Опубликовано 29 Апрель, 2021 - 09:48

несколько дней
    150 грн.
  • Куплено онлайн (ссылка)

Не думала, что 100-е описанное мной здесь произведение будет авторства доселе не читанного мной автора. Тем не менее, тема повести побуждает к воспоминаниям и обсуждению.

Герман Гессе с его «Игрой в бисер», «Степным волком», духовным космосом и прочей философией еще с университетских лет казался мне чересчур сложным для восприятия. Поэтому я с некоторой опаской бралась за эту повесть, охотно допуская, что ничего не пойму и на этом наши отношения с немецким нобелевским лауреатом по литературе закончатся. Но оказалось все не так плохо. Повесть написана понятным языком и прямо жизненно необходима для периодического прочтения всем родителям.

О чем это произведение?

Должна сказать, повесть по объему совсем небольшая. В моем издании она заняла 254 страницы (это для тех мамочек, папы вряд ли читают отзывы, у кого нет времени читать книги, но есть время, чтобы писать на Айрек и читать отзывы). Поделена она всего на 7 глав, каждая глава примерно по 15-20 листов. Гессе пишет довольно-таки понятно, образно и не растянуто. Мне понравилось его четкое и емкое описание эмоций, страхов и моральных тягот ребенка. Он не размазывает «сопли и нытье» на десятки листов, в то же время дает прочувствовать, что происходило с бедным парнишкой, угодившим «под колесо».

Сюжет строится вокруг способного мальчика-подростка Ганса Гибенрата, который живет в маленьком немецком городке со своим отцом (мать мальчика, к несчастью, скончалась). Ганс – единственный сын заурядного немецкого бюргера, поэтому отец возлагает на него огромные надежды, а заодно и амбиции всего городка. Мальчик прилежно учится, он больше всего боится разочаровать отца, подвести такое количество людей (учителей, пастора, директора школы, священника), не оправдать чаяния всего городка в отношении него. И поэтому он грызёт-грызёт гранит науки. Тем более, что городская громада лишь его одного сочла достойным отправки на сдачу земельного экзамена, который дает пропуск на дальнейшее бесплатное обучение в семинарии, а это гарантированный путь в священники (должность, как все мы знаем, весьма хлебную и не подлежащую контролю).

На первый взгляд, ну что такого страшного? И кому из взрослых людей захочется читать о подростках, если это не модное нынче литературное направление young-adult? Ан, нет! Написана-то повесть простым языком, но как же тяжело от того, что столько детей что тогда, что сейчас оказываются переломанными и перемолотыми этим колесом под названием «образование».

Сразу внесу ясность – я всеми руками и ногами за образование и просвещение. Я сама жутко не люблю узколобых дураков, считающих, что в век Гугла знать ничего не обязательно и париться не надо. Но я и хорошо помню свои школьные годы и подход, справедливости ради стоит уточнить, некоторых учителей к насаждению знаний. Поэтому так много моментов повести мне прямо отозвались, но как же я рада, что меня «колесо» учебы так не передавило.

Амбиции взрослых, переложенные на детские плечи.

Вот, скажете, упомянула об учителях, а сейчас камни в родительский огород бросаешь. Но влияние родителей – это первое, что приходит на ум, когда речь идет о «дрессировке» школьника. В моем случае было все не так жестко (розгами меня не секли, на гречку не ставили, гулять не запрещали), но, помню, когда отец спрашивал об оценках и слышал, что по ненавистным точным наукам получила четверку, все время слышала: «А почему не пятерку?». Уверена, он сам давно забыл об этих вопросах, да и не имел намерения меня расстроить или поругать (толком и не помню, чтоб меня ругали за оценки), но я до сих пор ощущаю ответную реакцию на этот чертов вопрос как бессильное осознание, что я середнячок, что ну не срастается у меня ни с алгеброй, ни с физикой, ни с химией (дубина я в точных науках, чего греха таить).

