Опубликовано 17 Июнь, 2015 - 19:50

Как-то так постоянно получалось, что "Зерцалию" я пропускала мимо. Шутка ли - первая книга вышла еще в 2013 году, а руки мои фентезилюбящие дошли до нее только сейчас, в 2015... Пока что прочитана лишь первая книга серии - "Иллюзион", но я уже заинтересована Smile

В общем... сюжет.

Девушка-школьница по имени Катя (фехтовальщица, умница и красавица), лет 15-ти (ну, вот как-то у меня янг эдалт идет в последнее время... хотя не их я возрастная категория, ой, не их))) переезжает со своей мачехой Аглаей обратно к своей бабушке (по папиной линии) в силу напряженного материального положения. Бабушка строгая, типично аристократка - так что задушевные разговоры планируются только с мачехой. И как это часто бывает - место, где твои корни произрастают, там чаще всего и таится всякое. Например, твои родители могут наделать чего-то нелицеприятного, а дети, как известно, за грехи родителей должны расплачиваться...

А тут вместе с грехами родителей еще и тайны переходят. Например, отец не просто исчез - а куда-то исчез. В какой-то мир типа Зазеркалья - и называется этот мир Зерцалия. И Зерцалия - это очень таинственное, странное, со своими плюсами и минусами, при чем, последних оказывается не меньше. Запретный плод хоть и сладок, но не понятно манит он или нет - слишком уж противоречиво)) Попутно к Кате подбираются еще пара учеников, с которыми Катя заводит дружбу и исследует на расстоянии Зерцалию...

Только вот Зерцалия непрошеных гостей не любит, у неё своих гостей много...

В общем... много напряженных моментов, много школьных разборок, много детективной линии, даже любовная линия (на сколько это возможно у подростков) присутствует... Эдакий фентези-детектив для подростковой аудитории получается. В целом с самого начала немного нудновато, а вот дальше затягивает просто со страшной силой.

Сам мир Зерцалии прописан не очень хорошо, но мне кажется в этой книге ему просто не уделили достаточно внимания, а если учесть, что это серия книг - все еще предстоит и, возможно, дальше Зерцалия раскроется в полную силу.

В общем, первая книга под названием "Иллюзион" интригует и очень является ооочень многообещающей.

Единственный минус данной книги - это нарочитое упоминание старорусских имен (смотрится совсем за уши притянуто) и легкая мерисьюшность героини.

Но в целом любителям данного жанра очень даже рекомендую. А я буду читать данную серию дальше - я заинтригована!

Koshko13рекомендует
17.06.2015
я бы такое прочитала, интругующий сюжетик Glasses
17.06.2015
Я за тобой не успеваю))) Ты где такое находишь, признавайся!)) на просторах livelib'a поди? Wink
Juliy@, Smile

Mariona, не поверишь - вконтакте - я подписана на разные книжные сообщества и на сообщества янг эдалт книг))) а еще на паблики, где люди показывают то, что на данный момент читают (я там свои книги тоже светила) - вот что там из обложек и впечатлений примелькается - то и стараюсь найти и прочесть Smile
А на счет того, что не успеваешь - я ж немного бессонницей страдаю - вот и провожу время с пользой))
18.06.2015
янг эдалт как-то не особо признаю.но возможно просто нужно почитать наших авторов этого жанра)попробуем)
18.06.2015
не совсем мой вкус, нудное начало не смогу преодолеть)
заинтересовали однако