Опубликовано 30 Июль, 2020 - 07:42

несколько дней

Доброго времени суток, читатели!

Сегодня хочу поделиться с вами впечатлением от прочтения книги «Снобы», Джулиан Феллоуз

О книге

Главная героиня Эдит, которая в юности не знала, чего хочет, закончила школу. Съездила пожить в Лос-Анджелесе. После еще год времени потратила на так называемый «выход в свет» на многих светских мероприятиях, чтобы удовлетворить амбиции своей матушки найти в мужья аристократа и войти в их закрытое английское общество. Но тогда это не увенчалось успехом.

После так нигде не отучившись, не получив профессии, устраивается телефонисткой. И вот уже ей 28 лет и никаких перспектив не намечается.

Но меняет ее судьбу знакомство с графом, она все делает для того, чтобы его покорить и реализовать уже свои амбиции об известности, богатстве и привилегированности. Как говорят у нас «запрыгнуть в последний вагон уходящего поезда».

И вот уже через 4 месяца помолвка, свадьба и заветный титул графини.

Проходит несколько месяцев и Эдит понимает, что жизнь графини не так уж и радужна, а порой очень скушна, так как надо следовать традициям и протоколу. Муж глуп и наивен, даже не скрывает этого. Разговоры с ним не вяжутся и остаться с ним наедине становится пыткой. Секс однообразен и еще скучнее, чем разговоры, а от его фразы после соития «Спасибо, дорогая» у Эдит каждый раз сводит челюсть от дичайшего раздражения.

У нее начинают закрадываться сомнения, а правильно ли она поступила, что так стремилась к титулу и быть своей, среди британской аристократии?

Но тут случаются съемки в их имении, и она влюбляется в актера…

Жизнь снова наполняется красками. Появляются чувственность, эмоциональность, отличный секс и т.д. Но она теряет ту привилегированность, к которой так стремилась.

Книга заканчивается хеппи-эндом, но крайне прагматично. Автор держит интригу до конца…

Впечатление

У меня сложилось впечатление, что это готовое пособие о том, как себя нужно вести в обществе аристократов. Вот прям по пунктам автор описывает, что нужно сделать, как ответить, где промолчать, а где сделать вид, что ты не заметил и не обратил внимания.

Чем то напоминает историю Золушки, но той, которая не справилась с бременем и тяготами возложенных обязанностей и семейной жизнью. Я даже нашла какое-то сходство с бегством Меган Маркл и Гарри от их королевских обязанностей и от жизни по протоколу.

Никогда не смогу понять снобизма английской аристократии, ее привилегированности и закрытости от других людей, ее значимости и наличие так называемой «голубой крови».

Непонятен пиетет перед Королевским двором, когда у нас в стране много может достичь обычный человек, порой даже из очень нищей семьи. Потому что у нас все решают деньги, иногда и связи, а не происхождение.

Итог

В целом книга понравилась, где-то даже поучительная. Поэтому рекомендую ее вам прочитать.

Другие мои отзывы на книги читайте в ЭТОМ РАЗДЕЛЕ.

