая книга, как "Моя токсичная семья: как пережить нелюбовь родителей и стать счастливым". Автором книги стала писательница Таня Танк, уже успевшая набрать популярность благодаря вышедшей ранее трилогии "Бойся, я с тобой". Как в трилогии, здесь тоже затронута тема бытового насилия, только в другом контексте - контексте отношений детей и родителей.

ГДЕ ПРОДАЁТСЯ, СКОЛЬКО СТОИТ

Место покупки: интернет-магазин электронных книг (в том числе их аудиоверсий) "ЛитРес".

Сумма покупки: около 370 рублей иногда на сайте бывают скидки и акции.

Количество страниц: в описании на сайте указано, что в книге 450 страниц, но у меня открывается по-другому. В итоге выходит, что всего в ней 562 страницы. То есть это достаточно объёмная книжка, содержательная.

Год публикации: 2021-ый год. Достаточно "свежая". книга.

"МОЯ ТОКСИЧНАЯ СЕМЬЯ" В СРАВНЕНИИ С ДРУГИМИ КНИГАМИ ТАНИ

Это уже не первая книга писательницы Тани Танк, которая попадает ко мне в руки. Так что мне есть, с чем сравнивать.

Эта книга мне понравилась, во всяком случае, больше, чем "В постели с абьюзером" и её самый популярный бестселлер под названием "Бойся, я с тобой". На мой взгляд, у Тани куда бОльший талант к анализу детско-родительских отношений, нежели к тому, чтобы писать о той больной "любви", которая может случиться между мужчиной и женщиной.

ВАЖНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ, К КОТОРЫМ МОЖНО ПРИЙТИ ПО МЕРЕ ЧТЕНИЯ КНИГИ

Я бы сказала, что несколько самых главных мыслей, которые автор пытается донести до читателя в своей книге, следующие:

1. Бытовое насилие очень многообразно - существуют десятки разновидностей такового.
  2. Бытовое насилие может проявляться в самых разных семьях, с разным уровнем достатка, социальным статусом и т.п. а некоторые люди действительно вполне искренне верят, что если родители не пьют и имеют высшее образование, то в их семье с ребёнком ничего плохого случиться не может
  3. Бытовое насилие между детьми и родителями - вещь куда более распространённая, чем мы традиционно привыкли считать.
  4. Бытовое насилие, как правило, не прекращается даже после того, как дети вырастают - оно лишь меняет формы и становится иным. Если вы - жертва насилия в детстве, наивно будет полагать, что ваш мучитель изменился со временем. Правда болезненна, но нет смысла ей противиться.
  5. Насилие в детско-родительских семьях оставляет раны на годы, десятилетия, а то и вовсе на всю жизнь.

О ДОСТОИНСТВАХ И НЕДОСТАТКАХ КНИГИ

"Моя токсичная семья" - это книга со своими достоинствами и недостатками. Например, в ней есть много примеров из художественной литературы (кстати, у Тани филологическое образование). С одной стороны, это делает повествование более интересным, с другой - примеры из художественных произведений не всегда реалистичны. Зато мрачности прибавляют.

А вот что касается примеров из работ реальных практикующих психологов, психотерапевтов, психиатров - как российских, так и зарубежных - то уже скорее плюс, чем минус.

Также приводятся реальные жизненные примеры читательниц Тани - они отправляют ей письма, ведь женщина зарегистрирована в социальных сетях и поддерживает связь со своей аудиторией.

Вот, например, фрагмент описания жизни с РПП (сокращение от "расстройство пищевого поведения") одной из девушек, которая лично связалась с автором книги:

Любой стресс, как положительный, так отрицательный, сказывается на том, как я ем. Чем сильнее стресс, тем сложнее мне есть. Мне становится сложно есть на людях (с кем-то или в общественных местах), возвращается ощущение, что я ем слишком много, все это видят и осуждают. Становится сложно покупать еду, кажется, что сейчас меня осудят за то, что я покупаю не то, что нужно, или слишком много, слишком дорого.

Такие примеры могут быть интересны, они раскрывают глубинные переживания человека, обнажая его душу. К тому же мы, читатели, узнаём здесь новую информацию - нам не просто пересказывают общеизвестные факты, а дают нечто уникальное, чего больше нигде нет.

За это можно автору сказать спасибо.

А теперь вот ещё о какой важной вещи я хотела вам сказать:

Дело в том, что автор НЕ даёт как такового ответа на вопрос, который содержит ещё в названии книги.

Вернее, какие-то ответы там есть, но они поверхностные и не содержат конкретики.

Например, вот совет по "налаживанию отношений с едой":

Можно ли наладить отношения с едой, избавиться от зависимостей? Да, если бороться с ними не как с симптомами, а лечить душу глубоко, комплексно.

При этом ответа на вопрос о том, как же лечить душу глубоко и комплексно, здесь, конечно же нет. Вроде как бы и совет, а вроде как бы и не совсем... Такие дела.

