Опубликовано 23 Декабрь, 2015 - 14:39

Это мое первое знакомство с творчеством Сесилии Ахерн и оно прошло довольно успешно. Мне очень понравилась эта книга. Не читала ранее нечего с подобным сюжетом.

Главная героиня книги -- 30-летняя Холли, она потеряла смысл жизни после смерти своего мужа Джерри. Холли закрылась от всех и растворилась в своем горе, живя воспоминаниями о Джерри. Еще при жизни, муж предвидел это и придумал способ помочь Холли побороть депрессию. Джерри составил для нее Список, каждый месяц она открывала письмо от Джерри, в котором он писал что ей делать. Он, как никто другой, знал что именно нужно Холли, чтобы справится с горем. Но сможет ли она выполнить его указания? Ведь для выполнения некоторых из них надо побороть свой страх, перешагнуть через сомнения и покинуть свою зону комфорта.

А также ей помогают вернуться к жизни ее верные подруги и родственники. У Холли очень интересная семейка, каждый со своими тараканами. Подруги Холли -- Шерон и Дениз -- тоже весьма оригинальные личности, всегда на позитиве, готовые в любую минуту прийти на помощь.

Но также Холли пришлось столкнуться и с осуждением ее за попытки быть счастливой и вернуться к полноценной жизни. И только единицы знали чего на самом деле ей это стоило.

Книга грустная, но написана легким языком и с юмором. Читается на одном дыхании. Она заставляла меня то плакать, то смеяться и так почти в каждой главе. Я была уверена, что знаю чем закончится книга, все к этому шло, но концовка оказалась неожиданной.

Книга учит нас ценить каждую минуту своей жизни. Учит тому, что жизнь не стоит на месте и надо продолжать жить, что бы не случилось.

Какая это роскошь — в любую минуту иметь возможность обнять любимого человека…

«Не бойся снова влюбиться. Открой свое сердце, прислушайся к нему и следуй его зову. И помни: целься в Луну…
P.S. Я буду любить тебя вечно».

Я оцениваю эту книгу максимальной отметкой и рекомендую ее всем.

З.Ы. Другие мои книжные отзывы:

Бегущий за ветром, Халед Хоссейни

Шантарам, Грегори Дэвид Робертс

451 градус по Фаренгейту. Рэй Брэдбери

Птичка Певчая. Решад Нури Гюнтекин

Достоинства
  • Заставляет задуматся
  • Интересный сюжет
  • Искренне,трогательно,эмоционально
  • Легко читается
Sharon Brownрекомендует
Читала, отличная книга)
Фильм смотрела)понравился)
23.12.2015
в 2009 году фильм смотрела, потом пересматривала. Просто гениально снят, столько плакала - весь фильм, рекорд.

Сейчас книгу читаю. И скажу так: мне фильм больше понравился, книга затянута все-таки.
Я смотрела фильм, даже и не знала, что есть книга.
Мне фильм очень понравился, книгу не читала.
23.12.2015
OlyaRa, Агент Провокатор, Yanochka♥Gorod48, Lady Macbeth 2, а я даже не знала, что есть фильм. Но смотреть пока не буду, отдаю предпочтение книгам.
24.12.2015
Книги о любви так романтичны. И так далеки от действительности...
24.12.2015
Прочитала почти все книги Сесилии Ахерн и могу с уверенностью сказать, что это одна из лучших ее книг Smile
Читала и ревела Smile на момент прочтения книга произвела на меня сильное впечатление, мне было лет 17 на тот момент, так переживала потом и много размышляла о ней Smile так что книга моей юности, теплые воспоминания о ней