Опубликовано 20 Май, 2021 - 13:51

полгода или более
    99 рублей

ДОБРОГО ДНЯ!

* * *

Тема РОДИТЕЛЕЙ и ДЕТЕЙ актуальна во все времена. Существует конфликт поколений и это норма, его не избежать, но есть и теневая сторона родительства, которая табуирована и о которой не принято говорить - токсичные и травматичные отношения. В 21 веке все еще тема "закрытая", но мы уже можем про нее говорить и даже читать литературу! Обозначить проблему - это уже начало на пути к успеху.

Я радуюсь, когда нахожу грамотную литературу на волнующую меня тему. Одной из первой моих книг была книга Сьюзен Форвард "Токсичные родители" . Это книгу я рекомендую всем выросшим детям в первую очередь, чьи сердца болят до сих пор при слове "мама" и "папа". Ваши Родители вряд ли будут ее читать, к моему сожалению.

Далее на моем пути попалась книга Анатолия Некрасова "Путы материнской любви" и уже потом я узнала что есть аудио-версия и видео на ютьюбе. Эту книгу мне хочется порекомендовать всем родителям, так как очень много примеров что к чему ведет. Есть над чем подумать. Детям данная книга будет не менее полезна, так как поможет разобраться в себе.

Были и другие книги, которые не "зацепили" и не принесли ценности, а осенью я увидела в интернете отзыв у одного блогера на книгу Пег Стрип "Нелюбимая дочь". Признаюсь, что раньше я про нее не слышала и была рада, что появилась еще одна книга на данную тематику. Пока я думала где мне ее купить она сама мне попалась случайно на полке магазине Fix Price по цене в 99 рублей. Схватила и бегом на кассу.

Название: Нелюбимая дочь. Как оставить в прошлом травматичные отношения с матерью и начать новую жизнь.

Автор: Пег Стрип.

Издательство: Альпина нон-фикшн.

Цена: от 99 рублей.

Обложка: мягкая.

Количество страниц: 286.

О чем книга?

Принято считать, что материнская любовь безусловна и незыблема. Мало кто готов признать, что бывают жестокие, нелюбящие матери. Вырастая, дети таких матерей зачастую молчат о пережитом и страдают от одиночества. Внешние достижения таких людей нередко лишь маскируют подлинное самовосприятие: они до сих пор несчастливы из-за происходившего с ними в детстве, несмотря на успешную карьеру и то, что им удалось создать собственные семьи. Книга американской писательницы Пег Стрип, в прошлом — нелюбимой дочери, адресована женщинам, прошедшим через такой опыт. Автор не только приводит множество историй, рассказанных дочерями нелюбящих матерей, но и описывает методы, помогающие избавиться от гнета прошлого.

Почему книга достойна прочтения?

Книга дает понимание ситуации в целом и можно разобраться, но я бы, например, не рекомендовала ее читать первой если Вы ничего еще не читали на эту тему. Все таки прочтению этой книги должно что-то уже предшествовать.

Книга разрушает «заговор молчания» вокруг темы нелюбящих матерей и страданий, которые те приносят своим детям, и помогает осознать уже выросшим нелюбимым дочерям, что они не одиноки, что происходившее с ними переживали и переживают многие другие девочки, девушки и женщины. Методы исцеления и упражнения, которые предлагает Пег Стрип, основаны на научных рекомендациях и подкреплены ее личным опытом излечения. Задача книги — помочь осознать и принять опыт своего детства, понять его роль в формировании сегодняшней личности и приложить усилия к тому, чтобы преодолеть его последствия.

Тяжело ли читать книгу?

