Опубликовано 22 Июль, 2017 - 22:57

Книгу Клайва Льюиса «Лев, колдунья и платяной шкаф» прочёл в раннем детстве, в классе третьем, и был покорён. Это была первая фэнтези прочитанная мною, к тому же на фоне советского книгоиздательства "и рак был рыбой". Впечатление было настолько сильное, что, со временем, я раздобыл все «Хроники Нарнии» и все прочёл. А это было непросто, для этого понадобилось больше четверти века. Весь цикл, насколько я знаю, был издан в нашей стране только в 90-е.

Это первая книга Клайва Льюиса о Нарнии, и написал он её в 1950 г. Хотя по внутренней хронологии цикла она вторая, первой является «Племянник чародея».

Самое сильное впечатление в детстве на меня произвело, что все образы в книге очень яркие, и невероятно живые, несмотря на всю фантасмагоричность описываемого. В том числе и самые нереальные образы, тот же фавн Тумнус и чета бобров. Невероятно живая и сама Белая Колдунья (Джадис), главный отрицательный персонаж в книге. В ней есть настоящее очарование, аналогичное очарованию Клеопатры, и она вполне тянет на роковую женщину. К сожалению, Льюис не мог развить эту линию в полной мере, поскольку книга детская, а это было бы очень интересным.

Касательно модного современного утверждения, что данная книга и все «Хроники Нарнии» великолепный детский христианский катехизис, должен сказать, что, по моему мнению, это полная ахинея.

В своё время я детально проработал в этом ракурсе творчество друга Льюиса Д.Р.Р. Толкиена, про творчество которого пишут тоже самое, и пришёл к выводу, что никакого христианства у него нет и близко. В основе его творчества лежит некое неизвестное науке богоборческое мировоззрение близкое к гностицизму. В тоже время это и не гностицизм, поскольку нет смертеутверждения. И мы имеем, в его книгах, тайный пиар этого мировоззрения. Думаю, в полной мере это относится и к творчеству Клайва Льюиса.

То есть, «Хроники Нарнии» это не только христианство, а, напротив, антихристианство – богоборчество.

У главного героя «Хроник…» льва Эслана действительно очень много общих черт с Иисусом Христом, он, как Христос, даже воскресает. Только вот кто сказал, что это христианский Христос?! Напоминаю, гностики считают, что в образе Иисуса Христа на Землю, на самом деле, приходил Сатана.

Самый первый вопрос, на который апологетам христианства, здесь, крайне трудно ответить, это вопрос: Почему он, вообще, является в Нарнию в образе льва?!

Бог и его архангелы, и ангелы когда-нибудь и где-нибудь были оборотнями?!

Всё ведь ровно наоборот, быть оборотнями как раз черта демонов – падших архангелов и ангелов!

Во-вторых, каким образом самого Господа Бога, пусть и временно, смогла победить женщина – Джадис?! А, напоминаю, она не только победила, но и убила его! Почему ему, как Иисусу Христу, и пришлось воскреснуть.

Напоминаю, с позиций христианства женщина изначально слабое и порочное существо второго сорта, мать всего зла в мире, обречённое быть рабыней не только Господа Бога, но и мужчины. Здесь же женщина побеждает и убивает самого Господа Бога!

Впрочем, список таких фактов, совершенно не вписывающихся в христианство, более того, являющихся с позиций христианства вопиющим святотатством, можно продолжать очень долго. Вернее, слишком долго.

В целом, как уже сказал, я убеждён, что творчество Льюиса о том же о чём и творчество Толкиена.

