Опубликовано 3 Август, 2020 - 18:09

один день

Приветствую заглянувших!

Я много лет не читала детскую литературу, но сейчас это один из самых лучших источников отдыха и восполнения энергии. Понятно мне это стало, как только я прочла милую историю двух друзей…Лены и Трилле.

Вафельное сердце, Мария Парр

На многих Youtube-каналах мелькала эта книжечка и заинтересовала она меня не только историей, и восторженными отзывами, но и захотелось мне заглянуть в норвежское детство) какое оно и чем наполнено?

💙 СЮЖЕТ

«Вафельное сердце», это небольшие истории двух лучших друзей, Лены и Трилле, они живут в бухте Щепки-Матильды и с ними часто происходят интересные, иногда грустные, но всегда увлекательные истории. Повествование идет от лица мальчика, и написана книга с легкой детской непосредственностью.

Вафельное сердце, Мария Парр
Лена и Трилле очень находчивые, смышлённые дети, они живут с тем детским азартом, которые мы взрослые уже теряем, а они верят, что все возможно и не боятся воплощать свои мечты в реальность.

💙 МОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ

На мой взгляд, у автора получилось окунуть меня в детство! Книга заставила поулыбаться и с нежной щемящей грустью вспомнить себя и свои шалости юного возраста.

Вафельное сердце, Мария Парр

Когда я читала книгу, мне представлялись очень четко герои «Вафельного сердца» и думалось, что они и правда сейчас проживают своё детство в Щепки-Матильда. Это как в хорошем фильме, ты забываешь, что на экране актёры, искренне волнуешься и переживаешь за них, вот так и в книге Марии Парр, я просто забыла, что это выдуманная история, и что на самом деле Лена и Трилле, плод воображения! Так убедительна книга)

Также особенно мне понравилось, что автор помимо раскрытия тем дружбы и любви, говорит открыто о смерти, страхах и разочаровании, устами маленького мальчика, по-детски, но очень в точку описывает все переживания героя. Это придаёт произведению реалистичности.

💙 ОБ АВТОРЕ

Мария Парр норвежская писательница и наша современница (ей 39 лет). «Вафельное сердце» это её дебютная работа. Книга очень высоко была оценена критиками и Марию даже прозвали «новой Астрид Линдгрен», мне кажется лучший комплимент детскому писателю)

💙 ЕСЛИ КОРОТКО О КНИГЕ

Книга пропитана духом детства и озорства. Когда вам захочется почитать что-то светлое и уютное, чтобы вот тёплый чай в руках, а в груди тепло от напечатанных букв, мой вам ответ «Вафельное сердце». Может если и не сейчас, то потом она вам пригодится, как грелка в зимний вечер.

Вафельное сердце, Мария Парр

Если хотите вместе с героями:

😊 спасать животных как Ной, только на катере; ⠀

😊 искать нового папу, который непременно любит квашеную капусту;

😊 соорудить дом престарелых для животных;

😊 закапывать радио в огороде;

😊 исполнять рождественские песни летом, чтобы собрать деньги на новый мяч.

⠀...читайте и наслаждайтесь, с детьями или самостоятельно!

●✦●✦●✦●✦●✦●✦●✦●✦●✦●✦●✦●✦●✦●✦●✦●✦●✦●✦●✦●✦●✦●✦●✦●✦●✦●✦●✦●✦●✦●✦●

Спасибо, что прочитали мой отзыв, если наши вкусы совпадают, можете посмотреть весь список впечатливших меня книг --->

Достоинства
  • Вызывает целую гамму чувств
  • Легкий слог
  • Поучительная
Недостатки
  • Быстро закончилась=(
Prosto Maryрекомендует
03.08.2020
как интересно вы описали)
05.08.2020
Спасибо)