Опубликовано 22 Сентябрь, 2020 - 13:51

несколько раз

Доброго времени суток, друзья!

Если на улице сыро и ветренно, если одолела простуда и нет сил радоваться жизни, на помощь приходят не замысловатые романы. Любовные, или фэнтези, или два в одном флакона.

Когда не надо разгадывать сложное преступление, дрожать от ужаса перед чем-то мистичным, или познавать мир между строк. А можно налить терпкого чаю с медом и имбирем, закутаться в пуховый след и погрузиться в незамысловатую и забавную историю.

У меня есть несколько авторов на такой случай и в этот раз выбор остановился на Брониславе Вонсович.

"Туранская магическая академия. Скелеты в королевских шкафах" первая в серии про мир Рикайн и её правителей, не самая смешная и интересная, но чем-то цепляющая и заставляющая не бросать книгу и даже вызывающая желание узнать как же дальше сложилась жизнь у героев.

Сделаю небольшой спойлер: у автора есть целая серия книг связанных общими героями и перекликающимися событиями, но практически каждую книгу можно читать отдельно. Этот же роман - цельная и законченная история.

Официальная аннотация:

Молодая дворянка Лиара Уэрси, несмотря на свой небольшой магический резерв, обучается в лучшей академии Турана. Впереди ее ждут замужество с красавцем соседом и тихое провинциальное счастье. Однако все меняется с появлением в ее жизни наследника Туранского престола. К чему приведет это неожиданное знакомство? И какие роковые тайны хранит медальон-артефакт, подарок матери, который Лиара носит с самого рождения?

​​​К какому же жанру отнести эту вещь? Тут я пребывают в некотором затруднении. С одной стороны есть магия и волшебство, да как бы и само название наводит на мысль, что речь пойдёт об учёбе кого-то в магической академии и это конечно же фэнтези. Но это не совсем так. Любовная история? Это да, какой же роман да без любОви 😍. Без страстей, романтики и соперничества никуда, но и эта тема хоть и первопричина всему происходящему, но все же не основная. В равной степени так же встречаются тайны - разгадка которых ясна буквально с первых страниц, метания и переживания героев - совершенно бесполезные и бессмысленные и некоторые приключения - навевающие мысль о полной безголовости, а порой и несамостоятельности всех героев. Добавьте сюда какой-то наивный слог повествования (а может это писал подросток? 😊) и можете смело удивляться, за что я ставлю твердые пять звёзд. Но факт остаётся фактом: начав читать роман Брониславы Вонсович, если не бросил его через несколько страниц, то практически невозможно оторваться.

Возвращаясь к жанру. Вспомнила, что на скачиваемых книгах стояла пометка "юмористическое фэнтези" и "любовной приключенческий роман". На мой взгляд не очень то и смешно, но пусть будет так.

Я вот сейчас подумала, а может книги Брониславы и цепляют именно своим стилем? Не высоко литературным и красиво-описательным, а немного угловатыми и наивным. Здесь герои не приглаженные, а наоборот, их характеры и поведение слегка утрированны.

С одной стороны в таких не начнешь видеть знакомцев из реальной жизни, а с другой - как похожи то!

😂 Ведь возраст и положение в обществе не гарант ясного ума и здоровой нравственности, а образование и занимаемая должность не являются залогом правильности принимаемых решений. Ну и конечно же встретится свойственная юности самоуверенность и неумение просчитывать события.

Главная героиня. Лиара росла в провинции в средней по достатку и воспитанию семье. И ведёт себя соответственно. Её речь, манеры, поведение. Это добрая и весёлая девушка мечтающая даже не учиться магии, а получить определённые знания для того, чтобы выйти замуж за такого же провинциального парнишку.

Что за знания и при чем тут замужество - не скажу 😉, это уже будет спойлер.

Её поведение вполне соответствует возрасту и не вызывает недоумения, как и здравые при этом размышления.

Главный герой √1. Наследный принц Турана (страны в которой и происходят основные события)Гердер. Достаточно молод, но откровенно не привлекателен. Зато умен и благодаря тому, что король не занимается государственными делами хорошо разбирается в управлении и политике, умеет нести ответственность за свою страну и народ. Хочет любви и счастья любой ценой.

