Опубликовано 8 Январь, 2020 - 19:43

77 рублей

Ге́нри Дэ́вид То́ро — американский писатель, философ, публицист, натуралист и поэт. Родилсяв Конкорде (штат Массачусетс), в 1817 году. Видный представитель американского трансцендентализма и минимализма, близкий друг и сподвижник Ральфа Уолдо Эмерсона. Первой опубликованной книгой Торо стала «Неделя на реках Конкорда и Мерримака».

В 28 лет он построил себе дом в лесу на берегу Уолденского пруда и поселился в нем на два года. После этого эксперимента написал книгу "Уолден или жизнь в лесу."

"Протест, выдержанный автором, настолько пылок, а сам Торо настолько близок к святому отшельнику, что эта книга рискует стать столь же почитаемой и столь же не читаемой, как Библия". (Джон Апдайк).

Книга, которая попала мне в руки, была куплена в магазине Fix Price за 77 рублей. Издана ООО ГК "РИПОЛ классик, 35000 экземпляров. Отпечатана ООО "ИПК ПАРЕТО-ПРИНТ. Она имеет мягкий переплёт и тяжеловато читается, т.к. издержкой маленького формата этой книги является множество ссылок, которые написаны в конце. Приходиться листать книгу практически на каждой странице. Но в дорогу брать очень удобно. Обложка очень притягательна. Так и хочется ступить на тропку заснеженного леса. Ничего лишнего, как и призыв автора книги...

Эта книга придеться любителям философии, уставшим от "старых" классических мудрецов. Читается нелегко. Интересного закрученного сюжета тут вы вряд ли тоже найдёте.
Оглавление разбито на "банальные" части: "Хозяйство", "Где я жил и для чего", "Чтение", "Звуки", "Одиночество", "Посетители"... и других. Но это цепляет. Зачитаться можно легко.

"Торо принадлежит поколению литераторов, усилиями которых была вызвана к жизни оригинальная американская культура."

Он рассказывает о том как жил в лесу, отказавшись от жизни "как все люди". Как строил дом и проводил анализ между современностью с её излишествами и отшельнической жизнью, которая, по его словам, растит нрав, духовность и ставит на правильный путь...

"Нации одержимы честолюбивым стремлением увековечить себя в тёсаных камнях. Лучше бы они потратили столько же труда на то, чтобы обтесать и отшлифовать свои нравы!"

Несмотря на нравственную и, порой, наивную поучительность, книга мне понравилась. Есть в ней что-то дерзкое и прямолинейное. Как холодный душ для заблудших душ...😉 Советую к прочтению тем, кто хочет избавить себя от лишнего сплина, свое жилище от хлама, и просто взглянуть на мир так, как его видит один из ярчайших представителей минимализма и трансцендентализма XIX века.

