Красота и здоровьеДетскоеТехникаТуризмЖивотныеКиноКнигиПродуктыПосудаАвтоДругие
Опубликовано 7 Сентябрь, 2013 - 18:59

Здравствуй уважаемый читатель! Речь пойдет о романе Шарлотты Бронте - Джен Эйр. После прочтения этой книги у меня остались только хорошие впечатления, хотя некоторые поступки героев показались мне глупыми. Читается книга легко, она довольно интересна. Меня поразило отношение к Джен Эйр ее окружения в детстве, то, как трудно ей было быть некому не нужной. Несмотря на все трудности главная героиня осталась при своих принципах и убеждениях, хотя порой казалась, что это доходит до абсурда....Но оправдывает то, что раньше были другие нравы. Насчет глупых поступков - зачем мистер Рочестер хотел, что бы Джен его ревновала? Ведь ему стоило только сказать ей о своих чувствах, и она ему бы ответила взаимностью. Зачем прибегать к таким ухищрениям как ревность, что бы получить такую простодушную и открытую молодую леди...Меня заинтриговала тайна в доме мистера Рочестера, было интересно, что же там такое. И после того, как Джен Эйр узнала тайну этого дома, она сделала то (кто читал, тот знает), что по моему мнению было неправильно. Пренебрегать своим счастьем ради принципа, хотя и его поступок был не так страшен, как по мне. И почему Рочестер сразу не рассказал ей об этом? Ведь она косвенно уже знала, что что-то загадочное и странное происходит в доме. Но конец книги порадовал, хотя я предполагала, что так и случится.

Достоинства
  • Было интересно
  • Быстро и легко читается
  • Показана сильная личность
  • Учит добру и сопереживанию
Недостатки
  • Странные поступки
Anya_19рекомендует
11.12.2013
Смотрела фильм, а книга пока что лежит на полке и ждет своего времени)))
  • 30.01.2012
    На днях закончила читать «Джен Эйр» Шарлотты Бронте. От книги остались теплые впечатления. Читается «Джен Эйр» очень легко. Во-первых, повествование в романе идет от первого лица , а это практически всегда позволяет читателю слиться с главным героем, воспринимать события через его восприятие.
  • 02.09.2017
    О, это замечательная классика! Произведение "Джен Эйр" занимает место в списке лучших книг классической литературы. Принадлежит к любимым романам классики. Такую книгу можно читать десятки раз, но каждый раз будет как первым. Каждый раз ты будешь окунаться с головой в роман.
  • 14.09.2013
    Не знаю, почему здесь стоят отрицательные отзывы, наверное люди просто не доросили ни морально или малы по возрасту.   Так вот это произведение просто шикарно, да настолько, что я его перечитала раз 10-12, а мне всего-то 20 лет!!
  • 19.08.2013
    Читала в детстве. И тогда она произвела на меня огромное положительное впечатление, даже плакала над этой книгой. Я ее не перечитывала во взрослом состоянии, но, насколько я помню о чем там написано, эта книга немного глупая и детско примитивная.