Ну, как бы не удивительно, что не может поверить в такое активное сопротивление Лиары, ведь до этого времени ему никто и не отказывал (в силу семейного положения)

Главный герой √2. Наследный принц соседней страны Краут. Самый для меня раздражающий персонаж. На большинство его действий и рассуждений хочется делать жест "рука-лицо". На мой взгляд, кроме смазливой внешности ничего в нем ценного нет. И даже его любовь к Лиаре...

Нет-нет, ничего не скажу! 😯

Королева-мать. Жёсткая, сильная женщина не обремененная принципами. Любит мужа и детей и ради них готова на всё.

Ну, кроме того чтобы отдать любимого мужчину сопернице.

Король-отец. Вроде бы хороший и благородный... Настоящий король из сказок... Но ведь бросил же государственные дела на не любимую жену и старшего сына и только стенает на несправедливость судьбы, а выступить напрямую не решается.

Хьюберт. Фамильяр. Основной позитивный юмор идёт от него и подруг Лиары по академии.

Олирия. Принцесса.

Красивая, безмозглая и ведёт себя соответственно.

Олив. Принц. Брат-близнец Олирии. Намного умнее сестры, но вообще-то практически не раскрыт. Не лишен благородства, но тут скорее изображён некоторым мальчиком-мажором, по крайней мере в начале.

Посол от Гарма Эдин. Средних лет, судя по всему тот ещё ловелас. Самый не соответствующий должности характер. Скорее комедийный, чем имеющий какую-либо другую нагрузку, ибо нормальный опытный посол так себя не поведет и таких идиотских ошибок не допустит

Остальные персонажи (а их, впрочем, не мало) просто статисты призванные подчеркнуть ту, или другую сцену. Или черту характера основных героев.

Если честно, то не могу сказать за кого-то из героев, что он вызвал мою безоговорочную симпатию. В каждом прослеживается если не порок, то червоточинка. Смешно, но если бы не нездоровое упрямство наследного принца и не показательная беспринципность королевы, то можно сказать, что их герои мне симпатичны более остальных. Но автор не оставляет выбора - поддерживать и разделять нездоровую страсть невозможно. Так что концовка этой книги логична и закономерна.

Ну, а если не искать логики и не задумываться о нелепостях происходящих в жизни героев, то можно легко расслабиться и получить удовольствие от чтения.

Рекомендую 👍!

Достоинства
  • Быстро и легко читается
  • Забавное повествование
Недостатки
  • В принцине не о чем!
YuliKlimрекомендует
22.09.2020
Как раз думаю, что на ночь почитать
03.10.2020
Простите, не было возможности ответить сразу 😏 Если прочитаете, обязательно поделитесь своим мнением 😉
22.09.2020
я люблю фэнтези, милый, отдыхающий жанр. Спасибо, что подсказали, что почитать на выходных:)
Пожалуйста 😊
22.09.2020
Скоро у меня будет целый список книг, где девушка случайно попадает в Академию, где знакомится с принцем)))
03.10.2020
Ну, здесь по крайней мере все происходит в рамках одного мира, без попаданства.
22.09.2020
Заходишь на книжные сайты - глаза разбегаются от обилия названий и множества авторов. Иногда читаю что-нибудь для развлечения.
03.10.2020
На книжных сайтах разбегаются, на Айреке тоже, у меня уже список того что просто необходимо прочитать скоро в телефоне перестанет помещаться!
Жанр мне нравится, положу в закладки. Эх если бы можно было бы иметь в сутках 48 часов, 24 из них я бы тратила на чтение.
03.10.2020
Люблю бумажные книги, но в телефоне закачано тоже немало: а как же в очереди почитать (даже если она из двух человек 😂)? Или пока ждёшь кого-то.
22.09.2020
Книга интересная но если читаешь подряд несколько книг одного и того же автора то начинает надоедать. Как будто ходишь кругами по одному и тому же месту.
Лучше разбавлять другими книжками.
А так, вполне забавно.
03.10.2020
Согласна с Вами 👍 Обычно если серия, то читаю её, а если независимые друг от друга вещи, то не больше двух подряд. Но этотя сейчас такая умная, раньше залипала на авторе, если нравится, пока все имеющееся у него не заканчивалось.
22.09.2020
Книга не о чем, но оторваться сложно!
Я о многих книгах могу так сказать. Бывает читаю, смеюсь до слез. Но отвлекаюсь, откладываю книгу и потом понимаю, что она ни о чем. Иногда так и не дочитываю поэтому. На таких книгах надо ловить момент и читать читать сразу до конца.