Лично в моем случае потребовалось почти пол года, чтобы книгу "осилить". Мне было очень тяжело морально ее читать. Иногда я плакала, местами давала себе прореветься, "скребли кошки на душе". Начинала я самоотверженно, но по мере прочтения мой пыл угасал, становилось очень больно внутри и я сама не заметила как отложила книгу на долгие месяца. Успела, кстати, за это время прочитать классную книгу "С ума сойти! Путеводитель по психическим расстройствам для жителя большого города". Положила книгу на видное место и желание снова ее начать читать совпало с началом сеансов у психолога. Видимо маломальский ресурс появился и я решила плотно взяться на мучающую меня тему. Это лично мой опыт, может кому-то книгу будет читать легче.

Кому Я рекомендую прочитать эту книгу?

• Всем детям независимо от пола, которые находятся на пути осознания проблемы.
  • Будущим родителям, которые заботятся о своих детях и хотят им лучшего.
  • Родителям, которые хотят понять свои ошибки прошлого.
  • Парам, которые находятся на грани развода и не понимают истинную причину разногласий.

Предисловие.

«Я всегда думала, что только меня вырастила мать, не любившая свою дочь. Когда я узнала, что я не одна такая, мне стало легче».

Обычное добавление: «Как же хорошо сознавать, что я не сошла с ума и не выдумала все это! Вы не представляете, как долго меня это тревожило».

Лично для меня тоже было важным осознать что я это не выдумала и проблема действительно существует.

Вы не одиноки! В том же положении находится больше женщин, чем вы или я можете себе представить. Вы считали и, возможно, до сих пор считаете, как я в юности, будто сами виноваты в том, что мама вас не любит.

В детстве и правда думаешь, что виновата в том, что мама не любит и любовь надо заслужить: помыть пол, помыть посуду, сделать уроки и получить "5", погулять с собакой, не разбрасывать свои вещи и тогда мама меня полюбит.

Вы боялись – как много лет боялась и я – поделиться этим с кем-нибудь, потому что хотели быть такой же, как остальные дочери, которых мамы обнимают, при виде которых улыбаются.

Моя мама меня била. Била часто, много, ей сходило это с рук и она стала делать это постоянно. Я долго об этом молчала, но потом что-то изменилось и я стала спрашивать у одноклассников в начальной школе: "Вас же тоже лупят?". Каково было мое удивление когда я слышала что не били никого! Ни-ко-го! Значит это НЕ нормально. Я боялась об этом говорить и спрашивать, чтобы не нажаловались маме и мне потом не попало еще и за это. В конце концов молчать стало невозможно.

Удивительно, но своему отцу (мои родители были в разводе и жили отдельно) я тоже очень долго не рассказывала о том, что мама меня постоянно бьет, потому что: 1) считала это нормой; 2) знала что будет только хуже. Вообщем-то так и получилось когда после очередной ссоры я рассказала папе, он поговорил с мамой, а попало за это мне Sad.

Наконец, вы решились – и услышали, что просто преувеличиваете, ведь окружающим ваша мама казалась совершенством, вас кормили и одевали, не так ли?

Со стороны наша с мамой семья выглядела идеально: каждое лето на Черном море, ребенок чисто одет и ходит в музыкальную школу, нет мужа-алкаша, дома фрукты и музыкальный центр (в 1998 году!).

Я начала разговаривать с бабушкой (та еще токсичная особа) на что она всегда отвечала по-разному:

1. - А что я могу сделать? Твоя мама не будет меня слушать!
  2. - Терпи! Маме тяжело, она растит тебя одна, без алиментов!
  3. - Не бывает такого, не выдумывай. Она не может тебя бить.

Горько осознавать, что твоя родная бабушка тебе не помощник. Потом я общалась с одноклассницей, с другими одноклассниками, но они на ситуацию никак повлиять, конечно, не могли. Папа для мамы не был авторитетом, поэтому папа был тоже бессилен. Дедушка очень много пытался поговорить с мамой и после их разговоров мама меня правда не била, но тоже не очень надолго. Одноклассница, папа и дедушка мне ВЕРИЛИ. Это очень важно!

Когда я пыталась поговорить с тетей или другими родственниками мне все как один твердили: "Такого не может быть! Тебя на море мама возит, будь ей благодарна! Мы вот на море каждый год не ездим!". У такого ответа, конечно, есть своя причина. Просто не хочется лезть в чужую семью и чужую жизнь. Что потом делать с этой информацией?

