Опубликовано 4 Июнь, 2022 - 18:42

Здравствуйте!

Сегодня я расскажу о книге, которая произвела на меня очень сильное впечатление и ответила на многие интересующие меня вопросы.

Это своего рода бестселлер от психолога Людмилы Петрановской - Тайная опора: привязанность в жизни ребёнка.

ГДЕ КУПИТЬ

Я заказывала книгу на Озоне в прошлом году, но и в книжных магазинах она тоже есть, правда стоит чуть дороже.

ЦЕНА

Год назад книга стоила около 200 рублей, но ценность её гораздо выше.

КАЧЕСТВО ИЗДАНИЯ

Переплёт у книги мягкий, но вполне качественный, книга пережила со мной и поездки в сумке, и даже случайное попадание под дождь)) Страницы белые, качество печати хорошее, четкое, есть иллюстрации.

Тайная опора: привязанность в жизни ребёнка Людмила Петрановская Отзывы

На озоне книга была дополнительно запаяна в целлофан.

СОДЕРЖАНИЕ

ОПЕЧАТКИ

К сожалению, несколько есть, но восприятию смысла они не мешают, хотя от проверенной редакторами и выпущенной в широкую печать книги хотелось бы безупречного качества.

ВПЕЧАТЛЕНИЕ

Мне вообще очень нравятся книги по психологии и педагогике, у меня с этим тесно связаны образование и профессия, но я уверена, что эта книга будет полезна всем.

Тайная опора: привязанность в жизни ребёнка Людмила Петрановская Отзывы

Пускай это не научный труд, а больше популярная литература и автора многие критикуют, но я получила колоссальное удовольствие от чтения. Это первая книга Петрановской, которую я прочитала, но после этого я заказала ещё две.

Тайная опора: привязанность в жизни ребёнка Людмила Петрановская Отзывы
Тайная опора - самая объёмная.

Тайная опора: привязанность в жизни ребёнка Людмила Петрановская Отзывы

К тому же, авторитетные для меня психологи к её взглядам и работам относятся вполне положительно.

В книге рассказывается о психологической теории привязанности простым языком, приводятся примеры из литературы и жизни. Конечно, Петрановская - не создатель теории, но она прекрасно обобщила информацию зарубежных авторов и добавила своё понимание теории, основанное на наших реалиях.

Тайная опора: привязанность в жизни ребёнка Людмила Петрановская Отзывы

Книга будет очень полезна родителям, Петрановская очень подробно описывает психологическое развитие ребёнка от рождения до подросткового возраста, показывает, с какими кризисами сталкиваются дети и родители и как их безболезненно пережить.

Тайная опора: привязанность в жизни ребёнка Людмила Петрановская Отзывы

Некоторые родители критикуют Петрановскую за не самое хорошее отношение к детскому саду (это чувствуется во время чтения), за излишнюю идеализацию, мол, теория это не жизнь, всё намного сложнее, чем в книге, но я не могу согласиться с этой критикой и придерживаюсь принципа, что нужно хотя бы стараться придерживаться правильного подхода, потому что невроз в будущем будет и так у каждого второго ребёнка, если не у первого, и задача родителя хоть как-то его минимизировать.

Тайная опора: привязанность в жизни ребёнка Людмила Петрановская Отзывы

Петрановская рассказывает, насколько важно присутствие любящего родителя для ребёнка, результаты некоторых психологических экспериментов оказываются достаточно неожиданными, а сама книга читается на одном дыхании.

ВЫВОД

Я очень рекомендую эту книгу и родителям, и тем, кто только собирается ими стать, заранее будет даже полезнее, потому что первые годы жизни ребёнка самые важные для его развития и поведение родителей играет в этом ключевую роль.

Тайная опора: привязанность в жизни ребёнка Людмила Петрановская Отзывы

А здесь я рассказала про книгу, которая может вдохновить на расхламление и уборку))

Спасибо за внимание!)

Достоинства
  • Для всех
  • Легкое для понимание изложение
  • Научная обоснованность материала
  • Полезная информация
  • Практическое применение
  • Просто и доступно
  • Юмор
Недостатки
  • Наличие опечаток в книге
  • Нет
Sasha Mрекомендует
04.06.2022
интересная кажется, я бы полистала
Полезное чтение для родителей
Читала «Тайную опору». Мне очень понравилась книга 😉
04.06.2022
Книга, это конечно, хорошо. Какие-то умные мысли из неё почерпнуть можно.... НО! Если у мамочки нервы не в порядке, то помочь трудно. Я когда слышу, как некоторые мамаши на своих деток орут, то прямо вот хочется такую книжку взять и постучать по одному месту такой родительнице. 😬
04.06.2022
Подобные истерички не читают такие книги
05.06.2022
Тоже такое встречаю, к сожалению(
04.06.2022
Название нравится. Я бы полистала.
интересно было бы почитать
04.06.2022
Сегодня девчонки из группы любезно скинули в формате пдф) тоже очень хочется почитать
Не могли бы поделиться?
Книга очень классная!)
Полезные книги!!!
04.06.2022
Я на днях дочитала. Собираюсь сэлфмаму читать дальше
Я ее как раз читаю)
мне будет полезна такая книга. Спасибо, поищу.
05.06.2022
Хорошая книга. Захотелось почитать.
Хорошая книга, заставляет задуматься
05.06.2022
Очень интересная книга! Обязательно закажу, моя профессия тоже связана с педагогикой и психологией)
Надеюсь, понравится!
Я бы прочла, интересная.
05.06.2022
Надо прочитать, говорят хорошая книга)
Какая полезная книга
полезная книга
Знаю такую книгу, хорошая Exclamation Mark
05.06.2022
Мне бы такую прочитать) Не помешало бы))
07.06.2022
Классная книжка, возьму на заметку ☺️
Wink
Петрановская очень хороший автор и психолог. Мне нравятся ее книги
08.06.2022
Можно некоторые вещи взять на заметку!
Вполне!)
08.06.2022
Я тоже всегда на озоне покупаю, полезная книга)
Умные и нужные книжки.
10.09.2022
Познавательно даже, когда дети выросли.
13.10.2022
Это точно)
21.11.2022
Я называю эту книгу инструкцией к ребенку))) До сих пор благодарна Петрановской за остатки сохраненных нервов)