Опубликовано 6 Май, 2022 - 18:15

один раз
    99 рублей

Добрый день, уважаемые читатели!

Задумывались ли вы когда-нибудь о том, что вся ваша жизнь может рухнуть в один момент? Те стабильность и спокойствие, что вы взращивали годами, во что вкладывали все свои силы, окажутся напрасной жертвой? Главная героиня книги "Золотая клетка" тоже считала, что весь её, кропотливо выстроенный, мир - навсегда. Но ошиблась, как и многие в нашей реальности.

|| Общая информация ||

Автор: Камилла Лэкберг.

Издательство: Эксмо.

Где купить? Фикс Прайс. Возможно, есть на других площадках.

Цена: 99 рублей.

Количество страниц: 416 с.

|| Описание книги ||

"Золотая клетка" Камилла Лэкберг

На первый взгляд, у Фэй есть все: идеальный муж, любимая дочь и роскошные апартаменты в самом престижном районе Стокгольма. Однако мрачные воспоминания из детства, проведенного в захолустном поселке Фьельбака, не дают ей покоя, а муж все больше превращается в домашнего тирана: контролирует Фэй, указывает, что ей делать, как жить и что думать. Когда-то она была сильной и амбициозной женщиной. Но, пожертвовав всем ради семьи, превратила собственную жизнь в золотую клетку…

Поводом вырваться из тягостного заточения становится предательство мужа. Мир Фэй рушится, она остается ни с чем. Опустошенная и раздавленная женщина постепенно приходит к мысли, что единственный выход из ситуации – жестокая месть…

Что происходит, когда загнанный зверь превращается в охотника? Когда женщина, преданная и использованная коварным мужчиной, становится единственной полноправной хозяйкой своей судьбы?

Описание интересное и необычное, что полностью отражает содержимое этого произведения.

|| Внешний вид. Оформление ||

"Золотая клетка" Камилла Лэкберг
Книга в мягкой обложке, на лицевой стороне которой изображен лаконичный флакон духов с каплями крови внутри.

На оборотной стороне есть информация об авторе и описание книги.

"Золотая клетка" Камилла Лэкберг
Содержание произведения помещено в конце - оно небольшое.
"Золотая клетка" Камилла Лэкберг
Шрифт удобочитаемый - я осилила эту книгу за два дня.
"Золотая клетка" Камилла Лэкберг
В целом, внешнее оформление книги мне очень понравилось - несмотря на низкую стоимость, она смотрится стильно и элегантно, полностью отражая суть основной мысли:

|| Сюжет ||

"Золотая клетка" Камилла Лэкберг
Сюжет понятен из описания - богатый мужчина бросает свою жену и находит ей замену помоложе. Кажется банальным, не так ли? Но смею вас уверить: смотрите глубже.

За маской хрупкой и беззащитной жертвы унижений, насмешек и нападок мужа (читай - абьюзера) скрывается некогда сильная и амбициозная женщина. Кто знаком с психологией, наверняка знает, что именно такие ресурсные представительницы прекрасного пола притягивают бесхребетных и внутренне неуверенных в себе особей (которые должны вроде как именоваться мужчинами).

И вот тут начинается самое интересное - сможет ли главная героиня вернуть свою ресурсность и перенаправить эту энергию на себя, а не вовне?..

|| Мои размышления о прочитанном ||

"Золотая клетка" Камилла Лэкберг
Практически каждая девушка хотя бы раз попадала в ситуацию, когда её пытались подавить (физически либо морально - это не столь важно). Я не являюсь ярой феминисткой и скептически отношусь к этому движению. Однако всегда буду на стороне умных и расчетливых женщин, которые даже если и забывают на время о своих интересах, находят в себе силы восстановиться и двигаться дальше, вопреки неприятностям.

Золотая клетка - звучит грубо, верно? А что если мы заменим это словосочетание на другое - уютный роскошный особняк, отсутствие денежных проблем и мужчина, которого вы любите и который любит вас (но это уже не точно)? Меняется оболочка - она становится более притягательной - а суть остается прежней.

Хорошо ли жить в таком мире? Быть может, кому-то да. Но я бы начала терять себя. Как и главная героиня книги.

Можно безгранично отдавать всю себя другим - и в итоге остаться использованной и никому не нужной. Истина стара, как наша планета: чем больше мы растворяемся в ком-то, тем чаще с нас начинают требовать это в приказном тоне.

Сначала все идет прекрасно - ласка, заботы, романтика... А потом начинаются первые упреки ("а вот в этом месте ты толстая...не обижайся, я же любя"; "какие ты глупости себе напридумывала"...). После упреков пойдут действия, и я знаю это не понаслышке. Самое страшное, что женщина верит, будто все это делается ради её же блага - потому что она, глупышка, не знает, как ей будет лучше...

Крайняя степень - рукоприкладство. Но и тогда многие находят оправдание подобному поведению ("я сама его довела"; "надо было промолчать"...). Сложно понять психологию этих женщин, если вы не были в такой ситуации. Я была, и я понимаю - причем, до сих пор не отошла от некоторых моментов.