Нас никто не желает слушать. Люди отчаянно хотят верить, что в мире, где любовь трудно обрести и еще труднее сохранить, есть нечто незыблемое – любовь матери.

Я стала терять надежду, что моя мама будет мне радоваться, но все равно мысль теплилась в душе.

С папой были тоже сложные отношения из-за развода родителей и я считаю что это имело свои последствия в жизни. Например, автор упоминает про уровень стресса и я могу с этим согласиться, хотя думаю что влияние намного глубже.

Мне 30. Совсем скоро 31. Я сама Мама уже как 3 года. Другая Мама для своего Ребенка. Я хочу жить Счастливой жизнью, не забыв про свое Детство, но исцелившись и больше не плакать при слове: "Мама".

Я поняла, что вместе с Материнством пришло время разбираться с детскими травмами и заниматься собой. Больше откладывать уже нельзя, ведь это мешает моей жизни. Мое мнение, что в таком случае как у меня точно нужна помощь специалиста и я пошла к психологу, чтобы проработать все твои травмы, так как сами они никуда не уйдут, а делают мне только хуже и обострились с Материнством. Прежде чем идти к психологу я считаю что должна быть "база" как минимум информационная в виде теории из книг, а еще лучше упражнений. Книга Пег Стрип "Нелюбимая дочь" такой и является.

Чем мне понравилась книга?

1. Есть научная теория и факты с понятными примерами.
  2. Примеры из жизни героев.
  3. Упражнения как сделать свою жизнь лучше и перестать быть Нелюбимой Дочерью.

Книга мне понравилась и я ее однозначно рекомендую широкому кругу читателей!

Я хочу сказать каждой Нелюбимой Дочери - ДОЛЮБИТЕ СЕБЯ САМИ! ВЫ - ЦЕННОСТЬ! ВЫ - БОЛЬШОЕ СОКРОВИЩЕ!

Читайте про мои отзывы про книги:

1. "Токсичные родители" Сьюзен Форвард.
  2. "Путы материнской любви" Анатолия Некрасова.

Я благодарю Вас за прочтение отзыва.

Спасибо за внимание!

До новых отзывов!