Достоинства
  • Остроумно и иронично
  • Умная книга
  • Хороший язык
Anilag_aniрекомендует
30.07.2020
Поколение, воспитанное сказками и диснеевскими мультиками. С детства внушали, что должен встретиться принц. Только принц оказался лягушкой:)
30.07.2020
это точно, хочу красивого принца, большой светлой любви, богатства и уважения. А не всегда это получают. А в душе поговорить с собой, чего же хочется на самом деле, любви или богатства, ума не хватает у многих)
30.07.2020
"Села не в свои сани" или "не в деньгах счастье".
Попробую почитать, собираюсь в отпуск, хочется легкого чтива.
30.07.2020
Книгу я вряд ли отнесу к легкому чтиву, так как слог у автора приближен к классической британской литературе 18-19 века. Для отпуска лучше возьмите "Вторая жизнь Уве" Фредрика Бакмана, сейчас заканчиваю ее читать, дивная книга.
Романы Бакмана вообще поразили меня в самое сердце 👍
30.07.2020
ой, и не говорите, особенно "Медвежий угол" и "Мы против вас" довели меня до слез
31.07.2020
И не говорите! Сегодня зашла в книжный, увидела "Вторая жизнь Уве" и чуть не попятилась!
Очень нравятся романы Бакмана, но после них такой эмоциональный стресс, что просто словами не передать, почувствовать может лишь почитавший!
31.07.2020
Я в книжных магазинах от книг шарахаюсь обычно при виде ценника 😂
30.07.2020
Я люблю английскую классику.
Попробую и "Второю жизнь", что найду.
Спасибо за рекомендации Smile
30.07.2020
Ну раз любите, тогда не должно быть проблем с чтением книги))) Wink
30.07.2020
Исход не удивителен. Даже те, кто среди всех тонкостей вырос порой не выдерживают, а что говорить о человеке не подготовленном.
30.07.2020
Согласна с Вами, гляжу порой на Кейт Мидолтон и становиться ее очень жаль, хотя она и не родилась аристократкой, всего лишь внучка шахтера, но ее годами готовили к роли будущей Королевы-консорт. А на лице у нее порой написано больше, чем говорит ее язык (((
  • 09.09.2017 - 18:19
    Если хочется окунуться в эпоху аристократизма..
    Наконец-то я получила эту книгу! Моей радости нет предела! Я обожаю сериал "Аббатство Даунтон", настолько прониклась этими героями, что никак не хотела с ними расставаться.
  • 24.02.2016 - 08:48
    Я покажу Вам первую страницу, если она не вызовет у вас вопросов или сомнений, то, безусловно, прочитать эту книгу можно! Жаль, что у меня не было такой возможности, иначе я бы сразу все поняла...
    Интересно, получится ли у меня написать интересный отзыв на книгу не раскрыв при этом основного его содержания?! Ведь так хочется высказаться полностью, со всеми спойлерами, но я попробую!   Роман, который был удостоен в 2011 году Букеровской премии, самой элитной награды английской литературы!
  • 07.02.2019 - 16:50
    Девочки, до мурашек... Всю книгу. Запасайтесь бумажными платочками ❤️ Открываем бестселлер "P.S. Я люблю тебя" Сесиилии Ахерн ❤️ Когда книга лучше фильма
    Привет, друзья)) Поболтаем?   Сегодня я расскажу о чудесной книге, ставшей мировым бестселлером. Речь пойдет о книге "P.S. Я люблю тебя" ирландской писательницы Сесилии Ахерн. Мне посчастливилось не только прочитать эту душераздирающую историю, но и посмотреть фильм.
  • 28.02.2019 - 12:39
    Мемуары от Элизабет Гилберт ➡️ Нудно, скучно, но местами очень интересно и забавно ✦ Перерождение плаксы в сильную личность, поиски себя в Ашраме, идиллия наедине с собой... ✦ Стоит ли читать книгу?
    Приветствую!   Вчера закончила читать произведение Элизаберт Гилберт "Есть, молиться, любить". Конечно я о нем слышала и ранее, даже знаю, что есть одноименный фильм с Джулией Робертс.
  • 04.06.2020 - 14:00
    Бифштекс с шипучей таблеткой аспирина.
    Одна из самых неудачных книг, прочитанных за последнее время. Как вы думаете, какую книгу напишет любовница достаточно известного женатого мужчины? Отчаявшаяся собрать пазл великой любви?
  • 05.10.2018 - 12:15
    Людям весьма свойственно придумывать то, чего не существует, и не извлекать полезнейшие уроки из находящегося у нас перед глазами.
    "Дневник мага" - очередная попытка приобщиться к "тайным" знаниям, которые пытается популизировать Коэльо. Внезапно приятная на слог книга, но с нулевым содержанием, которую лично мне было скучно читать. И бояться её не надо.
  • 12.08.2009 - 15:26
    СРАЗУ ЗАХОЧЕШЬ НА ИБИЦУ.