Или другой пример:

Любая зависимость - симптом непорядка в душе, а не какое-то самостоятельное состояние, "вредная привычка". Поэтому нужно устранять не конкретную зависимость, а в принципе - привычку к зависимости, учиться принципиально другим, здоровым формам отношения с людьми и собой.

Ну хорошо, надо устранять привычку к зависимости, но как именно это сделать? О каких конкретно формах здорового отношения идёт речь? И как им учиться? Ответов на эти вопросы в книге нет.

И подобных весьма абстрактных рекомендаций в книге действительно много. Но только то ли это, о чём мечтал читатель, выкладывая деньги за этот товар?...

Поэтому в запущенных случаях лучше обращаться к специалисту, - поясняет психолог Наталья Рачковская.

Вот вам и ответ, как стать счастливым, - сходите к специалисту...)

Поэтому я бы сказала, что этой книге больше бы подошло другое название, например, "Особенности бытового насилия в детско-родительских отношениях". Но, согласитесь, это звучит уже скучнее. И продавался бы товар хуже - скорее всего, уже почти за 400 рублей эти "особенности" бы мало кто купил.

Здесь проблема ещё и в том, что, если людям просто говорить, что они не ведут себя неправильно и даже уточнять, что именно они делают не так, это обычно всё равно не работает. Тут нужна более активная аргументация, психотерапевтам обычно приходится спорить с такими клиентами/пациентами. В качестве примера такой эффективной аргументации могу привести американского психотерапевта Дэвида Бёрнса и его книги. Например, если вы хотите лучше понять, что я сейчас имею в виду, то можете почитать одну из самых популярных его работ, которая называется "Терапия настроения". Бёрнсу удаётся убеждать своих пациентов кстати, и клиенты у него тоже были, например, на семейной психотерапии, ведь он не всегда работает как врач, поэтому количество людей, которым он помог, очень велико.

Ещё один недостаток заключается в том, что в книге очень много мрачных описаний. Из названия логически следует, что да, они действительно должны там быть. Но должен же быть какой-то разумный предел, какой-то баланс между плохим и хорошим...)

Самые дельные советы занимают примерно последние сто страниц книги, остальное - страшные истории вперемешку с абстрактными и несколько сомнительными рекомендациями.

Существуют специальные книги и так называемые рабочие тетради, созданные психологами или психотерапевтами, часто - группами специалистов, которые содержат пошаговые программы, помогающие самостоятельно, либо в перерывах в работе с психотерапевтом, проработать собственные проблемы самостоятельно. Такие тетради могут иметь разную направленность - от работы с тревогой и депрессией до преодоления семейных проблем, созависимости, склонности к импульсивному поведению и так далее. К сожалению, я бы сказала, что книга Тани Танк в практическом смысле вряд ли дотягивает до их уровня.

И тут возникает вопрос: это что, какой-то мазохизм? Просто сидеть и читать вот эти мрачные описания, чтобы пожалеть себя? Для чего всё это?

Понятно, что есть люди, которым важно разбираться в особенностях бытового насилия. Например, это профессиональные психологи с узкой специализацией на таких проблемах. Но если мы предполагаем, что книга ориентирована прежде всего на тех, кто сам пережил насилие со стороны родителей и родственников, то такие описания могут быть травматичны для людей, очень болезненно субъективно восприняты. И всё это ещё преподносится очень художественно - книга абсолютно непохожа на то, что обычно пишут психологи, даже если они пишут на ту же самую тему.

Здесь мне хочется провести аналогию с одной журналисткой (зовут её Донна Джексон Наказава), которая написала другую книгу, тоже про детей и родителей и тоже достаточно популярной, в том числе среди наших сограждан, под названием "Осколки детских травм". При всей информативности книги она с психологической точки зрения была составлена не вполне корректно и содержит очень много драматизации, которая при этом не уравновешивается чем-то позитивным..

Всё-таки важно понимать, что значительная, даже наибольшая, часть аудитории таких книг - это люди, страдающие хронической формой ПТСР - посттравматического стрессового расстройства. С ПТСР рука об руку идут депрессия, достаточно велик суицидальный риск. В некоторых случаях люди с ПТСР даже могут быть опасны для окружающих, например, превышать пределы необходимой самообороны. К тому же они копят агрессию с детства. В лучшем случае это просто проявляется как повышенная конфликтность, но иногда и бывает и иначе. Учитывая особенности течения ПТСР, я бы всё-таки сказала, что баланс между негативом и позитивом, плохим и хорошим очень важен. Его здесь, к сожалению, нет.

Да, это действительно известный факт, что в долгосрочной перспективе людям с ПТСР надо соприкоснуться со своими болезненными переживаниями, погрузиться в воображении в своё прошлое, чтобы переосмыслить его. Но когда это происходит в кабинете психолога или психотерапевта, специалист знает, как сделать это аккуратно и бережно. Здесь же похожий процесс происходит в грубой и жёсткой форме.

