Опубликовано 30 Июнь, 2020 - 11:49

Прочитала я книгу Александры Марининой "Другая правда" и нахожусь в смешаных чувствах. Книга читается легко, все же слог у Марининой хороший, при этом в книге нет никаких погонь, засад, оперативных разработок преступников и прочего экшена. С другой стороны, в книге столько нравоучений и морализаторства, шо капец. Но начну с главных героев книги.

Анастасия Каменская. Знакомая нам Настя уже почти 10 лет в отставке и работает в детективном агентстве у Стасова. В книге ей уже 58 лет, но мне хочется воскликнуть: "Ей всего 58, почему же она ведёт себя как старая бабка?" Своего ученика Настя постоянно поучает, нудит, высмеивает его молодость и всячески принижает. Да, ты старше него, но ученику уже 25 лет, он не несмышленыш. Если нужно что-то объяснить, то можно сделать это уважительно, а можно как Каменская. Ну да, не знал человек, что в 1998 году мобильники были не у всех, ну так скажи нормально, а не "Ах, Петр, как вы ещё молоды". Вообще-то 58 лет даже не пенсионный возраст для женщин, поэтому считаю что автор переборщила с педалированием этой темы, из чего делаю вывод, что тема возраста и старения - больной вопрос для Марининой.

Петр, журналист из Тюмени. Пожертвовал своим отпуском и кучей денег, чтобы оплатить жилье в Москве и работу консультанта, чтобы разобраться в деле 20-ти летней давности. Почему-то он был абсолютно уверен, что дело о тройном убийстве нечисто и он прославится, разобравшись в нем. Обладает незлобивым характером и довольно покладистый. Во всяком случае, я бы на его месте дольше двух дней не смогла терпеть Каменскую. А он ничего, только придумал Насте кличку "вобла", и про себя ее только так и называет. В целом, абсолютно нормальный парень, единственный естественный характер в книге, остальные слишком "слишком".

Екатерина (Волошина) Горевая. Дочь олигарха, которая с детства больше всего на свете любившая возиться с больными умирающими детьми. И ничего ей больше не нужно, ни вещей, ни развлечений, ни друзей, только развлекать больных, выносить судна, успокаивать. Совершенно надуманный персонаж, воплощение абсолютного добра, аж нимб светится.

Отец Кати Горевой. Богатый, жёсткий, негибкий человек. Вычеркнул из жизни своих родных дочерей и живёт себе припеваючи. Как у такого человека могла вырасти такая дочь, как Катя - непонятно.

Игорь Дорошин. Да, он появляется в новой книге. Все так же любит кошек, стариков и своих родителей, которые пребывают в полном здравии и вполне активны. Причем родители Дорошина куда старше Каменской, но душой моложе Насти. Игорь Дорошин тоже кажется мне абсолютно вымышленным, потому как по отношению к кошкам и старикам он выглядит абсолютным ангелом, но в жизни я такого никогда не встречала и даже не слышала о подобных людях.

Дед "Профундо". Бригадир ремонтной бригады, воплощение идеального работника. Не ворует, берется за любую работу, имеет идеальную семью - бригаду отделочников.

Сокольников. Герой старого дела, сидящий за тройное убийство. Воплощение зла - глупый, проповедующий нацизм, с раздутым самомнением парень, невиновность которого пытается доказать Петр. Ни одной положительной черты в характере и поступках, ну ни одной.

В целом, в книге есть и глубокие рассуждения, но все они подаются таким менторским тоном, что становится неприятно. Нет лёгкости, сомнений, мнение Каменской - истина в последней инстанции. Но ведь каждому человеку свойственно заблуждаться. И ведь она видит, что неправильно разговаривает с Петром, что ему это все неприятно, но продолжает морализаторствовать. Извиняется и продолжает, ну что же это такое!

Детективная линия в книге развивается сначала медленно, потом, когда Каменскую осеняет, все заканчивается довольно быстро и разжевывается по полочкам, что и как было и какой у всего этого мотив. Правда мотив довольно странный и надуманный, но поклонники Марининой не будут удивлены, такое уже случалось в ее книгах.

Но для себя я вынесла из книги понимание, какой я не хочу становиться через 20 лет. Не хочу быть как Каменская, которая 20 лет назад - красотка с макияжем, волосами и офигительными ногами, а сейчас - нудная пенсионерка, поучающая молодежь.

Достоинства
  • Интересно
  • Много интересных для меня размышлений о возрасте
  • Тема конца 90-х и работы в тогдашних условиях
Недостатки
  • Объемно и, местами, не очень динамично
Как бы спецрекомендует