Опубликовано 18 Октябрь, 2018 - 13:20

Вкусного какао всем заглянувшим!

Сегодня на повестке дня у нас хоррор по-русски. Книга ужасов, вышедшая из-под пера российского практикующего психолога, Кирилла Алекссеева. Автор известен так же под псевдонимом Мацуо Монро. Да, это тот самый человек, благодаря которому читая о японском быте вдруг набредаешь на упоминании о группе " Тату". "Научи меня умирать" и "Бэнг бенг" - его творения.

Аннотация

Подлинный ужас возвращается всегда. Жителям глухой деревушки предстоит убедиться в этом на собственной шкуре.

Зло, уничтоженное сорок лет назад, снова бродит по окрестным лесам. Люди для него – всего лишь мухи, трепыхающиеся в липкой паутине ночного кошмара.

Оно знает: все, что когда-то ело, само должно быть съедено.

И неизвестно кто будет следующим, к кому нежить заглянет на огонек, напевая детскую песенку.

МОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ

Стиль изложения

У автора довольно богатый словарный запас и довольно незаурядная манера подбирать ассоциации.

Детали, очень много натуралистичных деталей. Настолько много, что невольно начинаешь проводить параллели с другим отечественным автором, Яной Вагнер. Поначалу это притягивает, но где-то к середине книги возникает вопрос: " А нельзя ли шоу выдранных волос сделать покороче?"

Кто читал, поймет о чем я.

В тексте странным образом уживаются, профессиональная терминология и ненормативная лексика. Примеры последней не привожу по понятным причинам.

Аутоагрессия. Агрессия, направленная на самого себя. Он не раз произносил эти слова в диктофон после беседы с очередным клиентом. С каким-нибудь парнем, который выкуривает по две пачки в день, желая побыстрее доехать до остановки под названием «рак легких», или с девицей, запястья которой покрывает паутина тонких белых шрамов.

Место действия

Небольшая деревушка, на краю географии, окутанная сказками и страшилками. Герои провели в ней босоногое детство, одна из босоногих мальчишеских вылазок закончилась не совсем привычно, оставив за собой вопрос:"Было или не было"

О героях

Многие отечественные фильмы и книги грешат недостаточным раскрытием персонажей. Сидишь и в упор не понимаешь, почему герой принял такое решение. Что побудило? Веление левой пятки?

В "Пожирателе мух" такого нет, досконально раскрыты характеры героев, да и взаимоотношения между ними занимают не последнее место:

За те три года, что они были женаты, она ни разу не повысила голос во время скандалов. Но, несмотря на это, а может, именно благодаря этому, каждая ссора с ней выматывала до предела. Что-то вроде снайперской дуэли, в которой проигравшим неизменно оказывался он.

О сюжете без спойлеров

Завязка тривиальна настолько, что даже набила оскомину: четверо молодых людей на ночь глядя едут в деревню на машине и на плохо освещенной дороге обретают неожиданного попутчика. Ага, два часа ночи, не пойти ли мне в лес за грибами без фонарика? И как только читатель начинает скрежетать зубами, мол было уже такое, сюжет делает крутой вираж.

И все, дальше уже невозможно оторваться, ты - муха в паутине слов автора. Глаза уже устали, а ты читаешь как завороженный.

Важно!!! Во время прочтения крайне рекомендую отставить еду подальше. Муж, похрустывая рядом сухариками, поинтересовался, что я там читаю. В ответ я не задумываясь прочла локацию в которой находится герой. Он с грохотом отставил тарелку со словами: "Спасибо, я вообще -то ел"

Ближе к финалу повествования начинает казаться, что автор слегка устал от своих персонажей, развязка предсказуема и немного скомкана. Через последнюю главу уже просматривается как история закончится. И только проявление некоторых физиологических потребностей в неподходящей ситуации вызывает недоумение.

ПОДВЕДЕМ ИТОГ: Книга меня удивила в хорошем смысле слова, атмосферой, простым, но неизбитым языком повествования и последовательностью сюжета. Местами затянуто, местами слишком натуралистично, но затягивает не оторваться. Произведение однозначно рекомендую, но лишь поклонникам жанра.

