Опубликовано 18 Ноябрь, 2013 - 14:02

Я заядлый курильщик со стажем, страшно сказать, 27лет. Начала курить в 18 лет, бросила в 45 лет. Почему, не куря уже шесть лет, я говорю про себя "заядлый курильщик" Да потому, что тот, кто когда-то курил и бросил, на всю жизнь остается курильщиком, так же, как и алкоголик. То есть стоит мне не удержаться и выкурить хоть одну сигарету, как я тут же вернусь к своей норме - пачка в день. Поэтому курильщик, как и алкоголик, бывшим не бывает. Другой вопрос в том, что, конечно, с каждым годом все легче и легче, слава Богу, организм забывает, что такое сигареты и все "удовольствие" с ними связанное.

Итак, моя история, достаточно печальная, но с хорошим концом.

Поняв, уже практически через год, после того, как начала курить, что я не могу бросить, что я только не пыталась делать. Сила воли - не помогла, так как не знаю, как остальные курильщики, а меня колбасило не по детски, кружилась голова и ни одной мысли в голове, кроме, как бы покурить. Вплоть до того, что я могла сорваться в 5 утра и бежать в круглосуточный магазин, если вдруг оказывалось, что сигареты закончились. Значит сила воли отпала почти сразу.

Таблетки, "табекс", очень эффективные, но только пока их принимаешь. С ними я бросала курить раза три, и пока их пила, тяги к сигаретам не было. Стоило только закончить курс, как через три дня возвращалась тяга к сигаретам, опять начинало колбасить и я бежала за сигаретами. Вывод: в таблетках содержится никотин, достаточный для того, чтобы организм не вспоминал о сигаретах, но не будешь же их пить всю жизнь, это тоже зависимость.

Итак мое бросание курить и чередовалось, то пыталась включить силу воли, то пила таблетки, потом следовал этап "забивания на всё" и опять курила, как паровоз.

Женщина я достаточно симпатичная, и меня просто забадывали, особенно проходящие мужчины, видя меня с сигаретой, каждый считал своим долгом сказать, что мне это не идет и надо бросить. На что я всегда отшучивалась, что меня заставит бросить курить, только страх смерти. И кажется дошутилась. Надо сказать, что с возрастом, особенно к 40 годам, у меня уже появились определенные проблемы со здоровьем, сердечко, желудок, но я же, конечно, не придавала этому значения и уж, конечно, не считала причиной сигареты.

А дальше начинается мистика. Мне в руки попадается эта книга. Я её благополучно читаю, больше всего мне нравится, что Аллен Карр, не призывает сразу бросать курить. И я курю и читаю, курю и читаю, по-моему даже норму снизила, уже не помню. Ну вот думаю, теперь я точно брошу. Отдаю книгу почитать подруге, она тоже курила. И вдруг заболеваю.

Утром встаю, а у меня температура 38,5, нифига себе, думаю. Ладно отлежусь, сбила температуру, лежу болею. Применяю все домашние средства. Причем ни кашля и насморка, ничего в общем, кроме температуры. А погода была чудесная, бабье лето. Где, думаю, смогла простудиться? И так всю неделю, утром температура, очень приличная под 39, ночная рубашка, хоть выжимай, мокрая от пота, сбиваю, а она опять. И вот, когда уже встала один раз и чуть не потеряла сознание, только тогда вызвала врача. Врач приехала, послушала, ничего не услышала, но прописала антибиотики, а через день у меня температура утром 40!!! Скорая забрала в больницу, рентген показал затемнение на легком, какие мне только капельницы не ставили, а я уже начала задыхаться, начали колоть эуфиллин в вену. А затемнение пошло на второе легкое. Только теперь я понимаю, что реально умирала. Врачи не могли ничего сделать. Проверяли и на туберкулез и на плеврит, ничего!

Самое ужасное, что лёжа в больнице, задыхаясь, я страшно хотела курить! А потом мне приснился сон, не буду пересказывать, но когда врач пришла со скорбными глазами на обход, так как температура у меня все это время не падала, я ей сказала, что завтра выздоровею. И на следующее утро у меня первый раз не было температуры. Я пошла на поправку. Диагноз поставили под вопросом, вирусная пневмония.

После больницы, я, конечно, к сигаретам больше не притронулась, но с тягой боролась очень долго, снилось постоянно, что я закуриваю, просыпалась в холодном поту от ужаса, что начала опять курить.

Далее. Что мне прилетело вместе с брошенными сигаретами. Я забыла про одышку и сердце, перестала пить таблетки от желудка. Нормализовалось кровообращение, я перестала зимой мёрзнуть, могу всю зиму проходить без перчаток, руки все время горячие и как следствие, перестала болеть всеми простудными заболеваниями.

Вывод. Не знаю помогла ли мне книга, но то, что мысль материальна, я проверила на себе!

В защиту книги могу сказать, что моя подруга, та которой я дала её почитать, бросила курить сразу после прочтения. Хотя она говорит, что если бы у неё была такая же тяга к сигаретам, как у меня, она вряд ли бы справилась.

Думать и решать только вам. Я для себя уже шесть лет, как решила этот вопрос, с помощью книги или нет, для меня уже не важно.

Достоинства
  • Испытываешь положительные эмоции
  • Легко и просто читается
Недостатки
  • Нужна сила воли
  • Помогает далеко не всем
Verveseyaрекомендует
18.11.2013
Все равно вы - молодец! Что бы там ни было, но вы смогли!
  • 25.05.2020 - 21:30
    Хороший левак укрепляет брак? Информационный мусор, способный испортить жизнь.
    Здравствуйте. Наконец я добралась до третьей книги моего любимого автора Патрика Дж. Холла. Про первую книгу про то, чем же всё таки заняться женщине, можно прочитать здесь. Кто носит белые кроссовки рассказываю здесь. И, третья его книга, как вишенка на торте, про измены. Какая горячая тема!
  • 02.05.2020 - 22:10
    Как я смогла отказаться от сигарет и стоило ли это того. Чего ждать.
    Привет всем курящим и тем кто бросает курить! Ребят, я с вами! Я курила лет 10-12.... Начала забавы ради еще подростком, но во время не остановилась и затянуло. конечно на каждом этапе своей жизни я пыталась бросать курить, но всегда срывалась.
  • 22.04.2020 - 10:55
    Мои методы избавления от никотиновой зависимости. И что в итоге помогло навсегда избавиться от пагубной привычки
    Всем доброго времени суток. Сегодня мой отзыв о том,как я бросала курить и что в итоге мне помогло избавиться от пагубной привычки.Мой стаж курения: Не много, не мало - 10 лет.Раньше я курила и не задумывалась над этим, для меня сигарета стала обыденностью...Утро начиналось с цигарки, при чем, это…