Слабым сложнее, но не забывайте - жертвами абьюза становятся в основном успешные и целеустремленные люди. А таким приходится прилагать огромнейшие усилия, чтобы все-таки "суметь".

|| Плюсы и минусы ||

"Золотая клетка" Камилла Лэкберг

Эта книга произвела на меня сильное впечатление. На первый взгляд она и может показаться обычным романчиком на разок, но те, кто был в схожих ситуациях, могут увидеть более глубокую значимость этой истории...

Достоинства:

• элегантное и стильное оформление;
  • низкая стоимость;
  • история абьюза на конкретном примере;
  • позволяет о многом задуматься;
  • дает надежду на лучший исход событий.

Недостатки:

• отсутствуют.

|| Итоги ||

"Золотая клетка" Камиллы Лэкберг оказалась очень глубоким и сильным произведением, несмотря на кажущуюся легкость и поверхностность. Однозначно рекомендую тем, кто считает, что его жизнь никогда не повернется другой стороной, а дорогие и близкие люди будут рядом всегда...

"Золотая клетка" Камилла Лэкберг
Благодарю за внимание к моему отзыву! Надеюсь, что он окажется Вам полезен!

Достоинства
  • Дает надежду на лучший исход событий
  • История абьюза на конкретном примере
  • Низкая стоимость
  • Позволяет о многом задуматься
  • Элегантное и стильное оформление
Недостатки
  • Отсутствуют
Tatyana0721рекомендует
Спасибо! Захотелось прочесть!
06.05.2022
Интересная книга Smile .
07.05.2022
Интересно почитать ее
Прям захотелось прочитать
08.05.2022
Неплохой сюжет , интересно было бы ее прочесть
11.05.2022
с интересом прочитала ваше мнение о книге.
  • 26.05.2022 - 17:35
    Два человека, страдающие психическими расстройствами ищут маньяка!
    Так как я купила уже несколько книг Камиллы Лэкберг из цикла про Эрику Фальк, то новая серия с новыми героями очень заинтриговала, да и тема с фокусами весьма нетривиальна! Что ж, книга прочитана, мнение составлено, теперь можно им поделиться!
  • 25.07.2017 - 05:14
    Бывает такое - человек сходит с ума, ломается, как что-то механическое... Скандинавский детективный триллер "На льду", который я прочитала за 2 ночи. Спасибо, Камилла, за этот маленький литературный запой :-)
    Она, она и он. Нет, ни разу не любовный треугольник, а три абсолютно разных и дико неидеальных человека, от лица каждого из которых ведётся повествование в этом достаточно оригинальном детективно-психологическом триллере.
  • 11.06.2020 - 12:37
    Мистический детектив, изобилующий анатомическими подробностями разного толка
    Если вы поклонник необычных мистик-триллеров от Питера Джеймса - это история однозначно вам понравится. Тема пикантная, увлекательная и в то же время жуткая - жизнь после смерти и погребенные заживо. Мистики в этом детективе достаточно, но без перебора - ни ходячих, ни привидений, ни черта-дьявола.
  • Девушка, о судьбе которой еще писать и писать :( Третья и заключительная часть "Девушки с татуировкой дракона" в связи со смертью автора.
    Всем пламенный привет!   Я дочитала трилогию Стига Ларссона "Миллениум"   Изначально автор собирался написать цикл из десяти книг, но, к сожалению, скончался, не довершив задуманного. Поэтому после прочтения трилогии еще могут остаться вопросы, ответов на которые мы уже не узнаем.
  • 11.07.2016 - 23:02
    Узнаем "Последний секрет"?!. Детектив, фантастика, роман, приключения, философия - все в одной книге!
    Впервые остановилась на этом авторе; ранее не сталкивалась с творениями Бернара Вербера.   К своему удивлению, обнаружила очень много его книг и уже среди интригующих названий выбрала одно из самых- самых! "ПОСЛЕДНИЙ СЕКРЕТ" ! СЮЖЕТ интересный, меня буквально заворожил: ...
  • 18.07.2011 - 23:36
    бррр, как страшно! ...и фотки :)
    Купила эту книгу я практически методом тыка, но ткнула на редкость удачно! Оказывается, что этот автор, Роальд Даль, является автором "Вилли Вонка и Шоколадная фабрика"! А ещё по некоторым его творения снимали такие маститые типы, как Тарантино и Хочкок!
  • 11.03.2020 - 05:41
    Как бы не пыталась ее читать, но не смогла осилить больше половины((
    Почитала восторженные отзывы на книгу и решила, что надо срочно ее прочесть. Я сейчас редко читаю подобный жанр, как-то нет желания погружаться в мир расследований и нагнетенной атмосферы, но отзывы подкупили и я начала чтение.
  • 26.12.2013 - 13:54
    Слишком жестоко.
    Как известно, наследники А. К. Дойля нашли автора, которому доверили написания новой истории о приключениях знаменитых Шерлока Холмса и доктора Ватсона.