И вот это взращивание тщеславия и честолюбия – первое колесо, под которое могут бросить свое чадо родители. Потому что, нацеливая его ВСЕГДА и ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на высший балл, на превосходство над остальными учениками, вы вызываете у ребенка разрушительный рефлекс – он видит себя, чем-то отличающимся от других, ему не позволено «опускаться» до четверки (или какие там сейчас оценки в школах?). А эти ремарки кто-то помнит? Мол, «все пускай хоть на единицы учатся, а ты должен на пятерки. Все пойдут дворниками работать, и ты пойдешь?». И вот когда четверка получена – это словно пощечина такому ребенку. Словно опровержение тех постулатов, которые ему внушили своими амбициями родителями. Ведь так круто выпендриться перед подружками, что мой, дескать, ребенок одни пятерки из школы таскает/на 5ти языках говорит/по книге в неделю читает etc.

И уж никто не думал о том, что именно школа и варварское тщеславие отца и некоторых учителей довели это хрупкое существо до такого состояния. Зачем заставляли его в самом нежном, восприимчивом и опасном возрасте ежедневно заниматься до поздней ночи? Зачем отняли кроликов, отделили от товарищей, запретили бегать на рыбалку, бродить по лесам? Зачем привили ему этот пустой и низменный идеал столь гнусного, испепеляющего честолюбия, лишили заслуженных каникул даже после экзамена?

Бывает и так, что сами родители видят причину, помешавшую им чего-то добиться в жизни, в недостатке упорства, в отсутствии каких-то знаний. И хотят от этого застраховать своего ребенка. Но забывают о том, что, перегружая, ребенка учебой/спортом/музыкой, лишают его возможности понять, а что по душе ему самому? Что искренне интересует и доставляет удовольствие именно ЕМУ? У маленького человека просто нет вариантов попробовать, понять, определиться и сделать шаг в нужную ему сторону.

И когда родители совсем не знают своих детей – это еще одно «колесо». Ужасно, как в случае с Гансом и его отцом, родителю даже не о чем было поговорить со своим сыном кроме учебы и экзамена. Он не видел глаз своего ребенка, не «читал» его эмоции и что у него на душе, не знал его желаний. Это страшно. И это повсеместно и на сегодняшний день. Лично мне очень мало довелось видеть в своем окружении отцов, у которых был бы духовный/эмоциональный контакт со своим ребенком. В основном, накормить/одеть/обуть, ну вы знаете.

Ведь и глубинную основу своей души - неусыпное недоверие ко всякой превосходящей силе и личности и инстинктивную, замешанную на зависти враждебность ко всему незаурядному, более свободному, более тонкому, одухотворенному – он разделял со всеми прочими городскими отцами семейств.

Преступление школы

Гессе в своей повести всячески осуждает авторитарную манеру образования. Я честно абсолютно с ним согласна. Наряду с передачей каких-то базовых знаний наша нынешняя школа калечит детей, «выжигает» данные им задатки и их порывы. Я не смотрю на школьников через розовые очки. Да, я тоже хочу реально палкой отлупить тех хамов, которые издеваются над учителями, срывают уроки и т.д. Но и учителя зачастую, относясь ко всем одинаково, просто не дают раскрыть потенциал тем детям, у кого он есть.

Человек, каким его создала природа, опрометчив, непостижим, опасен. Он словно поток, мчащийся с незнакомой горы, дремучий лес без дорог и порядка. И подобно тому, как дремучий лес надлежит проредить, расчистить и принудительно ограничить, школе надлежит сломить, победить и принудительно ограничить природного человека; ее задача — согласно одобренным властью принципам сделать его полезным членом общества и пробудить в нем качества, полное формирование коих завершит затем тщательная муштра в казарме.

Учителю-педанту приятней иметь в классе десяток заведомых тупиц, нежели одного гения. В его задачу не входит воспитание экстравагантных характеров, он готовит хороших латинистов, людей, не сбивающихся со счета, верноподданных граждан.

Я к гениям себя не отношу, не подумайте. Но я очень хорошо помню, как учительница языка перед тем, как задать нам написание сочинения по пройденному материалу, давала четкий по пунктам план, какие идеи должны быть раскрыты в сочинении. Мне всегда изложение или сочинение казалось полетом мысли, где я уж точно могу выразить то, что считаю нужным, свои эмоции от произведения. И когда я по наивности так и делала, неизменно получала 2 за смысл сочинения, 5 за грамотность. Дескать, идею произведения я не поняла или поняла неправильно. Вот что за бред? В интервью кинокритика Антона Долина Дудю прозвучала фраза от Долина, что перестаньте приписывать произведениям литературы, кино, живописи и т.д. лишь тот смысл, который видите вы. Даже сами создатели этих произведений могли не вкладывать тот смысл в свои работы, которые вы им приписываете. Абсолютно так! И Гессе в повести говорит об этой привычке учителей вести учеников проторенной дорогой, не давая даже шанса детям подумать, сформировать какие-то свои мысли.

