Опубликовано 9 Февраль, 2015 - 12:27

О романе Бернхарда Шлинка я узнала недавно из инстанрамма постоянно читающей девушки. Она говорила, что эта книга о романе 15 летнего мальчика и 37 летней женщины. Меня это заинтересовало. Этакая Набоковская Лолита наоборот, подумала я и заказала книгу на Лабиринте.

Первое, что я скажу. Книга не о том, не о возрастном конфликте любви и секса. Точнее, нет, она о том, но не только! В книге освещаются такие важные темы, от которых в голове читателя могут взрываться вулканы мыслей.

Это вопросы выбора, предательства и любви. Это большая тема хранения человеческой тайны. Стоит ли предавать чужой секрет, даже ценой свободы близкого человека?

Ну и самое главное, действие книги происходит в постнацистской Германии, где судят военных преступников, работавших в военных концлагерях, в которых людей сжигали заживо.

Автор размышляет, можно ли считать преступлением то, что им на момент совершения не являлось.

Конечно "Чтец" - книга о любви. О странной любви, от которой хочется отречься, которую хочется забыть, о любви такой невозможной и такой шокирующей, но все-таки имеющей право на существование.

Мне казалось, что все наоборот, что Михаелю 37, а Ханне 15 (так зовут главных героев). Таким ребенком в душе была эта женщина, и ее большая тайна только подтверждает это. Михаэль же в моем понимании очень и очень взрослый, рассудительный и адекватный человек. Как персонаж он мне весьма симпатичен и наверно я бы тоже влюбилась)))

Роман экранизирован. Я пока не смотрела. Могу сказать только одно, если бы я проводила кастинг актеров для экранизации "Чтеца", несомненно я бы выбрала на роль Ханны Кейт Уинслет. Да, да, да, именно такой она мне и представляется. Не красивая, но космически очаровательная и притягательная.

"Чтец" был опубликован в 1995 году и на сегодняшний день входит в школьную, хрестоматийную программу немецких гимназий.

Я не люблю, когда на обложках книг, приведены цитаты известных изданий, это похоже на дешевые завлекалочки, но в данном случае подписываюсь под каждым словом Los Angeles Times и The independent.

Критика
Критика

Почему название книги "Чтец"? Читайте и все поймете! Книга затягивает с самой первой страницы. Я прочитала ее за одну ночь.

Напоследок топ-3 цитаты из книги. Пронзительные, точные, жизненные.

3. "Неужели счастье, чтобы стать подлинным, должно быть вечным?"

2. "Я застеснялся нашей связи. Знаю, такое отрицание - самый незаметный вид предательства"

1. "Когда человек спасается бегством, он не только откуда-то уходит, но и куда-то приходит"