Достоинства
  • Даёт понимание распространённости проблемы
  • Даёт понять роль мамы в судьбе ребёнка
Elizaveta90рекомендует
20.05.2021
Надо почитать, мою подругу мать била, а я жила в пассивной агрессии, что ничем не лучше.
21.05.2021
Да, к сожалению, плохо и то и то Sad. Мне очень жаль, что у Вас так сложилось. Как Вы справились?
21.05.2021
Да никак я не справилась, умом-то я все понимаю, но иногда наваливается все это и становится невыносимо.
20.05.2021
Терпения Вам. И рекомендую почитать «Осколки детских травм», коль возможность будет, там про риски болезней из-за неправильного воспитания.
21.05.2021
Спасибо за рекомендацию! Запишу себе.
02.06.2021
спасибо, очень захотелось прочесть, поняла что прочитав многое для себя почерпну
30.06.2021
Надеюсь что Вам понравится и будет полезно.
Я надеюсь, что вы справитесь с этой ситуацией и примите ее. Удачи вам на этом пути, он не быстрый. Сама его прошла.
30.06.2021
Спасибо Smile
14.09.2021
Спасибо, прочитала ваши отзывы на книги, вы молодец! Нужно иметь большое мужество, чтобы рассказывать о пережитом. Не принимайте на веру легко слова психологов, они не Боги, они такие же люди, как и вы, со своими сложными "историями" и личным мнением. Если какая-то фраза резонирует вам именно из-за чувства страха, помните, это ложный путь. Но это уже мое имхо. Я бы хотела порекомендовать вам книгу Брэдли Нельсон Эмоциональный код исцеления, особенно главу про сердечную стену, вы все поймете. Даже если не будете практиковать, найдете для себя что-то полезное. Еще раз спасибо за отзывы на книги. Читать было очень тяжело, но я рада, что у вас прекрасная своя собственная семья, вы не застряли в прошлом, поэтому желаю не застрять также в бесконечных проработках - это не есть единственный смысл нашей жизни. Обнимаю!
  • 17.12.2019 - 01:22
    Книга подарившая надежду на исцеление.
    Если вы не любите читать длинные отзывы, но, хотите знать нужна ли вам книга Джона Пегано "Лечение псориаза - Естественный путь" , мой ответ - однозначно, ДА! И чем раньше вы ее прочтете, тем лучше для вас и ваших близких.
  • 23.03.2015 - 11:38
    Наконец-то советы, которые можно применять!
    Сколько я уже перелопатила информации о том, что же делать, если почти каждое утро сборов в детский садик превращается в череду уговоров вперемешку с истерикой, но внятных, подходящих мне советов всё никак не находилось. Конечно, факторов этой проблемы много. В садик мы пошли с 2,5 лет.
  • 01.03.2016 - 20:20
    Отличный сборник психологических тестов! Всё включено: описание, инструкции и процедуры проведения, стимульный материал, обработка и анализ результатов!
    Всем привет! Свой отзыв хочу начать с маленькой предыстории . Совсем недавно ко мне обратилась молодая девушка, мама двух очаровательных деток за консультацией. Во время разговора она рассказала о своих переживаниях, страхах, касаемо собственных детей. И как вы думаете, кто вызвал их?
  • wba аватар
    03.03.2016 - 20:17
    Дети-404. ЛГБТ подростки. Кто они? Опасность для общества или такие же, как и мы? Прочтите книгу, и всё поймёте.
    Они такие же обычные люди... Увидев название "Дети-404", именно об ЛГБТ-детях подумают незнающие люди. Такие недалёкие - обычно орущие "Пидорасы - позор России!". И, явно ведь, добавят то же самое про эту книгу. Но, погодите. Давайте обо всём по порядку. Кто в Вашем понимании ЛГБТ-люди?
  • 17.03.2016 - 15:27
    Книга, позволяющая лучше понять ребенка, его особенности и потребности. Она дает ответы на вопрос, почему наши дети, мальчики и девочки, такие разные? Обязательно читать педагогам, желательно - мамам мальчиков.
    Мне интересны книги по возрастной детской психологии. Некоторые из них помогают лучше понять ребенка, объясняют закономерности его развития, дают ценные советы. Я думаю, что подобные знания очень нужны заботливым родителям.
  • 27.03.2016 - 20:44
    Жизнь по Никитиным - стоит ли?
    Книга "Детство без болезней" - 4-е творчество от Никитиных, которое я прочитала. Первыми были - "Мы, наши дети и внуки", "Родителям 21 века" и "Я учусь быть мамой ".Думаю, то, что я продолжила читать этих авторов, уже говорит о том, что их книги мне понравились. И это действительно так!
  • 24.05.2016 - 15:38
    Примеры психотерапевтической работы с детьми в доступном, и даже интересном, изложении.