Оринрекомендует
28.07.2017
Она не победила и убила. Он пожертвовал собой сам, это несколько другое.
28.07.2017
А Вы не находите, что он как-то "интересно" собой пожертвовал? Жертва, вообще-то, предполагает гибель, а он заранее знал, что воскреснет.
28.07.2017
Орин, нет, не нахожу. Я прочувствовала этот момент несколько иначе, чем вы. Если он и знал заранее, то лишь в том смысле, как знает глубоко верующий в добро и любовь, что оно все равно, рано или поздно, одержит победу над злом. Он шел смирившись и надеясь на это. Как-то так. Мы не можем с точностью сказать, что именно он знал заранее, это уже догадки.
28.07.2017
И опять не то. Если он Господь Бог, то он знал всё точно. Или с позиций христианства Господь Бог уже не всеведущ? Кстати, и "На всё воля Божья", а если бы он не пожертвовал собой, то погибла бы Нарния, кстати, сотворённая им. Какие силы, превосходящие по могуществу Господа Бога, могли погубить Нарнию?
Не находите, что уже эти два факта достаточно доказывают, что Эслан кто угодно, но только не Господь Бог?
28.07.2017
Орин, а я этого и не утверждала, мне кажется он ближе к какому-то святому, если рассматривать, как аллегорию Библейских персонажей. Ну, или покровитель Нарнии, представитель сил Света, как-то так.
29.07.2017
Нет, и категорически нет! С позиций христианства сотворить мир под силу ТОЛЬКО Господу Богу, никакому святому такое не под силу. Поэтому Господь и ТВОРЕЦ. Нарнию же Эслан СОТВОРИЛ, и сие не поддаётся никаким произвольным толкованиям.
Почему я и говорю, что творчество Льюиса какое угодно, но только не христианское.
06.08.2018
А я читала эту книгу просто как сказку, не мороча голову религиозными рассуждениями! ))) Правда, потом я слышала, как ее читали по какому-то христианскому каналу, «Благодатная Мария», кажется.
  • 29.11.2015
    Многие знают о споре между К.С.Льюисом и Дж.Р.Р.Толкиным. Я считаю, что бесспорная победа за К.С.Льюисом. Правда, не столько по популярности (на что они спорили), это нужно признать, сколько по ясности раскрытия тех идей, которые они хотели до своих читателей донести (что во много раз важнее!).
  • Эта волшебная (не значит, что детская) книга, однозначно одна из лучших, которые я когда-либо читала. Здесь есть все - хороший слог, сюжет, герои, добро и зло. В книге нет и строчки, которая бы просто так занимала место. Сразу нужно уточнить, что это первая из 7 книг "Хроник Нарнии".
  • 16.02.2017
    Рецензия на книгу «Лев, Колдунья и платяной шкаф».«Лев, Колдунья и платяной шкаф» - это одна из повестей эпопеи «Хроники Нарнии», которую написал Клайв С. Льюис.«Лев, Колдунья и платяной шкаф» - это история о приключениях четырех детей Эдмунда, Питера, Сьюзен и Люси.
  • 18.10.2015 - 18:24
    Сказочно✯невообразимо✯волшебно✯Фильм для детей,и взрослых!(Много интересных фактов)
    Всем привет! В течение долгого времени я не могла посмотреть фильм "Нарния". Как назло попадались либо середина,либо конец. Но субботний вечер выдался свободным и я сразу включила фильм. Сказать что я была в восторге-не сказать ничего!
  • 03.09.2013 - 12:02
    Проникновенная умная книга о христианстве + цитата
    Книга потрясающего христианского писателя Клайва Льюиса не относится к художественной литературе. Это скорее аналитически-поэтический труд о библейской псалтири. Хочу также отдельно отметить переводчика - Наталью Трауберг, тоже христианку, которая прекрасно перевела эту книгу.
  • Dme аватар
    31.03.2013 - 12:37
    хорошая книга по домашним животным
    Хорошая книга.Составлена четко по нормальным научным критериям. В этой книге можно найти и описание домашних животных, и их анатомию и болезни ,которыми они болеют.Вся информация четкая и подробная,но ничего лишнего.
  • 12.02.2018 - 05:55
    Полное погружение в загадочный мир мистики. Оторвись от серых будней!+фото
    Всем привет. Наверняка все устают от серых будней, хочется время от времени чего-нибудь эдакого. Знаете...Загадочного, мистического, нетривиального. Улететь от нехватки денег, рутины, суровой действительности куда-то в волшебный мир, где живут ведьмы и колдуны.
  • 28.09.2015 - 23:49
    О любви психолог родителям
    Вот еще одна книга серии "Ох уж эти детки! Секреты воспитания." Небольшая по размеру, 61 страница, формата 70100. Написана она педагогом-психологом, что внушает доверие к содержанию книги.
  • 28.05.2016 - 06:14
    История о былой любви с трагическим финалом...
    Стивен Кинг написал великий труд цикл "Тёмная Башня ", я прочитала все книги, входящие в него и хочу поделиться своими впечатлениями о каждой из них. Мой отзыв посвящен четвёртой книге "Колдун и кристалл"- одной из лучших книг в рамках цикла, по моему скромному мнению.
  • 10.06.2016 - 09:39
    Ты не знаешь кто такая Казюль?!
    Момент, когда мне купили эту книгу я помню до сих пор. Маленькая девочка перед прилавком книжного магазина завороженно смотрит на обложку, где на гигантском чешуйчатом драконе сидит хрупкая рыжеволосая девушка.
