Опубликовано 29 Октябрь, 2016 - 08:53

Название завораживает. Но оно слишком многобещающее. По сути все самые интересные и применимые в быту приемы сконцентрированы в первой части. Далее идет углубление в статистику и очевидные выводы.

Сначала книга показалась похожей на книги Аси Казанцевой - "В интернете кто-то неправ" и "Как мозг заставляет нас делать глупости". Но нет. Только сначала эксперименты, неожиданные выводы и новый взгляд. Потом уход в статистику. Уход в экономику был мне еще интересен, а вот статистики там лишка.

У нас в институте преподаватель по статистике так интересно давал свой предмет, что я, в принципе, сморю на жизнь сквозь призму статистики и экономики. И это было веселее, чем в книге.

С принципом невозвратных издержек я не совсем согласна. Да, из-за того, что жаль ранее потраченных денег/усилий можно принять нерациональное решение. Но совсем "забить" на то, что уже куплено или уже сделано, так как этого уже не вернуть? Нет. Это как будто остановиться в шаге от цели.

Уходить со скучного фильма, закрывать не понравившуюся книгу - это сам собой. Тут и без книг все ясно)

С ситуацией с собеседованием понравилось то, что судить о человеке по одной ситуации не стоит.

Только я прочитала книжку, наткнулась на статью практически только по ней в Космо. Там не то что бы все переврали, но остановились на самых упрощенных моментах.

Один пример меня вообще добил. Вот скажите, если бы вы оплатили дорогое путешествие, а на работе появился шанс показать себя. И вырасти как специалисту. Подчеркну ШАНС. Не гарантия. То есть отказываешься от отпуска и теряешь деньги - можешь получить должность или не получить должность. Тогда получается, что просто теряешь деньги.

При этом по условиям ни вернуть деньги за билеты, ни выполнить задание после отпуска, нельзя.

И тут как раз автор статьи применяет принцип невозвратных издержек. Деньги уже не вернуть, так что терять шанс подняться по карьерной лестнице не надо. Учитываются только будущие возможные выгоды.

Много ли людей, которые "забьют" на потраченные на путевки 100 000 рублей (и уже с ними деньгами - на возможность отдохнуть, которая не у всех появляется даже раз в году) как на невозвратные издержки и останутся трудиться в офисе ради возможной прибавки в 5-10 тысяч рублей?

Не знаю, я не из таких.

Но это теория глянцевого журнала. Сам автор приводит более жизненные примеры. И оставляет выбирать как поступить читателю. При этом сам сознается, что действует не всегда самым логичным образом. Да и неосознанные решения могут быть более эффективными, чем логически выстроенные.

Тем более, что всего учесть нельзя.

Книга достойна внимания!

Содержание:

Больше всего понравился факт, что мозг работает над решением проблемы даже когда мы о ней не думаем. Поэтому браться за задачу в несколько подходов и с передышками более эффективно.

Достоинства
  • Интересно
  • Познавательно
Недостатки
  • Излишний уход в статистику
vasilevaimрекомендует
29.10.2016
Не зря же говорят: Утро вечера мудренее.? Мы спим, а мозг продолжает работу.
29.10.2016
Да, там именно об этом! Многие и неосознанно этим пользуются. А теперь уж точно можно спокойно на утро решения откладывать)
30.10.2016
Очень интересный отзыв, спасибо!
Интересное чтиво. Поищу такую книжку, может, пару-тройку советов на практике применю).
03.11.2016
люблю подобные книги) а насчёт факта в конце - ну это наиболее рациональный подход, когда решаешь глобальную задачу за несколько шагов. Smile опять же, вспоминаешь о каких-нибудь нюансах, которые забыл учесть в первый раз.
17.04.2017
Интересно Smile