И даже в университете так бывает. Помню, один преподаватель языка как-то всю группу отправил обязательно посмотреть спектакль в одном городском современном театре и написать изложение со своими впечатлениями. Билет оплатить мы должны были сами само собой (и обошелся он тогда, по-моему, в треть стипендии). Так вот, спектакль оказался полной бредятиной, о чем я хлесткими, корректными, без всякого конформизма фразами сообщила в изложении. Угадайте, сколько я получила за эту работу?

Долг образования, обязанность, возложенные на него государством, в том и заключаются, чтобы обуздать грубые силы, искоренить инстинкты природы и на их месте посеять смиренные, весьма умеренные и одобренные властями идеалы. Не будь этих усилий школы, как много безудержно стремящихся вперед искателей или же ушедших в бесплодное созерцание мечтателей выросло бы вместо нынешних всем довольных бюргеров и чиновников-карьеристов! Ведь в каждом из них таилось нечто дикое, необузданное, варварское, и это чадо было сломить, погасить, опасный огонь, затоптать его.

Справедливости ради стоит сказать (не знаю, как с этим дело обстоит сейчас), что за мои годы обучения пару раз встречались педагоги, с уважением и интересом относящиеся к выбору, пониманию, трактовке ученика. Один раз я на свой страх и риск выучила стихотворение не по программе, а другое понравившееся из творчества Пастернака. Второй раз – за оригинальное мнение по произведению Гоголя. Всё. За 10 лет учебы.

Система оценок лишь толкает детей на соперничество друг с другом. И эта гонка честолюбия лишает детей искренней крепкой дружбы. Гессе наглядно разбирает, как дети объединяются в союзы, по каким причинам, как уже в детском возрасте в корне таких отношений лежит та или иная выгода. Всё так. Так и происходит до сих пор. И это еще один повод присмотреться к своему ребенку и понять, какое он место занимает в иерархии коллектива. И конечно же, помочь ему.

Он понял, что есть грехи и проступки, которые не забываются, которых не искупить покаянием, и ему вдруг почудилось, что на носилках лежит не маленький сын портного, а друг его Гейльнер, и весь гнев, всю скорбь свою за предательство Ганса уносит с собой в иной мир, где счет ведется не по баллам и экзаменам, не по успехам на уроках, а только по тому, чиста или запятнана у тебя совесть.

Честолюбие, утонувшее было в страхе и триумфе экзамена, вновь пробудилось и не давало ему покоя.

Заканчивается эта история, скажу честно, неожиданно. Вернее, я думала, что развязка будет другой. А все неожиданно и по-другому оборвалось. А я по-честному успела привязаться к Гансу, многие его чувства были мне знакомы, хотя я и не блистала невероятным умом. Хотелось много раз обнять его, отправить на его любимую рыбалку, гонять мяч с мальчишками и бить стекла, стрелять из рогатки и лазить по деревьям. Вспоминая свое детство в деревне у бабушки, я думала, как же много все-таки ребенку дает контакт с природой, животными, что все должно быть в балансе: время учиться, время давать отдых мозгам и развивать духовную составляющую, формировать личность, быть человеком с правильными ценностями, а не навязанными потребительской шизой.

Поэтому обязательно прочтите эту книгу, если вы родители. Даже если ваш ребенок еще не школьник. А если школьник, то просто бегом ее читать!

