Опубликовано 20 Январь, 2022 - 17:08

Книга настолько странная, что я не знаю кому её порекомендовать.

Стараюсь каждый день читать детям книги на ночь. И когда увидела книгу "Рождественский поросёнок" Роулинг, обрадовалась новинке. С удовольствием читала Гарри Поттера и ожидала чего-то такого же.

Заказала книгу на Вайлдберриз. Пришла быстро. На внешний вид мне она очень понравилась. Красивая.

Рождественский поросёнок. Джоан Роулинг. Отзыв

Лаконичная твердая красная обложка, под суперобложкой (которую быстро замяли дети) – восторг!

Рождественский поросёнок. Джоан Роулинг. Отзыв

Не очень впечатление от чёрно-белых рисунков. Но нормально.

Рождественский поросёнок. Джоан Роулинг. Отзыв

Села читать детям и поняла свою ошибку. Когда выбирала книгу, надо было прочитать ознакомительный отрывок.

Эту книгу я видела очень часто у книжных блогеров. Отрицательных отзывов не замечала. Рекомендовали ее детям, даже маленьким. Отзывы специально не читала, а так, в ленте видела Инстаграм, мелькала где-то в Ютуб. В общем, заметила, что есть такая книга, но глубоко не вникала.

Решила её купить для чтения на ночь своим семилетним двойняшкам. И думается мне, что как-то я ошиблась с возрастом.

В чём подвох? На самой книге есть значок, что книгу можно читать с 0. А словами написано, что книга для среднего школьного возраста. Надпись я не заметила, а обратила внимание только на значок при покупке. Видимо он означает, что нет мата и постельных сцен, а не возраст детей, кому можно читать.

Рождественский поросёнок. Джоан Роулинг. Отзыв

Начинается всё с описания взаимоотношений, развода родителей, переезда и всего такого. Слёзы, огорчение, тоска. И это занимает почти одну пятую всей книги! 40 страниц из 270!

Рождественский поросёнок. Джоан Роулинг. Отзыв

Когда книга пришла, я так радовалась, что купила книгу такую классную, мужу всё показывала. И вот он с любопытством присоединился к нашему чтению, а там такое всё взрослое. Он и дети на меня поглядывали странно: «Что за..?». Муж потом ушёл, бросив «Фигня какая-то». А детям я частично сокращала главы. Было абсолютно неинтересно.

И мне не понравилась идея, что игрушечный поросёнок самый близкий друг у ребенка. Что он без него не мог, сосал ушки у него, видимо вместо соски. Несчастный ребёнок.

Для чтения вслух книга сложновата, много длинных предложений. Приходилось много детям объяснять. В принципе, это полезно конечно, для развития. Трудно было объяснять абстрактные понятия, чтобы поняли дети. Например, слова, которые вызвали вопросы: шпалера, гондола, канал, честолюбие, принципы, поэма, надежда, вилла и т.п.

Когда книга закончилась – я была счастлива)) Жутко мне она не понравилась. Не понравилось ещё, что такие понятия, как Счастье, Надежда, Умения приравнены к вещам материальным. Какие-то несостыковки. Не понравилось, что дети стали просить целовать их мягкие игрушки на ночь, как делала мама мальчика в книге 😜

Когда разговаривала поэма, меня вообще это раздражало. А разговаривала она много, не любитель я поэзии.

Рождественский поросёнок. Джоан Роулинг. Отзыв

Мои ожидания не совпали с реальностью, поэтому видимо у меня такая реакция эмоциональная.

НО! Несмотря на всё, что я написала, дети каждый вечер просили читать им. Удивительно, честно говоря. Им почему-то нравилось. Мы читали, много разговаривали и про слова и про то, что происходит в книге. Спрашивала, что они поняли. Рассказывала им своими словами ситуацию, если оказывалось, что не поняли ничего. Получилось, что книга спровоцировала наше полезное общение о жизни, о разводе, дружбе, принципах и честолюбии))) Вот когда бы еще пришлось об этом поговорить?

Вот я и в смятении – дошкольникам рановато её читать из-за описания взаимоотношений родителей, а школьникам среднего возраста и взрослым про игрушку – неинтересно. Если родители готовы много разговаривать и объяснять, тогда лет с 7 всё-таки. Смущает описание развода и связанных с этим переживаний и изменений в жизни для детей более раннего возраста.

После прочтения книги обсуждали, что понравилось, что не понравилось в книге. Дети сказали, что книга грустная и страшная. Что им иногда хотелось плакать и было страшно, но всё равно было интересно. И правда, позитивное там только на последних страницах.

Это только моё мнение, на эту книгу полно восторженных отзывов. Книгу рекомендую, только сначала прочитайте ознакомительный фрагмент перед покупкой.

Всего вам доброго! И больше интересных книг 📚

​​​​​​.

Достоинства
  • Есть, над чем задуматься
  • Красивое оформление
Недостатки
  • Непонятно, для какого возраста предназначено
  • Очень много про развод родителей
Муркисарекомендует
Серьёзное произведение🤔
20.01.2022
Точно. Неожиданно для детской книги.
20.01.2022
Перед праздниками хотела купить не глядя, но дождалась все таки отзывов, ознакомилась с отрывками и передумала. Тоже не понравилась история. Может станем старше, тогда сам прочитаем, если захочет
20.01.2022
Надо было мне тоже вникнуть, о чём книга. Не стала бы покупать пока.
23.01.2022
Интересно
08.02.2022
Я эту книгу видела, разочарована тем, что такая яркая спер-обложка, и черно-белые рисунки, хотелось бы поярче Innocent
09.02.2022
Лично мне книга совсем не понравилась по содержанию. Рисунками тоже разочарована. Но дети слушали, просили читать дальше, хотя были два момента, когда плакали.