Опубликовано 25 Июль, 2018 - 05:43

Многие уже наверное слышали о нашумевшей книге "Очаровательный кишечник", позже в этой серии вышли "Что скрывает кожа", "Тук-тук сердце" и даже "Viva la vagina". Я скупила все, мне одинаково понравились. Сегодня речь пойдёт о книге про кожу. Её я хотела прочитать больше всего.

Немного о издании, для начала. Половину книг я купила у себя в городе, стоили около 500 руб. А книги про кожу и сердце приобрела на Лабиринте за 177 руб., но это дорожный вариант, книги меньше по размеру, бумага жёлтая, но мне такой формат даже лучше.

Сравнение с книгой "Очаровательный кишечник"

Оформление, название, всё конечно супер, притягивает внимание.Главы в книге разделены на 5 частей.

Часть I Подземная парковка или слои нашей кожи

В этой части разбирается каждый слой кожи по отдельности. Вроде что-то в школе изучали, но это было так давно, так что читать было интересно. В книге нет сильно сложных, медицинских терминов, мне было всё понятно.

Интересная глава про целлюлит. То, что это нормальное состояние для женщин я слышала, но в первый раз увидела такое доступное и подробное объяснение, почему.

Часть II Кожа на жизненном пути

В этой части говорится про изменения кожи на протяжении жизни.

Так же здесь очень важная для меня информация насчёт кожного рака. У меня уже давно сильный страх перед меланомой, я избегаю долгого нахождения на солнце, слежу за каждым пятнышком на теле. Бабушка говорит, делать мне больше нечего. А может, не зря я всё таки опасаюсь?

Глава про уход для кожи очень спорная. Я с автором почти согласна. Правда, я сама люблю мыться, по часу лежу в ванной. Мне бабушка всегда говорила, что это вредно, а я с ней спорила( Автор говорит то же самое..

А вот с тем, что нам не нужно такое количество уходовых средств, которое навязывают маркетологи, я согласна! Это опять же холиварный момент. Есть же на Айреке ветка "Отдых от косметики", какие споры там ведутся. Моё мнение - не нужно бежать и выкидывать всю косметику, но стоит задуматься.

В книге есть ещё более спорная глава про татуировки, я к ним отношусь нейтрально, себе сделать никогда не хотела, а на других людях нравятся, но я никогда не думала, что они могут быть вредными и даже опасными. Другие интересные главы:

Мне нравится, что написано легко и с юмором, есть примеры автора из жизни и врачебной практики, важные мысли выделены жирным шрифтом или вынесены, поэтому информация так легко воспринимается.

Часть III Экскурсия к гениталиям

Ничего неприличного, интересный раздел. Брезгливым возможно не стоит читать эту книгу, но я вот в жизни впечатлительная, а читала спокойно.

Часть IV Кожа знает, что ты ешь

На эту тему я и так много прочитала, так что особо новой информации для себя не нашла. Но информация очень полезная.

Часть V Зеркало души

Какие душевные тайны выдаёт кожа Shy

Моё мнение об этой книге и серии книг в целом

Верить или нет всему, что написано? Я вообще к любой прочитанной информации отношусь критически, для меня это повод задуматься, принять к сведению. Хотя данная книга написана доктором наук, это внушает доверие. Главное, я прочитала с удовольствием и отлично провела время, поэтому ставлю 5 звёзд и рекомендую Smile

AfterForeverрекомендует
25.07.2018
Почитать интересно было бы, запомню
25.07.2018
классная книга, с удовольствием бы почитала, надо прикупить в отпуск
25.07.2018
Какая интересная книга, почитать интересно будет)
Интересная книга, хотела бы почитать) Про целлюлит, конечно, обидно... Вечная моя проблема: вроде уже достаточно похудела, но целлюлит просто ужасен, и ничего не помогает Puzzled Эффект недолгий. А мне всего 19 Tired Повезло мужикам Glasses Ну а вообще я считаю, что такие книги нужно читать, кругозор расширяют, да и для здоровья полезно Smile
Я что-то никак про кишечник книгу не освою, а эту тоже хочу прочитать Smile
Читала "тук-тук, сердце!", про кожу и кишечник тоже планирую Smile
25.07.2018
Заинтересовала книга, особенно 7 глава. Сейчас столько всего, глаза разбегаются. Пошла читать)
25.07.2018
Мне не совсем понравился стиль изложения. Можно было бы стремиться к большей простоте. Viva la vagina прочитала на одном дыхании, а здесь, то и дело, спотыкаюсь.
Интересная книга. Насчёт ванны и татуировок полностью поддерживаю автора.