Кел Лайтманрекомендует
Сначала подумала про Повелителя мух)) А оказалось совсем другое

Обожаю таких авторов, ведь именно они пополняют и наш словарный запас)
Мне что-то подсказывает, что такая схожесть названий не случайна
18.10.2018
Ох, не буду я это читать))) а то я люблю что-нибудь погрызть, чайку попить с книжечкой) как бы чего не вышло))
18.10.2018
А я вот недолюбливаю стиль письма, перегруженный витиеватыми сравнениями и словесными оборотами. Устаю, пробиваясь сквозь дебри и нагромождение слов.
Для меня те авторы, которые используют лёгкий слог и вдруг вписывают в повествование какое-нибудь необычное сравнение, стоят на порядок выше Smile
18.10.2018
Не люблю предсказуемые развязки. А недочитанные книги ещё больше не люблю
В последнее время я стала какая-то Неженка! Если бы эта книга попалась мне года и так 2 назад то точно вызвало бы восторг. А сейчас я прямо вся какая-то ванильно-зефирная ...брр не мой формат
18.10.2018
Оу, у нас совпадают настроения Ульянка)) я тоже ваниль-ваниль))
Во время прочтения крайне рекомендую отставить еду подальше
Big smile
Неожиданно что автор практикующий психолог)
И герой него- практикующий психолог)
Тааань..) Про волосы, которые выдранные, рассмешила и..заинтриговала Shock
Что там за хорорр по - русски такой теперь и мне интересно знать, но я ж плотно "сижу" сейчас на наконец -то вышедшей и долгожданной книге Р.Хобб, а она толстенная!
Так что твою рекомендацию- в очередь к прочтению и в закладки)
Про волосы- не расскажу пока не почитаешь, пойду гляну что там у тебя долгожданное)))
18.10.2018
Тык ..долго глядешь будешь, я еще только начала читать))
18.10.2018
Страсти-мордасти, точно не для меня, мне лучше чего нибудь позитивного почитать, а то ужасов и в жизни хватает Puzzled
18.10.2018
Аннотация меня впечатлила, но точно не мой формат книг
То что автор пракикующий психолог - сразу придает книге некую изюминку
19.10.2018
Люблю читать, как завороженно, когда книга затягивает так, что не замечаешь как идёт время. Давно такого не было у меня.
Так заинтриговали Laughing out loud
19.10.2018
"Повелителя мух" читала, "Пожирателя мух" нет, да и не буду, скорее всего, а то, как твой муж, буду с грохотом от себя отодвигать еду Big smile
о, да. Увеличила фото, а там странное описание дождя и крови.
С удовольствием ознакомлюсь с этим произведением)
19.10.2018
Люблю хоррор) Обожаю Герритсен) И эту прочту)
20.10.2018
Очень интересный отзыв, но читать боюсь.
30.10.2018
почитала текст на фото - не по мне книга
  • 24.10.2011 - 16:13
    интересная, заставляет сопереживать
    Книга Артема Тихомирова "Приход ночи" понравилась мне небанальностью сюжета, как может показаться на первый взгляд. Повествование ведется от лица девушки, которую маньяк лишил глаз, и это сразу заставляет вздрогнуть и примерить на себя весь ужас ситуации.
  • 02.02.2013 - 21:22
    Ужасно страшная книжка!
    Написано легко и с юмором, вернее, с чёрным юмором. Вальпургиевая ночь. На Лысую гору слетелись ведьмы и черти. Но милиционеры зорко стоят на страже и никого не пропускают. Но это ни ведьм, ни чертей не останавливает.
  • 18.06.2013 - 19:20
    Специально для пресытившихся читателей, бессовестных редисок :)
    Абсолютно случайно наткнулась в И-нете на информацию об этом авторе, доселе незнакомом, и, соответственно, на отзывы о его трудах. Захотелось всего и сразу! Приобрела всю серию из 3х книг, где ЭТА является, как бы, первой. Поначалу "Элемент крови" и увлекал, и отталкивал одновременно.
  • 11.07.2013 - 19:00
    Автор понравился, книга - нет.
    Я люблю жанр ужасы и триллеры, как в кино, так и в литературе, поэтому, когда обновляла свою библиотеку на электронной книге, накидала туда целую кучу "ужастиков". Среди них было штук шесть книг неизвестного для меня писателя Александра Варго.
  • 12.08.2013 - 12:05
    Захватывающая книга!
    Мой любимый писатель ужастиков- Эдуард Веркин. Первую книгу у него я прочитала "Не читайте черную тетрадь ", и перечитывала её несколько раз. И как только я увидела эту книгу не задумываясь пошла на кассу. Оба рассказа мне понравились, но больше меня зацепили "Шаги за спиной ".