    Это вторая книга Ирины Млодик, которую я читаю. Первая, очень широко известная "Книга для неидеальных родителей, или жизнь на свободную тему" на меня впечатление не произвела. Не во всем я была согласна с автором. Но после "Неруководства", я точно перечитаю и первую, и все остальные книги автора.
  • 05.07.2016 - 16:43
    Интересно прочесть подход к воспитанию матери 11 детей
    Написана простым и лаконичным языком, всё доступно, без лишней воды и разглагольствования. Хоть и написана верующим человеком, приближенным к православной религии, никакого намёка и упора на религиозность нет.
  • 11.09.2016 - 23:54
    Для всех неравнодушных родителей, а также детских неврологов и педиатров
    Книга Татьяны Шишовой "Не стучите молотком по пианино" рассчитана на широкий круг читателей. Темы, затронутые в ней, относятся, главным образом, к детской психологии и психиатрии , поэтому, в первую очередь, я бы посоветовала ее прочесть всем тем родителям, которых волнует вопрос воспитания своих…
  • 23.07.2021 - 11:42
    Домогательства со стороны руководства, секс между девочками и другие секреты группы Ранетки
    Добрый день! Когда я только закончила школу, по телевизору стал идти сериал «Ранетки». Мне было очень интересно следить за жизнью главных героев и я думала, что они именно такие и есть в реальности. Повзрослев, спустя 10 лет, я нашла в инстаграме всех участниц группы.
  • 05.08.2021 - 11:01
    Это его сеанс стоит 95 000 рублей? За то, чтоб тебя назвали невротиком и сказали делать только то, что хочешь? Шрифт для детей, куча бесполезных картинок и ГАДАНИЕ ПО УНИТАЗУ - любит/не любит. Самая бестолковая книга по психологии
    Бывает, человек талантливый, делает уникальные вещи, а вот маркетолог и предприниматель с него так себе и состояние на собственных изделиях сколотить не может, хотя мог бы.
  • 05.07.2021 - 21:47
    После прочтения сжечь.
  • 31.07.2021 - 05:37
    Плохих мужей не бывает? Это же жены их делают такими)) В нежно-цветочных кустах оформления сидит "Лабковский в юбке")) Но книга понравилась)
    Приветствую всех заглянувших) Книги по психологии вошли в мою жизнь основательно и бесповоротно более 10 лет назад. У меня их очень много на самом деле, но вызывают желание делиться о них мыслями и достойны написания отзывов единицы.
  • 19.09.2021 - 21:46
    Хорошая книга, после которой я перестала покупать сапоги.
    Всем привет! Я не так давно озадачилась своим имиджем, начала изучать вопрос стиля и искусства одеваться. Оказалось, разобраться во всем этом - не такая уж простая задача. И самое главное в ней - поиск хорошего наставника.
  • 12.09.2021 - 00:11
    Советы по питанию и уходу за кожей. Каким советам можно следовать, а каким - ни в коем случае?
    Книгу я прочла, польстившись на её раскрученность. Она неплохая, полезная в чём-то, но если смотреть объективно: ничего неожиданного или ранее неизвестного там не было. Что-то и так понятно, с чем-то категорически не согласна.
  • 09.09.2021 - 13:45
  • 12.08.2021 - 22:25
    В чем сила, сестра? – В киске сила! У кого киска, тот и прав
    Озорная, провокационная и очень дерзкая книга о любви к себе. А мужчины и папики приложатся! Искренне не понимаю причин низких оценок этой книги если только из-за последней ее главы. Хотя, скорее, причина в исключительных белых «пОльтах» читательниц.
  • 19.09.2021 - 16:40
    Тщательно выбираете "здоровые" продукты? Покупаете дорогие витаминные комплексы и сидите на диете? А может быть, отказываетесь от жареного, алкоголя, и избегаете канцерогенов? Эта книга, определённо, для вас!
    Мы не рождаемся со знаниями о вреде холестерина, о пользе тех или иных витаминов, мы не сами присваиваем продуктам статус канцерогена. Но кто это делает, и зачем? И всегда ли эти люди правы? В этой книге разоблачаются многие популярные пищевые мифы.
  • 01.09.2021 - 22:33
    «Меня беспокоили вагины. Меня беспокоило, что мы о них думаем, и ещё больше — что мы о них НЕ думаем. Я волновалась за свою вагину. Мне хотелось узнать как можно больше и о других вагинах, нужно было создать сообщество, субкультуру вагин...»
    Эта книга, или, скорее, пьеса, стала крупным политическим движением. Слова в этой книге, даже спустя 20 лет после её выхода, кажутся радикальными для чтения. Ева (ИвЭва) Энслер написала эту пьесу после общения с женщинами и открытия довольно табуированной темы - темы вагин.