Опубликовано 16 Декабрь, 2020 - 22:38

Доброго времени суток!

Сейчас у всех на слуху сериал, снятый Netflix про гениальную шахматистку и ее непростой жизненный путь от приюта для сирот к великим победам на чемпионате страны. Но мало кто знает, что сериал снят по книге Уолтера Тевиса "Ход королевы", причем снят не по мотивам, это именно экранизация романа.

Если вы думаете, что главная героиня Бет Хармон - это прообраз реально существующей шахматистки, то вы ошибаетесь. Это полностью художественная история, она не основана на реальных событиях. Но это не убавляет интереса к ней.

Книга была написана Уолтом Тевисом еще в 80-х годах, но известность и популярность обрела только сейчас. И этому в немалой степени поспособствовал сериал "Ход королевы", который, к слову, стал самым популярным в истории Netflix, ведь за первый месяц после выпуска его посмотрели рекордные 62 млн человек!

Книга выпущена в свет издательством АСТ в серии Шорт-лист. Новые звезды.

Год издания: 2020

Язык: Русский

Твердый переплет
Страниц: 352
Тираж: 2000

Возрастные ограничения: 16+

Обложка стильная, хоть и лаконичная, выполнена в спокойных бежево-коричневых цветах. На ней изображена женская рука с шахматной фигурой в руке ( а именно с ферзем).

Я долго не решалась взяться за чтение - мне казалось, что человеку, далекому от шахмат (я знаю лишь правила игры, практического опыта нет) будет скучно читать подобный роман. Я полагала, что шахмат в книге будет много, и не ошиблась. Они действительно играют ключевую роль в книге, она буквально пронизана шахматными партиями, но все же книга не о шахматах.

Точнее, не совсем о них. Шахматы лишь фон.

Это история гениальной шахматистки Бет Харман, которая в восемь лет осталась сиротой, о ее прибывании в сиротском приюте, знакомстве с шахматами, а заодно и с наркотиками, о ее взрослении, и становлении как личности и как шахматистки.

Шахматы с самого детства стали страстью Бет. Но мне не показалась эта страсть здоровой. Она была зависимостью, которая не впускала в жизнь Бет ничего другого.

На самом деле, этим книга и хороша. Было очень увлекательно смотреть, как шахматы и другие зависимости меняли жизнь Бет, что вместе с победами и поражениями происходило в голове этой гениальной женщины. Даже описание партий (в которых мне, признаюсь,не было ничего понятно) нисколько не портили книги, а наоборот, стали ее украшением, изюминкой.

Вот кусочек описания одной из партий⬇️

Атмосфера в книге не самая светлая, готовьтесь к тому, что будут и сложные, и мрачные моменты. Но это придает книги свой неповторимый шарм.

Что говорить, я проглотила ее за несколько вечером, хотя планировала смаковать ее где-то неделю. Ничего остросюжетного в книге нет, это неспешный и очень красивый роман, но оторваться от него было просто невозможно. Казалось, что все события я переживала с главной героиней, настолько был силен эффект переноса.

Если вы далеко от шахмат, то я все-равно советую прочитать эту книгу. А после прочтения посмотреть сериал, он очень органично ее дополнил и стал талантливой экранизацией этого замечательного романа.