Достоинства
  • Актуальность
  • Легкий язык изложения
  • Небольшой объём
  • Неожиданный финал
  • Полезная для родителей
  • Понятная передача эмоций
  • Честность
  • Эффект присутствия
olga.andrenkoрекомендует
Большое спасибо за рекомендацию. Непременно куплю и почитаю Smile
29.04.2021
Вам спасибо, что заходите и читаете мои тексты 😊
Очень интересный отзыв! Smile
Да, повезло мне с мамой, она не заставляла меня хорошо учится и ни в чём не ограничивала)
29.04.2021
Благодарю вас! Всегда легко писать, когда книга много вопросов поднимает.
29.04.2021
Сложная тема - где они соотношение строгого контроля со стороны родителей и возможности самостоятельности наших детей?
Когда у меня учился и рос сын для меня это всегда был больной вопрос...
Каждый решает его сам и точных ответов в воспитании не знает никто.
29.04.2021
ну если в итоге сын не угодил "под колесо" и вырос дельным человеком, то все вы сделали правильно.
29.04.2021
Спасибо большое за рекомендацию! Я читала "Степного Волка" 6 лет назад, но тогда он меня особо не впечатлил. Интересно будет почитать сейчас другие его произведения, раз написаны так хорошо, как Вы рассказали.
P.S. Я в школе училась нормально, хотя мама видела, что ленюсь и не использую потенциал в полную силу. Ноя ей благодарна, что она меня не "кошмарила" на этот счет и у меня было счастливое и спокойное детство на природе, без 101 кружка. Зато повзрослев, я поступила в аспирантуру и тут открылось пламя любви к науке и исследованиям. И сейчас успехи сильнее, чем у некоторых моих одноклассников-медалистов и краснодипломников из универа. Кто-то скажет, что в 23 поздновато четко для себя определять, что надо много учиться, но если бы это было из-под палки, я не уверенна, что осталась бы в науке. Smile
29.04.2021
А можете в двух словах дать представление о "Степном волке"? Каким вам воспринялось произведение?
По поводу возраста 23 года и "поздно"....какая чушь! Никогда не поздно учиться, никогда не поздно найти себя и заняться делом по душе. Охотно верю вашему энтузиазму.
Давно еще делала интервью с успешной женщиной-урологом, так вот она после школы сначала судна носила по палатам и пробирки мыла, пока определилась, что ей интересна именно урология. Так что не бывает потерянного времени, всё для чего-то нужно.
29.04.2021
К своему стыду я не могу составить особое впечатление - подзабыла. Обычно хорошая память и показатель понравилась ли книга/фильм - насколько хорошо запоминаю сюжет. Но в случае "волка" у меня ассоциации только с набором причудливых образов и метаний героя. В общем, не мое. Но Гессе так часто упоминают в теме осознанности и тонкого взаимодействия с мира, что стало интересно перечитать.
29.04.2021
Я очень люблю Гессе (кроме Степного волка, который меня особо не впечатлил), но про эту книгу даже не слышала!
Обязательно прочитаю Smile
29.04.2021
а какое произведение у него нравится вам больше всего? и чем именно импонирует этот автор? я только знакомлюсь, потому и интересуюсь.
30.04.2021
Мне очень нравится Нарцисс и Златоуст, Демиан, Сиддхартха, Игра в бисер. Smile
Правда, читала его уже давно, многое забылось. Просто интеллектуальный автор, близкий мне по духу. И близкий к настоящему времени, точнее, близкий к самому духу жизни, не знаю, как объяснить.
При этом мне нравится его в целом позитивный и гармоничный настрой (исключая Степного Волка), что для классики его времени, по-моему, редкость.
29.04.2021
Актуальная тема, буду читать.
29.04.2021
Обязательно напишите потом свои впечатления Wink
29.04.2021
Какой правдивый обзор! Прав был великий Эйнштейн, что важна острота мысли, а справочные данные есть в справочнике. Про образование изложено превосходно...
29.04.2021
Благодарю вас! Все на своей шкуре прочувствовано, поэтому даже выдумывать ничего не нужно.
Взяла себе в закладки, почитаю.
29.04.2021
будет любопытно узнать ваши впечатления.
07.05.2021
После "Игры в бисер" прочитанной лет в четырнадцать по примеру старшей сёстры я с Гессе завязала 😀 Но как вижу зря. Не знаю, как зайдет сам роман, но Ваш отзыв мне очень близок. Правда с учителями литературы мне повезло, те что преподавали у меня, как раз любили полёт мысли и собственное видение. Но и о том, что Вы упомянули мне пришлось пару раз столкнуться: наша учительница заболела и пришедшая на замену стала спрашивать по какой-то книге, ну я и ответила как привыкла. В итоге получила два за то, что моё видение не отвечало тому, что диктовала "партия и школа" 😂.