  • 02.07.2018 - 01:11
    Скоро выпадет первый снег. И тогда он снова появится. Снеговик. А когда снег растает, он снова кого-то заберет с собой. Ты должен спросить себя вот о чем. Кто сделал снеговика? Кто делает снеговика?...
    Всем привет! Эту книгу я начала читала еще до того, как это стало мейнстримом!) А именно, в 2016 году, остановилась на середине, почему-то она мне сложно давалась, я ее забросила, и начала читать другую. Вернулась к ней, только сейчас, и даже приобрела себе книгу.
  • Что будет в результате сношения с собакой или свиньей, нелегального аборта с помощью военной катапульты и дегустации многовековой мертвечины. Воспоминания советского судмедэксперта. Шок-контент и чернуха, которая затягивает с первой страницы
    Предисловие Тема смерти будоражила меня с самого юного возраста. Даже в детстве, когда мои ровесники проявляли естественную любознательность в вопросах, откуда люди появляются на свет, меня почему-то больше интересовало, как они этот бренный мир покидают, и что происходит с душой и телом после…
  • 21.04.2022 - 22:19
    «Она знала, что все это можно сложить в коробочку, закрыть ее и убрать подальше, что можно продолжать существовать, если не очень много спать, не очень много дышать, не очень много жить, чтобы смерть не вернулась и не утащила тебя, готовенькую».
    Сегодня я бы хотела поделится впечатлениями от прочтения книги Хорошая дочь Карин Слотер . Цена - 617 рублей; Купить можно на book24 ; Или на официальном сайте издательства ЭКСМО ; А ещё на ВБ или Озон. Книга имеет очень подходящее и по атмосфере, и по описанию сюжета, изображение на обложке .
  • Она - служанка. Всего лишь безвольный живой инкубатор. Ей запрещено читать и писать, пить чай и кофе, веселиться в привычном понимании
    Всем привет. Уже много месяцев подряд, роман-антиутопия под названием "Рассказ служанки" попадается мне во всевозможных списках рекомендаций. Услышав про него в первый раз, я сразу же скачала эту книгу в электронном виде, но руки дошли до её чтения только сейчас, о чем я сегодня и расскажу.
  • 11.05.2022 - 14:14
  • 04.05.2022 - 23:58
    "Позволь посвятить тебя в одну фамильную тайну Хоторнов, Наследница: победа важнее любых правил." ➡ Умнейший техасский миллиардер оставил перед смертью подсказки своим внукам. Сможет ли Эйв разгадать их?
    Приветствую!   4 марта 2022 вышла вторая часть знаменитого подросткового романа "Игры наследников". Эта история о девушке Эйвери Грэмбс, которая унаследовала целое состояние от техасского миллиардера - Тобиаса Хоторна. Ей предстоит отгадать множество загадок, чтобы понять, почему выбрали ее.
  • 15.09.2022 - 08:58
    Помните ли Вы сейчас своих одноклассников? Их имена? Их характеры? Месть , это страшно...
    Привет Всем! "Жертва без лица" первая книга цикла "Фабиан Риск" от Стежана Анхема. . Это мое первое знакомство с данным автором. Совершенно неожиданное для меня открытие, серии детективов в стиле скандинавского нуара, и незнакомого для меня автора.
  • 26.05.2022 - 17:35
    Два человека, страдающие психическими расстройствами ищут маньяка!
  • 20.07.2022 - 11:07
    История одного растления... Ей 15, ему 42, и мне было очень больно читать эту современную "Лолиту". Моя история из детства о приставаниях взрослого мужчины...
    Всем читателям пламенный привет!   В моем отзыве на книгу отсутствуют спойлеры и нет пересказа значимых сюжетных моментов   Сегодня хочу затронуть очень страшную и скользкую тему. Натолкнула на нее дебютная книга "Моя темная Ванесса" американской писательницы Кейт Элизабет Рассел.
  • 08.06.2022 - 21:02
    История Людмилы и ее фсб-шника гораздо увлекательнее, чем любовь Кати и Гоши. А счастлива ли Тоня? Вот в чем вопрос... Прочла на одном дыхании вам советую
    Всех читающих приветствую!   Я люблю читать книги, особенно мне нравятся те, по которым сняты культовые фильмы, вот, как пример, известный и любимый многими фильм "Девчата" снят по повести Б.Бедного "Девчата" и знаете, мой взгляд на телекомедию сильно поменялся.
  • 15.08.2022 - 17:11
    Не понимаю негативных отзывов на этот роман. Я лично словно отличный фильм посмотрела!
    Если честно, я была обескуражена тем, что на эту книгу есть негативные отзывы. Да, современная художественная литература - она такая: не всем заходит, не каждому нравится. Но этот роман... Я в шоке! Всю жизнь я интуитивно боялась толстых книг.