Опубликовано 24 Апрель, 2019 - 09:35

Здраствуйте!

В 2017 году сериал Ривердейл стал настоящей сенсацией. Все с нетерпением ждали новых серий, строили предположения и догадки. Сейчас все ждут новые серии 3-го сезона. И на этой волне издательство РОСМЭН выпустило книгу писательницы Микол Остоу

Ривердейл. Накануне

Мне было интересно прочитать, ведь книга позиционирует себя как приквел к известному сериалу.

Ничего, что я смотрела всего 6 серий. Я знаю содержание сериала целиком благодаря сестре, которая рассказывает мне каждую серию

ОБЛОЖКА

Выполнена обложка в темных тонах, как бы нагнетая атмосферу таинственности. Она твертая, что несомненно плюс. На обложке изображен столик в кафе,а также все главные персонажи; Арчи, Вероника, Бетти, Джагхед, а также Джози и шерил.

Также есть весьма многозначительная надпись "ЗАБУДЬ О СВОЕЙ НЕВИНОВНОСТИ", котрая как бы намекает нам, что ты можешь быть причастен к убийству, даже если не осознаешь это...

На обратной стороне в яркой неоновой рамке есть краткая информация о сериале.

Ниже описание книги

ПОВЕСТВОВАНИЕ

Книга разделена на три части: утро, день и вечер одного дня. Также есть предисловие и эпилог.

Сама глава разделена на небольшие отрывки. Каждый ведётся от лица одного из четыреч главных героев. То есть, мы узнаем, что происходит в одно и то же время у разных людей.

Сама книга читается легко, текст простой, без всяких непонятных слов. Местами мне вообще казалось, что я читаю фанфики какой-нибудь девочки. Осилить книгу можно за пару вечеров.

Скрашивают повествование изображение смс-переписок, письма героев, а также различные вставки.

СЮЖЕТ

Ривердейл дружелюбный, на первый взгляд тихий городок кленового сиропа, танцев и футбола. Кажется, что здесь ничего не происходит, и так будет вечно.
Но однажды тишину мирного летнего утра разорвёт громкий выстрел. И все перевернётся с ног на голову. На свет выползут темные тайны, которые Ривердейл хранил не один десяток лет.
Но что же привело к убийству, какие странные события и хитросплетения судеб? И какое отношение к этому имеют одноклассники и ученики Ривердейлской старшей школы Арчи, Джагхед, Бетти и Вероника? Что происходило за день до рокового события?

Так, остановимся на этом описании поподробнее. Сразу говорю, что это больше описание к сериалу. В книге вы не найдете ничего из вышесказанного. Единственное, что верно сказано - что происходило за день до рокового события? Отвечаю. Ничего! Тут рассказывают о том, что было за день до убийства, но к убийству это почти отношения не имеет!

Чтобы было понятнее расскажу про каждого персонажа отдельно.

АРЧИ

Во время повествования находится в Ривейдейле. Мне не понятно, зачем в книге описали то, что уже было в сериале. Ничего нового. Могли бы хотя бы раскрыть любовную линию. Но нет. Просто сухое повествование типа проснулся-покушал-погулял. Единственный плюс, который я нашла - это то, что немного раскрываются взаимоотношения Джагхеда, Арчи и Бетти. На этом всё. Повествование от лица Арчи мне читать было скучнее всего, иногда хотелось просто перелистнуть страницу.

БЕТТИ

Повествование от лица Бетти было интереснее, чем у Арчи. Кстати, у Бетти прыесповество было в основном как записи в личном дневнике.

Здесь мне вообще было ничего не понятно и после прочтения вопросов появилось только больше. Если Бетти проходит стажировку в Лос-Анджелесе, там же она встречается с парнем, то как она потом оказалась в Ривейдейле? Что? Как? Когда? Такие вопросы крутятся в голове.

Ее повествование мне было интересно читать, она даже вляпалась в историю... Но зачем? Зачем это? Это никак не относится к событиям в Ривейдейле, просто отдельная история. Так что повествование Бетти стало самым непонятным во всей книге

ДЖАГХЕД

Вот тут продуктивнее ко, по существу. Ай ДЖАГХЕД, вот молодец! И с Дилтоном Дойди побеседовал, и про отца все тайны раскрыл, и про маму с сестричкой пояснил, и видел скандал Шерил и Полли.

Мне было интересно читать повествование Джагхеда, именно здесь раскрываются некоторые моменты, от которых потом приходит понимание.

ВЕРОНИКА

Светская львица, самая гламурная и высокомерная стервочка. Что происходило за несколько дней до приезда в Ривейдейл? Читаем и понимаем, как Веронике сняли корону с головы, разрушив её мир.

Это повествование читать интереснее всего, хотя отношения к убийству оно почти на имеет. Было занятно то, как изменилось отношение общества к Веронике после того, как её отца арестовали. Так вот, вроде друзья, а на самом деле пришли посмеяться над тобой.

Все заканчивается тем, что Джагхед в эпилоге произносит слова, с которых начинается сериал.

ВПЕЧАТЛЕНИЕ

Скажем так, книгу в некоторых местах было читать очень-очень скучно, особенно во время повествования Арчи.

Вроде текст-то о том, что было накануне, но действительно объясняют некоторые события из сериала только Джагхед и Вероника.

По мне, книга ни о чем. Если вы рьяный фанат, то возможно книга будет интересна, но мне не понравилась.

Я не рекомендую эту книгу, потому что в ней есть только громкое название и скучное содержание (

Достоинства
  • Интересные вставки
  • По сериалу
Недостатки
  • Не объясняет события сериала
  • Скучно
mignonette_kне рекомендует