А подобные истории я люблю иногда почитать.

Достаточно молод, но откровенно не привлекателен.
А вот это уже редкость. Не читала ещё про таких героев
03.10.2020
В паре других книг по этому миру герой ещё засветится, вот там он мне очень понравился. Собственно и здесь несмотря ни на что чувствую к нему симпатию, а в других книгах так вообще восторг.
Не встречала ещё этого автора, надо будет почитать. Smile
03.10.2020
Когда я начала читать её первую попавшуюся книгу, то совсем не ожидала, что автор мне понравится 😊
22.09.2020
Книга для тех, у кого сейчас читательский вакуум: это когда нет особых предпочтений, ни о чем, но читается)
Вот-вот!
22.09.2020
Какие красивые имена-Лиара, Олив...
😊
Книги про магические и школы-это всегда интересно)
03.10.2020
Ну, сама учёба здесь мало затрагивается 😉
22.09.2020
Поддержу комментарий выше - если бы сутки были вдвое длиннее, половину я бы тратила на чтение) Книгу посоветую подруге - у Вас с ней очень похожие вкусы в плане фэнтези, уверена, что история ей понравится))
03.10.2020
Если подруге книга понравится, то пусть и другие истории по этому миру почитает.
23.09.2020
ни о чем, но оторваться сложно!

