Опубликовано 21 Февраль, 2017 - 16:39

У каждого в жизни бывает такой момент, когда кажется, что ты один в целом свете, несмотря на людей которые тебя окружают, несмотря на человека, с которым ты ложишься в постель. Десяток людей каждый день спрашивает, как твои дела, но от этого на душе не становится тепле, ты улыбаешься в ответ, а в душе - одиночество..

Примерно в такой период жизни мне я прочла книгу Лилии Ким "Я не один такой один". Без проблем найти в сети, скачать либо читать онлайн.

Книга состоит из четырех различных не связанных между собой историй. Объединяет их только одно - одиночество. Одиночество, которое прочно поселилось в жизни каждого из главных героев, и каждый по-своему пытается с ним жить или бороться. Находить спасение в алкоголе или случайных связях. Внешний успех, достаток, карьера, но ничего не приносит счастья.

Тема очень актуальная в наше время, когда живое общение сменилось лайками в соц. сетях, когда вместо общения с ребенком родители покупают новые игрушки, когда любовь отошла на второй план, сменяясь расчетом. Книга о поиске смысла жизни, о поиске себя в этом мире.

Стиль написания простой, местами грубый с применением нецензурной лексики. Читается легко, но порой становится даже не по себе. Не мое однозначно. После прочтения не возникло желания прочитать что-то еще Лилии Ким. Первый раз читала книгу такого формата. В ней много пошлости, грубости, секса. Размышления главных героев прерываются выдержками из интернет форумов.

Книга вызвала лично у меня противоречивое чувство. С одной стороны тема актуальная, с другой стороны, слишком все примитивно и опошлено.

Цитаты:

Это жизнь. А в жизни все просто. Люди случайно встречаются и прощаются, когда больше друг другу не нужны. Нет правых и виноватых, победителей и побежденных. Все это волны одного бесконечного потока. На смену одним приходят другие, и так без конца.

- Знаешь, по-настоящему деловыми женщины становятся только от ущербности. Когда уже некому о них заботиться. Если ты меня бросишь, я тоже стану деловой. Я сделаю карьеру, всего добьюсь сама и больше никогда, слышишь, никогда не выйду замуж. Если бы я тогда не вышла за тебя, моя жизнь бы сложилась совсем, слышишь, совсем по-другому.

- Она продиктовала номер. Я записал ее как «Оля5». Предыдущие четыре Оли давным-давно не давали о себе знать, но я не стирал их номера. Я вообще не стираю ничьих номеров. Мне нравится, когда записная книжка пухнет от телефонов, это создает иллюзию востребованности.

Долго думала рекомендовать книгу или нет. Скорее нет. Подросткам однозначное "нет".
smile_не рекомендует
Спасибо за отзыв! Я люблю отзывы о книгах вообще, но ваш стиль написания - особенно Smile
21.02.2017
Что-то не возникает желание читать это произведение.
21.02.2017
Всегда любила такого рода книги, но последнее время хочется позитива!
02.03.2017
Подруга посоветовала. Бросила на полвине, так как единственное, что вызвала во мне данная книга -- желание поспать Big smile
15.03.2017
дааа... не цензуры и в жизни хватает, а тут ещё и в книге не стесняются её показывать и высказывать..