    О, это отличная книга для отдыха мозга. Читается легко и непринужденно. Вся книга про отдых на Ибице, про гидов и клиентов, которых они обслуживают. В книге присутствует вечный пьяный кураж, кураж от наркотических таблеток и секса.
  • 31.12.2018 - 12:37
    Мистические, иногда жутковатые истории
    Павич - один из первых первый писателей начавших писать нелинейную прозу и связанные сборники рассказов, которые можно читать "во всех направлениях".
  • 25.01.2015 - 00:49
    Но одна
    Я не люблю книги без конца. Не просто с открытым финалом, а просто - без конца. Вопреки названию и ходу повествования главная героиня этой книги вовсе не девочка из благополучной семьи Лу.
  • 12.10.2020 - 08:17
    Завершение трогательной истории о женщинах. живших в 1950 годах в Ист-Ленде. Туберкулез, "хирургическим изнасилование", подпольные аборты и детоубийство, "бортовая женщина" - все познается в сравнении - сейчас у нас хорошие условия для жизни.
    Привет Всем! Дочитала последнюю книгу трилогии Дженнифер Уорф "Прощание с Ист-Эндом." Вся трилогия просто великолепна! Прочитала от корки до корки на одном дыхании!
  • 06.08.2020 - 22:49
  • 24.10.2020 - 19:20
    Эта книга вывернула мою душу наизнанку. Наверное, вы тоже будете плакать. Слова, которые мы ВСЕ хотели бы прочесть не сейчас, а услышать в детстве от своих родителей.
    Здравствуйте!   Если взглянуть на название этой книги, то кажется, что перед вами психологический практикум. Своеобразное погружение внутрь себя и своего детства, помощник который даст возможность разобраться со своими детскими страхами, переживаниями и проблемами. Однако это не так.
  • 27.07.2020 - 19:10
    Целительная книга - попала ко мне в самое важное время. Читала в ночь перед похоронами родной бабушки.
    Привет-привет. Бывают такие книги, которые попадают в самое нужное время, в самое нужное место, и подсказывают ответы на самые насущные вопросы. Такой для меня оказалась книга Фредрика Бакмана - Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощения.
  • 06.08.2020 - 18:04
  • 07.10.2020 - 16:53
    Кто о чем, а я снова о разврате 😄 Семья или Страсть - что выбирать? Дилемма, с которой сталкивались многие... 🔥
    Доброго времени суток! С ужасом думаю о том, как буду перетаскивать всю свою домашнюю библиотеку на новое место, когда придётся переезжать со съёмной квартиры на другую съемную квартиру (увы, неизбежная ситуация)...ибо количество книжек у меня растёт - не по часам и по дням, конечно, но примерно…
  • 19.08.2020 - 23:27
    Вы будете делать глупости, этого не избежать. Так пусть Вам хотя бы будет весело (с). Тот случай, когда читаешь и получаешь удовольствие. Легкая, но не поверхностная история, делающая комплимент ее творцу.
    Всем bonjour! И снова Фикс Прайс подбросил удачную книгу, за что готова целовать всех его основателей. Элизабет Гилберт - неизведанная для меня величина. Конечно, я смотрела снятый по ее роману фильм "Ешь, молись, люби", который мне показался полнейшей фигней, и на этом все.
  • 18.10.2020 - 22:01
    Хочется стереть себе память и прочитать снова. Когда жизнь подготовила роли покруче, чем любой режиссёр.
    Добро пожаловать всем книгочеям, книгоманам и книголюбам.   Спешу рассказать вам об удивительной книге «Богема» от невероятной Дафны Дю Морье. Также вы можете знать это произведение под названием «Паразиты», так как в оригинале роман называется именно так.
  • 04.08.2020 - 20:21
    Япония - страна контрастов. Высокие технологии и суеверия из глубин веков, император и якудзы и самая настоящая демократия.
    Доброго времени суток, друзья! Уже довольно давно я прочитала у Ищущего отзыв на эту книгу и сразу же загорелась её прочитать. Выписала в ИМ "Лабиринт", благо что и скидочки были не малые, и вот она в моих (загребущих ) руках. Ну кто же будет ждать удобного момента для чтения? Точно не я!
  • У моей старшей сестры в душе целые миры, но попасть в них можно не всегда – только в правильное время года и не при всякой погоде. (с)
    Этот сборник рассказов мне скорее не понравился : ( Не могу сказать, что я не получил эстетическое удовольствие от прочтения некоторых историй, но в целом антология слабовато, а некоторые истории, которые вошли в книгу вызвали у меня откровенно непонимание и даже отторжение.