Опубликовано 10 Май, 2020 - 20:43

Привет!

В последнее время я зачастила с книгами о красоте и коже. Имея с еще раннего юношества проблемную кожу, уже в сознательном возрасте я подхожу к этому вопросу ответственно и стараюсь что-нибудь читать, чтобы разбираться в этой теме.

Не помню, где я нашла эту книгу, но читала я ее раза 3. Читается она легко и непринужденно, в книге даже есть что-то типо сюжета, то есть это больше развлекательная книга, чем научный труд.

Автор нам рассказывает о себе, и почему она решила пепеезжать из Америки в Корею. Рассказывает и о своих взаимотношениях с новыми корейскими колегами и друзьями, о культуре Кореи, об общинном образе жизни и о классных местах в столице Кореи - Сеуле. Мне было интересно это читать, потому что я интересуюсь, как живут люди в разных странах. И признаюсь честно, после этой книги я безумно сильно захотелатв Корею.

Итак, но мы тут для того, чтобы говорить о самом интересном в книге - о красоте по-корейски.

Книга разбита на несколько частей, каждая из который посвещена корейским традициям по уходу за кожей. И нет, под корейскими традициями я не имею ввиду народные рецепты. Автор повествует нам о современных средствах по уходу за собой. Как их применять, что куда мазать, какой слой куда, зачем это, зачем то. Люди, которые не знакомы с корейской системой ухода, в этой книге узнают очень много нового. Например, я вообще не разбиралась в том, что такое гидрофильное масло, зачем нужна эмульсия, и что это вообще такое.

Каждое средство в корейском уходе имеет свое место, это как жилой дом или офис, в котором каждый трудится на своем этаже и приносит огромную пользу другу, а все эти этажи вместе приносят пользу коже. Множество увлажняющих средств, которые наносятся пирогом, и об этом пироге нам и рассказывает Шарлотта.

Лично меня эта книга очень мотивирует на уход за собой, и когда я перестаю ухаживать за своей кожей, я обязательно читаю ее, чтобы снова получить вдохновение. Меня это серьезно просто окрыляет, а когда мне еще и рассказывают, что к чему, я иду в магазин и покупаю что-то новое более осознанно, а не без разбора хватаю любую банку, что посимпатичнее.

Но почему я считаю, что книга может навредить?

Когда я первый раз прочитала эту книгу, я начала действовать так, как в ней написано. Купила увлажняющие средства, маски, сыворотки, крема, эмульсии и делала все так, как говорили. На моем лице был постоянный пирог из средств, каждый день маски, очищение гидрофильным маслом и корейской пенкой? А что в итоге? Огромные, сочные подкожники и просто великолепные гнойники. Почему? Я задавалась этим вопросом, ведь я делаю все по плану. Позже, почитав о крейском уходе для европеек, я пришла к выводу, что не всегда такой классный уход может подходить девушке с моим типом кожи, например. И чаще всего нам хватает 3х ступеней ухода, а больше - не значит лучше.

Конечно, для кого-то корейский уход является подходящим, но не для меня.

Однако, книга невероятно интересная, и если пользоваться ею с умом, то, думаю, она принесет хорошие результаты.

Спасибо за внимание!

Достоинства
  • Быстро и легко читается
  • Есть полезные советы
  • Изложена местная культура ухода
  • Личный опыт автора
  • Любопытные страноведческие факты
  • Милые иллюстрации
  • Мотивирует заняться собой
  • Рассказы про Сеул
Teltinaрекомендует
10.05.2020
Многослойный пирог прекрасно выглядит и работает на азиатах, но на моем лице даже от одного средства может появится жирный блин, поэтому не рискую)
10.05.2020
На моем лице вообще не работают корейские средства, а то еще и хуже делают. Особенно корейские пенки...
10.05.2020
А что с пенками не так было? У меня корейская и меня все устраивает.
10.05.2020
У меня есть отзыв, один из самых первых в моем профиле, на пенку от Шайнтри, вызывала аллергию, зуд и прыщи(
10.05.2020
Интересно было бы почитать.
Обязательно почитайте!
10.05.2020
Такой уход не для меня, у меня не такая кожа как у азиатов.
10.05.2020
И не для меня, к сожалению, чаще асего европейкам подходит другой уход
10.05.2020
не знала, что существует целая книга про это Smile я бы почитала с превеликим удовольствием
10.05.2020
Раз с удовольствием, тогда действительно почитайте! Много времени не займет
10.05.2020
Да-да, я тоже одно время увлекалась этой многоступенчатой системой ухода. В итоге моя чувствительная и капризная кожа взбунтовалась: красные пятна, раздражение, шелушение, почесуха, прыщи (которых сроду у меня не было)... Не всякая кожа выдержит эти 10 ступеней Big smile Причём, все средства выбирала с пометкой "для чувствительной кожи". Сейчас у меня в арсенале одна щадящая умывалка, маска и крем Kiehl's и всё с кожей замечательно.
10.05.2020
Ооо, какой ужас... Значит, я не одна такая, у которой святой К-уход не сработал, а сделал только хуже... У меня теперь тоже только умывалка, термалка и крем, большего и не надо!
10.05.2020
У меня сухая чувствительная и я очень полюбила корейскую косметику, она мне очень помогла с кожей, да и косметолог подтвердила, что моей коже такая система подходит)
Но у меня, если убрать очищение, всего 4 ступени в общем: тонер, сыворотка, эмульсия/крем и СПФ. Мне этого достаточно, коже комфортно без высыпаний и забитых пор)
10.05.2020
Очень рада, что такая система вам подходит! Очень жалею, что корейская косметика мне не подошла, ведь у них такие дизайны....
11.05.2020
Написана книга доступным языком! Обязательно её скачаю и прочту!
11.05.2020
Правильное решение!