Очень много таких книжек знаю и телепередач))))))))
03.10.2020
Иногда это требуется для того, чтобы забить паузу и перезагрузить мозг между действительно сильными книгами.
Содержательный отзыв!)
Спасибо!
Добавлю)
23.09.2020
Давно не читала что-то подобное
Спасибо за отзыв Smile
Читайте на здоровье!
23.09.2020
Хорошая книжка! И жанр "юмористическое фэнтези" очень подходит, чобы просто расслабиться.
Очень подходит 👍
23.09.2020
О, и рыжий кот есть, прям, как у меня))
А читать... нет, пока что не тянет на такое... читала я про одну академку, читалось быстро и весело, но... в общем пришлось, потому что в подарок пришла от издательства)
Классно, когда такие книги до сих пор радуют... иногда и тоскую, но уже не выходит ими насладиться, как раньше(
03.10.2020
Ну, был период когда я вообще только такое читала. Причём долгий период, в несколько лет. А сейчас скачу по жанрам, как лань по кукурузе! 😂
Лишь бы в удовольствие Smile
Не люблю академки.
😊
Сейчас такой жанр очень популярный. Последнее время часто попадаются книги про магию и волшебство) Раньше много их читала, но сейчас на примете другие жанры. Попозже снова к этому вернусь.
03.10.2020
Тоже пришла к выводу и пытаюсь дочку приучить, что лучше всего менять читаемые жанры, тогда мозги не закостеневают для восприятия одного и того же.
Не читала)
03.10.2020
Я всегда была уверена, что много читаю, но после Айрека и все более растущего списка книг, поняла что сильно в себе ошибалась 😂
23.09.2020
Не мое, а вот супруг фэнтези любит - говорит, что здорово отвлекается от повседневных дел и переживаний благодаря ему Smile надо будет мужу посоветовать книгу)
03.10.2020
Ну, мне кажется именно этот автор больше для девочек 😊 Мужчинам что-то более брутальное и не такое наивное подавай 😉
04.10.2020
Он именно наивное любит, говорит, что его такое отвлекает от переживаний)
Надо найти и прочитать! Smile
Поделитесь тогда впечатлениями 😊
25.09.2020
Спасибо. Очень интересный отзыв.
Спасибо Вам!
Вообще не слышала о таком авторе, а я никак одно произведение добить не могу, чтобы приступить к следующей книге, все на ночь ужасы смотрю, а потом уже спать охота, а днем времени книги читать нет.
03.10.2020
У меня дочка сейчас так: две книжки лежан на столе, чтобы про стимулировать, но то уроки надо доделать, то сериал досмотреть! 😂
Очень увлекательно написано
Спасибо! 😊
26.09.2020
Отлично подходит для прохладного осеннего вечера 👍
03.10.2020
Да, посидеть и просто порелаксировать над строчками, без лишних переживаний и размышлений.
26.09.2020
Король - типичный инфантил!Smile
03.10.2020
В нескольких других романах по этому миру он тоже упоминается, так там ещё более инфантильно ведёт, даже малейшей симпатии к нему не остаётся.
27.09.2020
Туранская...
Если бы не посмотрела отзыв, то подумала, что действие разворачивается в Венгрии. Туран - венгерское название много чего Big smile
03.10.2020
А мне это и в голову не пришло! 👍😂
27.09.2020
Такая литература хороша для хорошего проведения времени.
Точно! 👍
28.09.2020
Вы умеете отлично писать про книги, сразу хочется почитать, прям аж завидно))
Это я здесь, на Айреке учусь! 😉
28.09.2020
Любовная история? Это да, какой же роман да без любОви
вот да. Без нее сейчас очень сложно историю найти))) Или чтоб был 1 герой сердца, а не 2, из которых надо выбрать)))
03.10.2020
Сейчас авторы своих героев жалеют, так что порой им даже выбирать не приходиться: берут обоих!
28.09.2020
Так часто бывает. Хорошо, когда у автора язык приятный, и чтение проходит с удовольствием)
03.10.2020
Да, тогда даже примитивизм сюжета не так бесит.
29.09.2020
Для разгрузки мозга интересно
Именно для этого 👍
  • 13.10.2017
    Доброго времени суток книгоманы, книголюбы или просто любители чтения! сегодня хочу поделиться с вами своим отзывом о книге автора Брониславы Вонсович. С этим автором я ранее знакома не была, хотя у нее уже вышло достаточное количество книг.
  • 09.10.2019 - 13:28
    Самая увлекательная книга из всей серии
    Добрый день читатели. Сегодня мы поговорим о книге "Академия магического права. Брюнетка в бою" Немного отступления назад. Книга о девушек в магического мира, с сильной силой воли и характером.
  • Современный человек порой настолько перестал бояться некоторых проявлений страха своих предков, что даже переносит его в свои повседневные вещи. Например, в блокноты.
    Нет, я конечно же консерватор в плане книг, и предпочитаю электронному варианту бумагу. Хотя читаю и так, и так. Хотя бы потому, что все книги на бумаге не купишь, или надо зарабатывать кучу денег для аренды или покупки собственной библиотеки, что как минимум, накладно. Хотя мысль интересная.
  • Хотите узнать, что будет, если совместить юриспруденцию с магией? Тогда эта история для вас
    Привет. Люблю читать фэнтези. В основном предпочитаю Терри Пратчетта, или иных зарубежных авторов, но иногда возникает желание поискать что-то годное в отечественном фэнтези.
  • 20.04.2019 - 16:48
    В целом очень даже интересная история - немного учёбы, немного интриги и немного любви
    Давно уже хотела выбрать время что бы сесть и парочку вечеров приятно провести с книгой, для души так сказать)) и к тому же у меня давно лежала и ждала своего часа книга Юлии Шкутовой "Как любят некроманты" из серии Академия магического познания.