  • 14.08.2013 - 18:21
    Не зацепило..
    Недавно купила большую книгу ужасов Millenium ( в нем 4 рассказа) и прочитала первый рассказ Елены Усачевой - "Месть девочки призрака". В начале я вообще запуталась и только на третью главу поняла о чем идет речь. Дочитала до половины и мне показалось как-то скучновато написано и совсем не страшно!
  • 25.07.2014 - 09:06
    Я умер в вагоне международного поезда
    "Охота на ясновидца" - произведение далеко не новое. Книга выпущена издательством "Гелиос" в 1999 году. Я купила ее, наверное, в то же время. Случайно. На перроне. Буквально за 5 минут до отправления моего поезда. Устроилась в купе.
  • 23.01.2018 - 15:19
    Большинство рассказов - на четвёрку. Есть и на отлично!
    2018 год ещё не начался, а томик с названием "Самая страшная книга - 2018" уже был у меня заказан. Увы, сначала я никак не могла собраться забрать его из пункта выдачи, потом - прочитать, потом - заняться отзывом. Как-то бурно год начался. И вот, наконец...
  • 16.08.2018 - 10:56
    Убить лишних полчаса своего времени, но не более. Разочарование от Гиллиан Флинн
    Начну с того, что меня привлек факт получения данной повести престижной премии Эдгара Аллана По за "лучший короткий рассказ". Да и испытываю нежную любовь к автору еще после мирового бестселлера «Исчезнувшая» и каждый последующий прочитанный мною роман Гиллиан Флинн убеждал в том, что я нашла…
  • 22.08.2021 - 15:14
    Растрепала книгу Набоковой в хлам!
  • 11.09.2021 - 16:36
    14-летняя женщина... От романа Возлюбленная с первых страниц ком в горле и холодные мурашки по телу. Книга Тони Моррисон, удостоенная Пулитцеровской премии
    Несмотря на то, что роман Тони Моррисон "Возлюбленная" впервые был издан несколько десятилетий назад, успел получить Пулитцеровскую премию, попасть в список 100 лучших книг всех времен и по нему был снят фильм с Опрой Уинфри, узнала я о нем сравнительно недавно.
  • 19.08.2021 - 23:40
  • 13.09.2021 - 19:33
    «Материнство не дает никаких гарантий». Крышесносная новинка 2021! Мрачный, напряженный психологический триллер высочайшего класса от автора бестселлера «The One».
    Здравствуйте! Такое бывает редко, а если точнее то вообще ещё ни разу не было, но после прочтения одной книги ее автор автоматически перешел в разряд любимых.
  • 26.08.2021 - 20:17
    Кто-то ненавидит эту книгу, а кто-то превозносит, как лучшее творение отечественных писателей. Как же так получилось, что я застряла где-то по-середине?
      Всем привет! Сегодня я расскажу вам историю знакомства. Это было долгое, мучительное и отложенное временем знакомство, но вот оно состоялось и, спустя почти пол года, я готова рассказать о нём.
  • 07.09.2021 - 16:38
  • 09.08.2021 - 08:44
    Лучший роман об отношениях между мужчиной и женщиной! Да? Что вы говорите! Так ли это на самом деле?
    Всем привет! На днях прочитала роман Татьяны Веденской "Все дело в платье" . Данную книжку я взяла в библиотеке. Она понравилась мне своим ярким оформлением и пометкой, что это "лучший роман об отношениях между мужчиной и женщиной", к тому же тираж книг автора превысил более 3 миллионов.
  • 07.08.2021 - 01:29
  • 13.08.2021 - 19:49
    Перед тем, как отдать ребенка заниматься балетом, нужно прочитать эту книгу. В ней описано "общество жирных коров", место, где всегда нужно ждать подставы, где вершатся человеческие судьбы и проливается балетная кровь
    Всем доброго дня!   Недавно я прочитала книгу "Балетная кровь", написанную 14-летней девушкой Анной Макаровой. Автор совсем юн, и у него вся жизнь впереди.
  • 30.08.2021 - 13:45
    "Шоу должно продолжаться..."
    Всем привет! Сегодня хочу поделиться впечатлениями от прочтения очередной книжной новинки "Выйти из чата" Дженнис Халлетт. Об авторе мне, к сожалению, не удалось найти никакой информации. Неужели эта книга стала её дебютом? Что ж, через некоторое количество времени мы узнаем о ней подробнее.