Eireenelрекомендует
  • 22.11.2012 - 01:22
    Однажды поздним хмурым осенним вечером за окном моросил дождь... тогда- то мы и узнали об этой книге. И задумались.
    Я не могу не сделать короткого предисловия к отзыву, извините меня за это Я закончила филфак и все, что касается литературы мне очень дорого и интересно, и о своем факультете я вспоминаю с теплотой. И о времени, проведенном там.
  • 11.09.2013 - 20:42
    Романтический триллер с налетом мистики + ФОТО отрывков из книги
    Знакомство с произведениями Анны Рэдклифф началось у меня не с этой книги, а с "Удольфских тайн " или, по другому переводу "Тайны Удольфского замка ". Эту книгу я прочитала на одном дыхании - стиль готического романа был тогда мне почти в новинку.
  • 11.05.2016 - 08:40
    Куда приводят мечты
    Довольно часто у меня бывает, что название книги мелькает-мелькает перед глазами в разных списках или же просто сразу интригует, и я решаю ее непременно прочесть . А содержание оказывается...пшик. Так вот, "Семь лет в Тибете" не такое произведение.
  • 26.02.2019 - 20:22
    Тяжелая в прочтении книга, но есть чему поучить своих детей на опыте героев произведения!
    Доброго времени суток, уважаемые читатели моих отзывов! Давно не делилась впечатлениями, но вот решила выкладывать о прочитанных книгах. Надеюсь, моё видение поможет кому-то определиться с выбором качественного и интересного материала для прочтения в свободное время.
  • 25.10.2019 - 16:22
    Иногда, своим отношением близкие могут убить.
    Доброго времени суток. Есть очень много произведений, в которых поднимается извечная тема человеческих отношений. Писатели разных поколений об этом замысливались и в своих произведениях описывали различные жизненные ситуации, истории. Мне понравился рассказ Шервуд Андерсона.
  • 25.06.2014 - 19:32
    Вот ИНТЕРЕСНО - неужели мир НАСТОЛЬКО перевернулся, что МУЖЧИНЫ - так, безвольные наивные мальки, за которыми охотятся тщательно ЗАКОНСПИРИРОВАННЫЕ под невинных рыбешек-гуппи хищные акулы и зубастые пираньи?.. Мои удивленные "ВАПЩЕ" и цитаты из книги.
    Если честно, то я взяла эту книгу, чтобы в полной мере насладиться хиханьками-хаханьками и прочими смехуёчками - ибо прошлая книга Евгении Шацкой была та-а-акой... кхм...
  • 26.04.2021 - 23:00
    Невероятная новинка от Netflix!
    Невероятная новинка от Netflix - документальный сериал "Жизнь в цвете с Дэвидом АттенбороLife in Colour" .Режиссёры:Адам Гейджер , Бриджет Эпплби , Ник Грин, Сэлли Томсон. Всего 3 серии. Длительность серий составляет 50 минут.
  • 24.06.2012 - 10:47
    Я не плакала, я рыдала.
    На мой взгляд, лучшее Юлино творение! Я обожаю все её книги. Совершенно случайно обнаружила их в сети на прошлой работе, видимо кто-то из девочек таким образом скрашивал скучное пребывание на рабочем месте. И я влюбилась в эти книги!
  • 02.10.2012 - 16:28
    в Турцию - бухнуть!
    Вообще, конечно, неплохая книжка для отдыха, не всё же серьёзную литературу читать. С интересом я прочитала, наверное, треть, остальное уже от некуда деваться. И стало интересно, будет ли всё-таки хоть какое-то развитие сюжета.
  • 27.05.2021 - 18:40
    Взгляд на медицину с другой стороны. Что делать когда вместо радости от рождения ребенка отказали почти все органы, а ребенка не спасли? Как выжить если почти никто не верит в выздоровление.
    Здравствуйте!   За книгой Раны Авдиш я гонялась еще с зимы, всё надеясь ее скачать бесплатно, но нет ее нигде. Она есть на всех книжных сайтах, в том числе и на Озон, но я дождалась ее на Литрес и скачала за небольшие деньги, оплатив бонусами. Вообще цена на нее стартует от 365 рублей.
  • 25.07.2021 - 10:43
  • 11.07.2021 - 12:03
    Уютная проза - "Три женщины в городском пейзаже" красочная и детализированная.
    Очень люблю читать, особенно на пляжу когда обед, можно переместиться в тенек и чатить уютную книгу. Так и случилось с книгой Марии Метлицкой, известного автора. Я прочитала новинку - сборник рассказов "Три женщины в городском пейзаже".   Серия: Женские судьбы.
  • 04.05.2021 - 17:02
    25 лет назад Мария пропала во время школьного выпускного, ее тело не найдено, но ее принято считать мертвой. Вот только 25лет спустя она появляется в соцсетях и начинает рассылать странные письма.
    Запрос в друзья - увлекательная история, основанная на трагедии в прошлом и оживающей в настоящем. Прошлое не может быть забыто, оно вернулось чтобы правда вышла наружу, а обидчики были наказаны...
  • 25.07.2021 - 15:32
  • 08.05.2021 - 15:30
    Я - женщина, а не ломовая лошадь! Как про это не забыть.
    Книга "Француженки не спят в одиночестве" автора Джейми Кэт Каллан привлекает внимание, в первую очередь, названием - пикантным, обещающим что-то необычное, вызывающим вопросы ("Как это не спят одни? Прямо совсем-совсем и никто-никто? А бабушки-вдовы? А старые девы? А одинокие женщины?").
  • 26.07.2021 - 19:13
    Думаете, что обычная книга не может помочь в избавлении от депрессии, невроза, прокрастинации, панических атак и тревоги? Я — живое доказательство того, что книга МОЖЕТ! Благодаря ей я поняла не только причины, но и научилась их убирать.
    Здравствуйте!   После того, как в мою жизнь вошёл невроз (а как раз сегодня у него юбилей, так как первый приступ случился год назад именно в этот день), я прочитала колоссальное количество книг по этой проблеме, пересмотрела кучу видео и фильмов, но постоянно было ощущение, что в голове все равно…
  • 29.06.2021 - 23:18
    Книгу хочу передавать из поколения в поколение. Необыкновенные маленькие рассказы для всех, которые всегда хочется перечитывать и перечитывать. Немного о вечности
    Всем привет! Отзыв будет о моей книге, весом с килограмм, и о моём впечатлении после знакомства с творчеством американского писателя О.Генри. Эту книгу мне подарили примерно в 2006 году, весной.
  • 09.07.2021 - 12:31
    Не секреты красоты, а реклама и описание того, какая автор успешная
    Добрый день, дорогие читательницы (ну, и читатели тоже, если им по каким-то причинам захочется заглянуть в отзыв на книгу об уходе за кожей). Сегодня я расскажу о книге Шарлотты Чо «Корейские секреты красоты или культура безупречной кожи».   До этого я уже читала книгу о корейских секретах красоты.
  • 02.05.2021 - 10:59
    «Поздравляю! Вы создали шедевр!» (из телеграммы издателя Туве Янссон)
    Наверно, при прочтении заголовка этого отзыва у тебя возник вопрос: «Алё! Какая Туве Янссон? Автором книги «Алиса в Стране чудес» вообще-то является Льюис Кэрролл!» Именно. Однако не торопись ругать меня, дорогой читатель.