  • 16.08.2019 - 10:38
    "Убойная академия" - убойное чтиво
    Очень нравится автор Бронислава Вонсович - юмор, изложение, описание героев, фабула сюжета: нравится всё. И вот увидев новую книгу в соавторстве с Тиной Лукьяновой "Убойная Академия", не удержалась.
  • 06.10.2020 - 18:03
    Красивая и яркая обложка не показатель оригинального сюжета ✤ "Тайна янтарного дракона" Ольги Шерстобитовой → полнейшее разочарование, да и все это я уже читала ранее у других авторов.
    Привет всем!   Я люблю читать фэнтези и люблю любовные романы, конечно этот жанр читаю не на постоянной основе, ибо быстро наскучивает, но в последнее время прям подсела. Сегодня расскажу о новинке в жанре романтического фэнтези Ольги Шерстобитовой "Академия Магических Талантов.
  • 23.11.2012 - 13:07
    Хотите поднять себе настроение? Читайте!
    Порадовали авторы, очень порадовали! Подниматель настроения, а не книга. Юмор искрящийся. Смеялась до боли щёк и живота, поэтому за один раз не смогла прочесть. Читается очень легко. Главная героиня - студентка Илона, у неё три брата которые помогают ей избавиться от потенциальных женихов.
  • 08.04.2013 - 14:18
    Дракон вам в помощь! И ведь правда поможет!!
    Это всего вторая книга Аллы Матвеевой, появившаяся в продаже. Веселое, немного детективное повествования о приключениях двух друзей - молодого дракона и выпускники магической академии, которого за успехи в учебе приняли на работу преподавателем.
  • 14.06.2018 - 20:59
    Трилогия, потрясшая мир, или типичная книга?
    Для меня, сначала посмотревшей фильм, было довольно непривычно читать книгу, новые подробности, которые не показали режиссеры. Ты читаешь, сравниваешь, находишь подобные моменты и зачастую недоумеваешь.
  • 05.10.2020 - 13:33
    Как же приятно встретиться с полюбившимися героями спустя четверть века! (Их четверть века, не моих :))
    Доброго времени суток, друзья! Не сказать, что я не люблю серии книг. Люблю. Но только в том случае, когда серия дописана. А еще я люблю, когда в несвязаных между собой сюжетах встречаются и пересекаются герои разных историй.
  • 01.09.2020 - 05:08
  • 01.10.2020 - 14:41
    Попаданки с нашего мира, академия магии, отбор королевских невест... Казалось бы все как всегда. Но автор сумела удивить.
    Доброго времени суток, друзья! Страдая из-за того, что слезящиеся глаза мешают читать, голова как у Винни-Пуха набита опилками, а хлюпающий нос вообще предатель, я наткнулась на когда-то прочитанную фэн книгу "Туранская магическая академия.
  • 20.08.2020 - 09:47
  • 18.08.2020 - 10:37
    Кто как не Ремарк даже спустя десятилетия после своей смерти может так мягко проникнуть в душу и утешить? Плюс один роман в моем личном рейтинге Ремарка, делящий еще с тремя высшую ступень.
    Как же сложно писать о Ремарке! Вот почти о ком угодно другом, почти о любом произведении разложу по полочкам, поделюсь идеями и анализом. А здесь…Просто оголенный нерв.
  • 26.08.2020 - 14:56
    Лёгкая, наивная сказка, без претензий на логику и всемирную философию.
    Доброго времени суток, друзья! Иногда я не понимаю читательниц. Мальчики, не обижайтесь, но речь идёт про те романчики, которыми увлекаются в основном девочки, а вы если и открываете, то только ради стеба и иронии. И это отнюдь не последняя с моей стороны, а просто жизненные наблюдения.
  • 06.09.2020 - 07:55
    Содержание книги не соответствует названию! Я очень люблю Александра II, восхищаюсь всем, что он сделал для России. Причем здесь Распутин? Зачем называть так книгу!?
    Здравствуйте! Сразу скажу, что люблю историю и особенно люблю историю нашей страны. Династия Романовых вызывает у меня чувства практически родственные - всегда со слезами читаю о последних днях их правления. так уж вышло, что самым любимым императором для меня стал Александр II.
  • 26.09.2020 - 20:32
    слава богу ЭТО закончилось!
    Да, слава богу я наконец-то ЭТО дочитала! Сил моих уже не было, но бросить недочитанной эту серию не могла. Итак, чем может привлечь эта серия нового читателя? Во-первых - любовная линия . В этой серии традиционная любовь фэнтези академки - студенткаректор Во-вторых - детективная линия .
  • 07.10.2020 - 18:39
    Вторая книга из серии Академия Квест оказалась не менее интересной первой - еще больше загадок, учебы и конечно романтики
    Доброго времени суток книгоманы, книголюбы или просто любители чтения! Продолжаю рассказывать о серии книг одного из моего любимых авторов Марины Ефиминюк "Квест Академия" - всего эта серия состоит из двух книг. В этом отзыве я как раз расскажу о второй книге "Квест Академия.
  • 02.08.2020 - 15:10
    "Ваше время = их деньги" |Или добро пожаловать в клуб зависимых от смартфонов |+Итоги моего цифрового расхламления после прочтения книги
    Приветствую! Я не стала бы читать эту книгу, если бы не осознала, что в моей жизни много цифрового шума. Первоначально я скептически отнеслась к книге, ну мол чему она меня научит?! Но, странно, то что действительно книга возымела на меня эффект! Но обо всём по порядку.