Опубликовано 1 Сентябрь, 2021 - 10:33

В первую очередь напомню читателю, что означает термин Трансгуманизм:

Философская концепция, а также международное движение, поддерживающее использование достижений науки и технологии для улучшения умственных и физических возможностей человека с целью устранения тех аспектов человеческого существования, которые трансгуманисты считают нежелательными - страданий, болезней, старения и смерти.

Вот именно мечта трансгуманистов воплотиться в жизнь лет эдак через сто по мнению писателя, технический прогресс дойдет до того, что сможет обеспечить функционирование мозга после смерти физического тела. Жить мозги будут продолжать в банках, которые стройными рядами будут стоять в надёжно защищённых банкохранилищах.

Только стоить это будет оооочень дорого и простым смертным, коих на Земле к тому времени итак уже осталось немного (программа по сокращению населения успешно была исполнена) , будет недоступна.

В общем, все как всегда, только ещё хуже)

Бронзовый классик по фамилии Шарабан-Мухлюев остался в культуре нового российского этноса только один, его вдохновенно читают и изучают, хотя пишет он одни и те же пошлости. Некоторые наши критики видят в нём самоироничный приём Пелевина:

Пару веков назад писатель многословно и язвительно горячился:

– Одно и то же? В моих книгах? Это, знаете, как пустить собаку на вернисаж. Она обойдет все картины и скажет: «Ну что такое, везде одно масло! Я по три раза понюхала – тут масло, и тут масло, и тут тоже масло. Зачем столько раз одно и то же? Вот то ли дело на помойке при сосисочной фабрике! Говядинка! Баранинка! Свининка! Косточки! Кишочки! Разнообразие! Дивертисмент!» Я это к тому, что картины рисуют не для собак, и если какая-то любопытная сука забрела на вернисаж, ей лучше не предъявлять претензии художнику, а вернуться на свою помойку духа… Вот только эта сука все равно будет ходить на вернисаж, вынюхивать свои сучьи запахи – и, естественно, гадить в углу…

Также как и обычно писатель пытается посредством своих персонажей проникнуть в тайны мироустройства и ему это удаётся, конечно же. Картина мира, кстати, выглядит не очень радостно. Что тоже не нового. Возможно, поэтому "кукухотерапевт" (от названия QQ- чипа, вживленного в мозг) советует расслабиться и не особенно бороться с несправедливостями нашего бытия. Пожалуй, самая интересная цитата в книге:

Избавиться от проблем нельзя. А вот решить их обычно можно. Но рецепт почти всегда в том, чтобы научиться с ними жить. Или хотя бы согласиться мирно от них умереть.

– А если не согласишься?

– Тогда умрешь несогласной. Понимаешь, все мы едем по конвейеру, а сверху на нас падают кирпичи. Можно об этом не думать, а можно кричать и махать руками от страха. Психотерапевт учит спокойно сидеть или лежать, глубоко дышать и улыбаться. И постоянно расслаблять мышцы, потому что огромное большинство умирает не из-за кирпичей, а из-за вызванных страхом спазмов.

Жаль в книге немного специфического пелевинского юмора типа такого 😁

Активная маскировка: пристально глядя врагу в глаза, снять трусы. Враг будет озадачен и уйдет искать противников попроще.

В итоге я не скажу, что я в экстазе от прочтения, но Пелевин каждый год для меня это традиция как празднование Нового года или Дня Рождения) Приятно, кстати, удивила некоторая связь с предыдущими его произведениями, от этого сложилось впечатление развития какого-то очень долгого сюжета, длиной в 30 лет и что когда-то это закончится чем-то вообще грандиозным, чем потом будут зачитываться наши потомки, а может быть их мозги, живущие в банках)

Достоинства
  • Ирония
  • Фантастический сюжет
Маренарекомендует
02.09.2021
Муж читает. Я более прохладна к его творчеству. Но на спектакль Чапаев и Пустота ходили. Успели, пока Михаил Ефремов...
03.09.2021
У нас ставят Затворника и Шестипалого, но я так до сих пор и не попала 😒