Опубликовано 13 Декабрь, 2015 - 16:58

Юн Айвиде Линдквист. Для меня это второй по свей странности и самобытности писатель (после Чака Паланика), которому удалось удивить меня, и по-настоящему поверить в современную литературу.

"Звездочка". Это тяжелая в своей аморальности книга. Книга о превратностях судьбы, проблемах взрослых,проблемах подростков - книга о людях. Простых, которых мы можем видеть каждый день, но так и не знать, что происходит, когда они приходят домой.

"Звездочка" - это девочка.

скриншот фрагмента книги "Звездочка"

На протяжении всей книги, эта героиня вызывала во мне противоречивые чувства. Сострадание, жалость, гнев, злость, искреннее непонимание. У нее нет имени. У нее нет истории. Она жертва и палач. Она талант и отвратительная бездарность. Но сила ее в воздействии. Сила ее в глупости.

скриншот фрагмента книги "Звездочка"
В этой книге две героини. Вторая, Тереза, не вызывала у меня никаких чувств, кроме жалости. Это потерянный ребенок, утонувший в своих комплексах. Ребенок, ищущий не там, и не то.

Линдквист, хороший психолог, говорит нам: "Любите своих детей! Цените своих детей! Иначе они будут искать все это не там, и не так!".

Это книга о подростках. О некрепкой психике. О неустойчивости мировоззрения. О шаткости детских душ. Многие , читая эту книгу говорят :"Я не понимаю, почему они так себя вели". А я вам скажу. Они просто не знали как жить, не знали что и кого любить. Не знали зачем. Вот и жили и делали все так, как подсказывало им их "волчье" сердце.

Однако, все вышесказанное относится ко всем, кроме Звездочки.

скриншот фрагмента книги "Звездочка"
Звездочка - это прототип беса, змея искусителя. Это не человек. Это не девочка. Это монстр, в жизни которого все складывается более чем удачно. Она - это воплощение зла. Идол, для маленьких, потерянных девочек. Ее голос - подобно голосу сирен, зовет их в эту непроходимую топь, выбраться из которой просто невозможно.

Книга очень самобытна. Говорить и рассуждать о ней можно бесконечно. Но лучше ее прочесть. Однако, я хочу предупредить. Если Вы очень впечатлительны, если Вы не любите триллеры, и если вы очень любите творчество шведской группы "АВВА" - пройдите мимо этой книги.

Лично у меня она оставила неприятный осадок. Эта книга не из тех, что вы должны прочитать. Но это не значит, она плоха. "Звездочка" - это книга не для всех, но о каждом.

Спасибо за внимание! Любите и берегите своих близких!

BePerfect.

Достоинства
  • Задумка
  • Уникальность
Недостатки
  • Жестокость
BePerfectрекомендует