Это, кстати, все чаще и чаще встречается в современном образовании 😞

Мы только недавно с одноклассницей рассуждали, что из наших отличников и других медалистов в жизни никто ничего не добился, увы.
  • 10.02.2018 - 15:11
    "Всегда один и тот же инстинкт, одно и то же желание, одно и то же недоразумение. И всегда одно и то же разочарование, одна и та же ужасная боль". Герман Гессе на большого любителя, но я и есть тот самый любитель!
    Доброго времени суток! С Германом Гессе я познакомилась не так давно, первая книга, которую я прочитала была "Демиан". Я поняла, что это абсолютно мой автор с первых же строк и решила продолжить наше знакомство.
  • 21.04.2012 - 22:06
    Вспомните какими глазами вы смотрели на мир в детстве,вспомните откуда вы пришли!..
    Книга произвела на меня большое впечатление,я не ожидала такого глубокого погружения во внутренний мир героя в художественном произведении . Чаще такого рода описания можно встретить в эзотерической литературе.
  • 06.08.2014 - 11:34
    Герман Гессе размышляет: сладострастие или воздержание? Дух или сердце? Истина где-то рядом? А вот и нет.
    Я была наслышана о Германе Гессе как о "тяжелом" писателе, знакомство с которым стоит начинать уже в зрелом возрасте. Недавно нашла пару романов этого автора на полке в доме родителей и решила попробовать - почитать и повникать.
  • 29.09.2019 - 11:20
    Теперь понятно на кого хотел быть похож Пауло Коэльо.
    Книга Герман Гессе. Сиддхартка. Путешествие к земле Востока. И я впервые не знаю как отозваться об авторе и о книге. Но, давайте же взглянем на автора и на книгу с моими глазами и я постараюсь донести мои мысли после прочтения этой книги. Книга, мне досталась в магазине по совету продавца.
  • 12.04.2019 - 15:18
    С намёками на однополую любовь... Грустный роман. О жизни странной... нелепой и бесполезной.
    Здравствуйте!   Гессе - это Бах в литературе. Больше известный, как автор "Игры в бисер" и "Ситхартхи". Но для меня он по-настоящему зазвучал после "Степного волка" и "Паломничества в страну Востока".   Произведения Гессе вроде бы лёгкие, а вроде бы и нет. У меня всегда от них странное послевкусие.
  • Лес, опушка, и избушка. Вон, гляди - летит кукушка.
    Книга весьма ассоциативная, и скорее всего не пойдет многим людям. Хотя. Учитывая ее тираж в прошлом, то может быть все не так плохо, и я просто ошибаюсь, как это со мной частенько бывает? О чем этот авторский сборник? Про животный мир. Про братьев наших меньших.
  • 08.12.2017 - 01:11
    Очень странная книга
    Купила недавно вот такую книгу известного многим людям телеведущего, актера, писателя Стивена Фрая. Выглядит она так. Страниц 477.. Честно сказать, Фрая я люблю еще с детства. С тех самых пор, как я впервые посмотрела сериал "Дживс и Вустер" (мелодия заставки играет в голове).
  • Определённые вещи в жизни просто должны быть испытаны — и никогда не объяснены.
    Для многих это имя является нарицательным. Качество, умные взгляды, возможность по новому взглянуть на привычный для нас с вами мир. Наверное, это хорошо, что кто-то через работы этого публициста и путешественника узнает что-то новое. Для меня его имя тоже стало нарицательным в некотором роде.
  • 14.01.2018 - 20:26
    замечательно смешная и поучительная книга от британского классика
    Иэн Макьюэн - живой классик. Он лауреат "Букера" и многих других престижных литературных премий. Свой путь в литературу писатель начал с написания рассказов и выпустил 2 сборника ("Меж сбитых простыней" второй).
  • 16.04.2021 - 19:31
    Стыдно и безнравственно.
    Есть книги разные. Есть удачные, есть не очень, а бывают и очень плохие. А еще есть такие, как «Татуировщик из Освенцима» Моррис Хезер. Столько лет прошло, а Великая Отечественная не забывается, но и помнится уже не так, уже и мало осталось тех, кто помнит ее, кто пережил ее.