Всем книжного настроения!📖

Достоинства
  • Без лишних соплей
  • Интересный сюжет
  • Красивый язык
  • Нескучная
kristin90рекомендует
  • 08.12.2017 - 01:11
    Очень странная книга
    Купила недавно вот такую книгу известного многим людям телеведущего, актера, писателя Стивена Фрая. Выглядит она так. Страниц 477.. Честно сказать, Фрая я люблю еще с детства. С тех самых пор, как я впервые посмотрела сериал "Дживс и Вустер" (мелодия заставки играет в голове).
  • Определённые вещи в жизни просто должны быть испытаны — и никогда не объяснены.
    Для многих это имя является нарицательным. Качество, умные взгляды, возможность по новому взглянуть на привычный для нас с вами мир. Наверное, это хорошо, что кто-то через работы этого публициста и путешественника узнает что-то новое. Для меня его имя тоже стало нарицательным в некотором роде.
  • 14.01.2018 - 20:26
    замечательно смешная и поучительная книга от британского классика
    Иэн Макьюэн - живой классик. Он лауреат "Букера" и многих других престижных литературных премий. Свой путь в литературу писатель начал с написания рассказов и выпустил 2 сборника ("Меж сбитых простыней" второй).
  • 22.01.2015 - 07:33
    "...Белые цветы - чтобы задобрить луну,летний мирт- для звезд..."
    "Летнее утро,летняя ночь" хронологически- самый поздний сборник рассказов Рэя Брэдбери , в него включены рассказы,написанные с 1948 по 2008 год ( тогда писателю "стукнуло" 88 лет!) Образует трилогию вместе с романом "Вино из одуванчиков " и "Лето,прощай" .
  • 08.07.2017 - 01:19
    Почти все новеллы из книги понравились и было интересно читать. Умные мысли, размышления и интересные сюжеты.
    Всем привет. Это первая книга немецкого писателя другой мужчина Бернхарда Шлинка, которую я прочитала. Состоит из нескольких новелл или рассказов. Некоторые из них (где политическая германская тема например про про падение стены и перепетии в семьях в этот период) мне были не интересны, но все…
  • 08.02.2018 - 21:30
    Плохая литература — как плохая баба: с ней почти ничего нельзя поделать.
    Если вы не боитесь изнанки жизни. и вам интересно увидеть срез мысли "недалеких" людей,которые не занимаются бизнесом, или не являются проповедниками искусства, то Буковски как раз тот проводник, который вам нужен.
  • 27.04.2011 - 22:54
    Рыжая кошка, рыжая девочка: любовь, нежность, смерть, преданность
    История беззаветной любви рыжей девочки Мэри Руа и рыжей кошки Томасины, "зверски умервщленной" отцом девочки. Он - сельский ветеринар, но животных ненавидит; и больше всех ненавидит эту рыжую своенравную кошку, которую вечно таскает с собой его дочь.
  • 01.08.2015 - 14:30
    Очень сильные произведения ! Маленькие прозы для огромных размышлений
    Всем привет ! Сегодня я расскажу о недавно прочтенной книге. Автор : Жан Поль Сартр Книга: Стена ( это сборник небольших произведений, которых объединяет тема "свобода"). В эту книгу входит 5 проз: 1. Стена. Больше всего мне понравилось именно это произведение.
  • 21.06.2017 - 13:18
    "Воспоминания — тоже голод" О Париже, весне юности, любви, страсти, и о дружбе
    Праздник, который всегда с тобой - великое произведение, и одна из немногих книг, которую я не только прочла, но и с удовольствием перечитывала. Эрнест Хемингуэй - автор, чьи произведения дарят читателю особую, ни с чем несравнимую атмосферу.
  • Как американка, выросшая на психотропных препаратах, урыла советскую шахматную школу! Ход королевы или влажные фантазии Netflix.
    Здравствуйте! Не знаю как вам, а мне больше нравится оригинальное название сериала, которое символизирует не только шахматную комбинацию, но отражает судьбу маленькой детдомовской девочки, ставшей гроссмейстером - Ферзевый Гамбит.
  • 13.01.2021 - 03:30
    Развратная малолетка, отбившая у матери мужа? Сексуальное рабство. Осознанный порок. Убитая любовь. Любовь, которой и не было.
    Пронзительное и яркое произведение гениального писателя, которое, увы, не все читали. Сразу для комментаторов в стиле "малолетка совратила мамкиного хахаля" и "фу, читать ТАКОЕ" давайте вы прочтете хотя бы отзыв на книгу.
  • 27.11.2020 - 16:04
    История и правда трагичная и заслуживающая общественного внимания, а вот ее изложение настолько бездарное, что я с трудом дочитала этот опус
    Двойственная ситуация: оценивать эту книгу как литературное произведение или как историю ужасной жизни одной семьи? Я для себя этот вопрос решила так: коль отзыв о книге, литературные достоинства должны оцениваться в первую очередь, а давать оценку чужим страданиям я не могу и не имею права, так…
  • 10.11.2020 - 10:12
    Христос, которого мы заслужили, или потенциальный убийца, заранее позволивший себе абсолютно все? Короткая, но сложная повесть, к которой есть смысл иногда возвращаться.
    Бывают такие произведения, прочитав которые, спустя время помнишь лишь ощущения, которые испытывала в момент прочтения. Это относится в полной мере к «Постороннему» Камю. Слушала его я единожды в аудиоварианте. Думала, ну и хватит на том.
  • 23.12.2020 - 07:36
    Почему я негативно отношусь к этой книге. Какого мнение фанатов о ней, и согласна ли я с ним. Какие главные "косяки" этого произведения.
    Чт о эта за книга По сути это продолжение истории о волшебнике, которая влюбила в себя весь мир. Только в этот раз повествование пойдет о его детях, и не только о его детях. Именно они и станут главными персонажами книги.
  • 27.11.2020 - 19:26
    🆘♥️ О "страдашках", созависимости и абьюзерах! Сколько нас? Неужели Я- ОВЦА?! Кто такая "овца" и как перестать ею быть Ника вас не научит. Но подскажет направление. Эта книга скорее исповедь автора, чем инструкция к действию. Но читать стоит 100%.
    Привет!   Популярная психология "для чайников" долгое время меня мало привлекала и если и попадались мне книги подобного толка, то автором их был либо Карнеги, либо Курпатов (кхм, понимаю разброс серьезный). Как-то так.
  • 21.11.2020 - 17:40
    Свезло Танюхе, что ушел. Потому что Женечка ко-конечно еще тот подлец!
    Всё же по-разному воспринимаются одни и те же произведения из школьной программы, когда ты их перечитываешь уже в более осознанном возрасте. Я помню свои первые эмоции, когда еще в школе читала. Ну, думаю, вот что за мужик, ни себе, ни людям!
  • 29.12.2020 - 09:38
    Великая Отечественная война глазами военного корреспондента. Разные люди, разные судьбы. Жизнь и смерть на войне и в тылу.
    Здравствуйте!   Роман «Живые и мертвые» был написан ещё в эпоху социализма. Поэтому сейчас ведется много споров о нем, насколько он актуален и правдоподобен. Но в ходе знакомства с романом у меня сложилось свое собственное мнение, о нем и расскажу. Произведение состоит из трех частей.
  • 29.11.2020 - 15:20
    Откровенно хохотала над книгой. Лёгкая история женщины-путешественницы, которую я прочитала на одном дыхании.
    Кристин Ньюман и её книга. Книга с таким дерзким заголовком сначала вызвала во мне неприязнь. Сразу подумала, что в ней опять будет озлобленная на всех мужчин мира женщина, которая ноет, что одинока.
  • 28.11.2020 - 16:47
    «Ты всегда будешь мне другом. Тебе захочется посмеяться со мною. Иной раз ты вот так распахнёшь окно, и тебе будет приятно… И твои друзья станут удивляться, что ты смеёшься, глядя на небо...»
      Знакомство со знаменитой повестью Антуана де Сент-Экзюпери я, как и многие, начала ещё в детстве. Выбора «читатьне читать» попросту не было, ибо произведение входило в школьную программу и активно обсуждалось на уроках.