Другой один - вернее, даже два - минуса касаются цитат. Во-первых, цитаты часто приводятся так, что теряется понимание, где мнение автора, а где эти цитаты и кому они принадлежат. Да, в конце написано имя, но они такие объёмные, что действительно легко запутаться. Во-вторых, их количество в некоторых главах слишком уж велико. В голове всплывает вопрос: я сейчас читаю книгу Тани Танк или просто какой-то копипаст а-ля студенческая работа за день до сдачи?... Короче говоря, главы в книге есть разные. Одни - более удачные, другие - менее.

Очень много отсылок к известной в соответствующих кругах писательнице и психотерапевту Сьюзан Форвард. Первое время мне даже это даже нравилось, но вот потом... Думаю, что заимствования в таком количестве можно всё-таки скорее рассматривать как недостаток, а не как достоинство.

Рекомендации сходить к психологу или даже к психиатру. При этом здесь рассказывается, что психиатров боятся не стоит. Ага, конечно...) Тут хочется спросить: а вы там были, чтобы такое утверждать? У меня в жизни был период, когда меня направили к психиатру. Там мне был поставлен неправильный диагноз, от которого меня лечили препаратами, которые, как впоследствии оказалось. мне вообще нельзя пить по состоянию здоровья. Из-за неправильных препаратов побочки были ещё хуже, чем симптомы болезни. Более того, неправильное лечение дало не просто побочки, но и осложнения, с которыми я вынуждена теперь жить. Это нанесло непоправимый, невосполнимый вред моему здоровью. Не буду здесь вдаваться в другие подробности этой истории, просто скажу, что до сих пор вспоминаю этот период как один из худших в своей жизни. В итоге врач сам же признал, что диагноз неправильный, а потом решил от меня откреститься...) Так что истории бывают жуткие, я очень охотно в это верю, так как сама прошла через этот кошмар.

Конечно, не у всех так. Если уж мы ответственно подходим к выбору психолога, то и к выбора надо подходить не менее ответственно. А не тиражировать мифы о том, что все врачи якобы внимательные, компетентные, добрые, хотят своим пациентам только самого лучшего. "Добрый доктор Айболит" - сказка из детства, пора бы её там и оставить.

~ ~ ~

ВЫВОДЫ

Книгу, пожалуй, всё же рекомендую, но стоит брать во внимание некоторые нюансы, описанные выше. Но максимальную оценку, к сожалению, поставить не могу.

Книга подходит скорее не для тех, кто пережил тяжёлое детство и теперь хочет излечить себя, свой посттравматический стресс, а для тех, кто просто интересуется, как устроено бытовое насилие в семьях, какие бывают его виды, причины, к чему оно приводит и т.п.

И если у вас есть симптомы ПТСР, мой вам совет: не слишком усердствуйте в чтении этой книги. Лучше делайте это постепенно, чтобы не вызвать у себя флэшбэки.

Вас также может заинтересовать что-то из списка ниже:

Достоинства
  • Есть здравые мысли
  • Максимально детализированная классификация
  • Подробное описание сценариев бытового насилия
  • Примеры из жизни
  • Примеры из художественной литературы
  • Развенчивает мифы о бытовом насилии
  • Эстетически красивый слог
Недостатки
  • Может вызвать тяжёлые эмоции
  • Название не соответствует содержанию
  • Нет ответа на главный вопрос
  • Опасна для людей с ПТСР
  • С некоторыми моментами просто не согласна
  • Слишком много цитат
  • Странная глава про рождение детей
  • Фрагмент про психиатров
Iren_Rрекомендует
04.04.2022
Не слышала про эту книгу. Возьму на заметку.
04.04.2022
Возьмите, если Вам подходит такой формат
неудивительно, что ответов нет. Просто взята ключевая фраза запроса - люди ищут ответ. Им подсунули фальшивку в стиле - попробуй найди, ответ там, невнимательно читал, прочти еще - еще - еще ...
04.04.2022
Я всё-таки против такого названия, хоть оно и звучит привлекательно
Ваше против изменит название? Раз оно сделано для продаж и человеку уже изначально было плевать на то, что название вводит в заблуждение. Более того, все якобы ответы написаны в стиле "пора лечить душу" в разных интерпретациях.
04.04.2022
К сожалению, не изменит. Но я могу рассказать людям о книге то, что считаю важным. И, возможно, кого-то это убережёт от ненужных трат.
Снизить рейтинг покупок можете, если укажете почему ее не стоит брать. Я тоже такое не куплю и другим вряд-ли будет охота тратить деньги на обманку, но, все же, книга вышла на мировой рынок, автор, как-никак не наш, просто не будет продаж у нас, а там везде будет.
08.04.2022
Почему автор не наш?