Достоинства
  • Очень глубокая,серьезная и интересная книга.
Antandiрекомендует
18.01.2016
Купила эту книгу, решила почитать отзывы. Теперь жду вечера, скорее начать чтение Love
Автор, очень неприятно, что вы используете обороты речи из моего отзыва 2014 года в своем, выражайте СВОИ мысли , а не копируете чужие.
02.02.2017
Не поленилась. Ознакомилась с вашим бесценным трудом. Наворовала ОБОРОТОВ РЕЧИ. Пошла везде их применять:)) Неужели вам так скучно, что вы ищете на просторах Интернета ОБОРОТЫ РЕЧИ, похожие на свои, чтобы написать о том как вам неприятно? Первый раз вас слышу, вижу и уж тем более читаю. Ваши ОБОРОТЫ не настолько привлекательны для меня, чтобы выдавать их за свои Wink
Конкретнее мой оборот о "Лолите" наоборот для вас был настолько непривлекательным,что решили его использовать в первом же предложении? Shock
Кстати, зря не читаете, мои отзывы на книги могут быть полезнее чужих инстаграмов, дело ваше конечно Big smile
06.02.2017
Вот не хочу грубить вам, но все-таки, что мне полезнее я бы предпочла уточнять у более тактичных и мыслящих людей:) Почему вы решили что "Лолита наоборот" это уникально, когда речь идёт именно о Лолите наоборот. Я думаю, что так могли охарактеризовать главную сюжетную линию романа не только гениальная вы, и даже не только я Shock :O Shock
мне не очень
  • Возвращайся тогда, когда ты сможешь вернуться по-настоящему.
    Представьте ситуацию.Окончание Второй Мировой войны. Немецкий солдат, сбежавший из плена, преодолевая на своем пути различные преграды, возвращается к себе на родину.Ему не страшны трудности и он вернется- ведь дома его ждет любимая.
  • 09.04.2019 - 15:54
    Для вдумчивого чтения, размышлений о жизни и подходящего настроения
    Сборник грустных рассказов. Неторопливый слог и скупость эмоций. И в тоже время особенная аура, стиль и уникальная композиция. Летние обманы…. В каждом рассказе своя история, встречи-расставания, любовь, молодость и старость, и обман, который рано или поздно раскроется.
  • 24.01.2011 - 21:49
    Об этом я никогда не читала.
    Чтобы был понятен анонс, сразу скажу о чем книга. Сейчас, когда у нас террористы взрывают дома и бомбы в аэропортах, они представляются нам обезличенными чудовищами. Так вот, книга Шлинка о террористе, именно не о терроризме, а конкретном человеке, посвятившем свою жизнь террору.
  • 26.03.2018 - 19:25
    Герхард Зельб: всё тайное становится явным или Тайна Рейнского химического завода
    ОБ АВТОРЕ Немецкий профессор, юрист и писатель Бернхард Шлинк известен широкому зрителю, как автор книг "Чтец" и "Другой мужчина", по которым поставлены фильмы с созвездием ярчайших артистов.
  • 07.06.2020 - 09:22
    мучительное осознание реального значения событий
    Странная книга, двоякие чувства, нет определенности - нравится она или нет. Автор книги в рассуждениях героя будто ищет ответ на извечный вопрос, который терзает многих - что было бы, если? Читая страницу за страницей голове крутится назойливая мысль - зачем?
  • 06.04.2021 - 11:33
    О войне, о маленьких жизнях, о грандиозных планах
    После нашумевшего «Чтеца» ждешь от автора подобного. И с одной стороны, оказываешься прав: время повествования опять ухватывает эти роковые для многих военные годы. Но с другой история простирается намного раньше и намного позже сороковых.
  • 08.07.2017 - 01:19
    Почти все новеллы из книги понравились и было интересно читать. Умные мысли, размышления и интересные сюжеты.
    Всем привет. Это первая книга немецкого писателя другой мужчина Бернхарда Шлинка, которую я прочитала. Состоит из нескольких новелл или рассказов. Некоторые из них (где политическая германская тема например про про падение стены и перепетии в семьях в этот период) мне были не интересны, но все…
  • 30.04.2015 - 20:39
    Легко ли быть не такой, как все?
    На днях дочитала очередную книгу Дины Рубиной "Почерк Леонардо". Как всегда, безукоризненно и захватывающе. Но по-другому, не так, как в пердыдущих книгах, мной прочитанных. Произведения Дины Рубиной о неординарных личностях.
  • 10.12.2019 - 10:59
    Взрывная комедия про каждую из нас!
    Здравствуйте! Сегодня прочитала книгу за 2 часа! Смеялась при этом я так долго и заразительно, что маме не терпелось вырвать эту книгу у меня из рук! Софи Кинселла "Ты умеешь хранить секреты?" Это книга о девушке, которая живет обычной жизнью. У неё, как и у всех имеются небольшие секреты.
  • 24.07.2021 - 18:17
  • 27.06.2021 - 16:56
    Это очень страшная книга просто разорвала мои нервы. Я плакала
  • 22.06.2021 - 03:14
    Прочитала книгу, а ощущение, словно с подружкой поговорила!
    Среди российских писателей много прекрасных авторов художественной литературы, а вот среди познавательной, около психологической тематики найти достойного проблема еще та.
  • 01.07.2021 - 08:04
    Рожай ребенка, говорили они. Ребенок будет тебя любить и поддерживать. «Почему мама хочет напиться». Бестселлер Sunday times. Будни обычной мамы или бредни мамы–алкоголички?
    Здравствуйте!   Не помню уже где, но когда я увидела трилогию книг Джил Симс, то благодаря громким названиям захотелось их прочитать. «Почему мама хочет напиться» — это первая книга из серии. Бесплатно я ее не нашла, в аудио слушать не захотела, поэтому купила в бумажном варианте на бук24.
  • 25.07.2021 - 10:43
  • 18.05.2021 - 13:16
    Приключения в пионерлагере вызывают ностальгию, но неожиданно появляются вампиры. Жаль, что "Пищеблок" оказался не таким страшным, как хотелось бы. Неужели и сериал будет такой? Жду! Почему же роман не зацепил меня?
    Самыми лучшими образцами литературы о вампирах для меня остаются два произведения - Брэм Стокер "Дракула" и Барон Олшеври "Вампиры". Они и напугают, и расскажут ту самую, правильную историю о ночных существах, которые любят выпить человеческую кровь, чтобы утолить свою жажду и продолжить жить.
  • 18.06.2021 - 21:21
    Живые и интересные стихи поэтессы Сола Моновой. Заставят и посмеятся, и взгрустнуть. При этом всё очень легко читается и позволяет насладиться моментом.
    Сола Монова: Стихи для дамской сумочки   Издательство: АСТ Где купить: Лабиринт , WB , книжные магазины Стоимость: 250-400 рублей   Стихи этого автора я впервые увидела в инстаграм и меня заинтересовало, я подписала на страничку.
  • Оскорблены эпоха, Москва, женщины
  • 16.07.2021 - 14:45
    "Она лежала совершенно несчастная, ненавидела Владимира и хотела скорей уже выйти за него замуж" (с)
    Тот образ, в котором Татьяна Толстая предстает в последнее время в медиапространстве, мне не нравится. Что хорошего в вульгарной, зазнавшейся даме, чокнувшейся от избытка интеллекта, безобразно показывающей язык?
  • 09.07.2021 - 22:32