  • 27.05.2021 - 18:40
    Взгляд на медицину с другой стороны. Что делать когда вместо радости от рождения ребенка отказали почти все органы, а ребенка не спасли? Как выжить если почти никто не верит в выздоровление.
    Здравствуйте!   За книгой Раны Авдиш я гонялась еще с зимы, всё надеясь ее скачать бесплатно, но нет ее нигде. Она есть на всех книжных сайтах, в том числе и на Озон, но я дождалась ее на Литрес и скачала за небольшие деньги, оплатив бонусами. Вообще цена на нее стартует от 365 рублей.
  • 13.04.2021 - 10:10
    Специфическая Музыка шахматной игры в мире девочки-подростка ♟ Ход Королевы - Книгу прочла ДО сериала, с удовольствием и вопросами
    Читать книги я люблю намного больше, чем смотреть кино, и крайне редко экранизация, особенно современная, бывает лучше первоисточника (впрочем, исключения встречаются, из последнего - те же Бриджертоны намного ярче и эмоциональнее на экране, чем на бумаге, во всех смыслах).
  • 05.04.2021 - 14:23
    Жесточайшее порно без прикрас и сюжета. Высокий рейтинг на Литрес и Лайвлиб. Это вам не ванильные 50 оттенков.
    Здравствуйте!   Я ничего не имею против книг в категории «Самиздат» и с удовольствием читаю такие книги. В этой категории можно встретить хороших авторов.   Об этой книге я узнала из книжного паблика Вконтакте и никогда б ее не прочла если бы не увидела столько противоречивых отзывов.
  • Это была любовь с первого взгляда, с последнего взгляда, с извечного взгляда. (с) Записки педофила за решёткой, сложенные в роман и ставшие классикой для избранных читателей.
    Привет всем заглянувшим! Вот я и сложила своё мнение о знаменитой "Лолите" - романе В. Набокова. Читала долго, так как это и правда нудно, а правильней сказать - не для всех написано. Для чтения данного произведения нужен определённый склад ума и восприятия внешнего и внутреннего мира человека.
  • 12.04.2021 - 09:01
    Больной секс, извращения, наркотики, голод молодого девственника и… Освенцим. Как все это может объединиться в одной истории? Паскудный роман авторства американца, за который бы не Пулитцеровскую премию давать, а в лицо плевать.
    «Если бы вам предстояло сделать выбор, кого из своих детей оставить в живых, а кого отправить на верную гибель, какое решение вы бы приняли?» Вот и я, соблазнившись этой затравкой, давно подумывала прочесть этот роман.
  • 18.05.2021 - 13:16
    Приключения в пионерлагере вызывают ностальгию, но неожиданно появляются вампиры. Жаль, что "Пищеблок" оказался не таким страшным, как хотелось бы. Неужели и сериал будет такой? Жду! Почему же роман не зацепил меня?
    Самыми лучшими образцами литературы о вампирах для меня остаются два произведения - Брэм Стокер "Дракула" и Барон Олшеври "Вампиры". Они и напугают, и расскажут ту самую, правильную историю о ночных существах, которые любят выпить человеческую кровь, чтобы утолить свою жажду и продолжить жить.
  • Оскорблены эпоха, Москва, женщины
  • 13.04.2021 - 15:35
    Отвратительно... хуже книги я давно не держала в руках. "Чудовище" → история о том, как женская половина терпит издевательства одного мужика до самого конца
    Привет!   Примерно месяц назад мне дали почитать книгу Дженни Даунхэм. Автор мне знаком по нескольким произведениям, которые я не читала (но они на слуху).
  • 15.03.2021 - 08:28
    «Можно ли спасти мир от зла, лишая человека воли совершать поступки и превращая его в "заводной апельсин"?» Это самое грязное произведение из всех, что я читала!
    Привет всем!   Роман Энтони Берджесса "Заводной апельсин" так долго лежал у меня в закладках, все никак не могла до него добраться, ибо название и жанр "антиутопия" не располагал к знакомству.