  • 02.10.2017 - 12:47
    Редкий случай, когда роковая женщина не очаровывает
    Книга Клайва Льюиса «Серебряное кресло», пожалуй, единственная во всех «Хрониках Нарнии» которая, во всяком случае, у меня вызывает чувство отвращения. Написана она в 1953 г., четвёртой, после «Покорителя зари, или плаванья на край света», по внутренней хронологии книга шестая.
  • 09.09.2020 - 09:13
    Одна из лучших книг про животных! Каждый разворот - новый трогательный и РЕАЛЬНЫЙ рассказ. Читая "#ДругЗаДруга...", сдержать эмоции невозможно!
    Привет всем читающим меня! Кошечки, собачки, бегемоты, слоны... Все живые существа очень интересы детям! Поэтому и книги про них всегда в почёте у мальчиков и девочек в любом формате: от сказок до энциклопедий с научными фактами. Вот и у нас тоже.
  • 17.06.2021 - 20:32
    Красивое и заметное кольцо! Почему сняла одну звезду? Обо всем в отзыве.
    Приветствую всех заглянувших ко мне в отзыв! Украшения бывают разные и на любой вкус: и тоненькие, и крепенькие, и яркие, и скромные. Лично я спокойно отношусь и к тем, и к другим.
  • 11.06.2021 - 12:45
    Один из самых необычный домов Москвы! И между прочим 1927-ого года! Сбылась мечта- я его наконец увидела. Малоизвестная, скрытая в переулках московская достопримечательность
    Приветствую, товарищи! На днях сбылась моя давняя мечта- увидеть уникальный дом Мельникова, что в Москве в арбатских переулках. Это уникальное здание, построенное в форме двух цилиндров, с необычными окнами, похожими на соты и плюс ко всему- построен этот дом в 1927-1929 годах!
  • 18.06.2021 - 15:38
    Красивые сапфиры глубокого синего цвета! Сравнение с другими похожими камнями.
    Приветствую всех заглянувших ко мне в отзыв! Это колечко у меня появилось неслучайно. Я уже писала в других отзывах, что люблю носить серьги в паре с кольцом. Пусть даже это кольцо некомплектное, но все же оно должно как-то подходить к сережкам.
  • 25.05.2021 - 18:17
    Почему эту книгу так нахваливают на разных курсах по мусору я так и не поняла. Книга, после которой всё, что я хотя бы пыталась сделать, обнулилось.
    Всем хорошего дня! Тема необходимости уменьшения отходов, помощи экологии и избавления от лишнего мусора в какой-то момент стала окружать меня очень плотно. Особым толчком к действию стала прошлая прочитанная книга "Как отказаться от пластика", ссылку оставлю внизу.
  • 27.05.2021 - 18:40
    Взгляд на медицину с другой стороны. Что делать когда вместо радости от рождения ребенка отказали почти все органы, а ребенка не спасли? Как выжить если почти никто не верит в выздоровление.
    Здравствуйте!   За книгой Раны Авдиш я гонялась еще с зимы, всё надеясь ее скачать бесплатно, но нет ее нигде. Она есть на всех книжных сайтах, в том числе и на Озон, но я дождалась ее на Литрес и скачала за небольшие деньги, оплатив бонусами. Вообще цена на нее стартует от 365 рублей.
  • 14.07.2021 - 16:51
    Культура Японии и адаптация в смешанных браках в фэнтезийном детективе.
    Доброго времени суток, друзья! Добрых улыбок и крепких объятий Я сегодня почему-то вспомнила Айнварскую трилогию Карины Пьянко.На первую часть уже давно написала отзыв, а вот на вторую почему-то не получилось, хотя понравилась она мне тогда не меньше. Если не больше.
  • 24.06.2021 - 10:34
    деликатно разгружаем и освежаем кожу ★ особенно актуально для тех, кто часто пользуется солнцезащитными средствами ★ пилинг-скатка для лица и тела ART&FACT с бромелаином, мочевиной и папаином
    В жаркое летнее время из-за постоянного использования солнцезащитных средств с традиционно плотной текстурой моей коже необходимо регулярная глубокая разгрузка чистка.
  • Когда дети - главный враг устройства личной жизни
    Приветствую всех книголюбов! Есть у меня дома особая книжная полка, где собраны любимые книги. И там можно найти и серию о Гарри Поттере и малоизвестные романы. Данная книга относится как раз к последней категории.
  • 28.07.2021 - 09:24
    Я, конечно, не пчела, но на этот мёд я запала) Отличный бюджетный и многофункциональный гель с кучей способов применения
    Привет! Если много, дешево и работает — это нельзя пропустить. Такой находкой является и тонизирующий гель для лица и тела Compliment с экстрактом меда. Страна-изготовитель: Россия Объем: 400 мл.
  • 31.07.2021 - 18:15
    Что такое пилинг-эксфолиант и чем он отличается от других глубоко очищающих средств разберём подробно. Также внутри два видео.
    Привет, красотки! И снова посылочка от моего любимого российского бренда. РАСПАКОВКА: ВСЕСТО ПРЕДИСЛОВИЯ: Поговорим про глубокое очищение. Помимо привычных скарбов и пилинг-скаток, в этой нише есть ещё и эксфолианты. Мне 32 года, у меня чувствительная комбинированная кожа, склонная к высыпаниям.