Опубликовано 15 Май, 2012 - 19:38

Потрясающая книга.
Прочитала КОЛЛЕКЦИОНЕРА после того, как увидела отзывы на этом сайте. Читается очень легко, сюжет затягивает, написана очень оригинально.
Сама книга состоит из двух частей. Первая - это рассказ Фердинанда (Калибана), вторая идет от имени Миранды, девушки которую он похитил. Честно говоря, после всего этого начинаешь задумываться о людях, которые тебя окружают, о том, что скрыто у них в душе и какие тайны они хранят. Сама книга не содержит каких-то жутких описаний, но держит постоянно в напряжении.
Конец для меня оказался непредсказуем, потому что еще с детства мы привыкли, что все заканчивается хорошо! Но автор решил совсем иначе.
Отличная книга, очень нестандартная. Думаю, что захочу ее перечитать снова. Производит неизгладимое впечатление.
Наталья Кузубрекомендует
  • 14.01.2013
    Все мы любим прочесть что-нибудь шокирующее, то, что встрепенет чувства, будет держать в напряжении. Что-то сильное. Да, это про "Коллекционера". История маньяка и его жертвы, взгляд с обеих сторон, тонкий психологический портрет...
  • Сложно рассказать об этом произведении, не прибегая к спойлерам. Формат "записи дневника" мне очень близок, особенно когда в дневниках идёт диалог с читателем. Это создает особый эффект, некоторую близость, связывающую вас с персонажем.
  • 10.06.2012
    "Никто не знал об этом, кроме них" - эпиграф говорит сам за себя. Фредерик Клегг начинает рассказывать нам о понравившейся ему девушке, которую сначала он именует в своем дневнике как Х. Что странного в том, что парень рассказывает о девушке, о том, как боится с ней заговорить?
  • Писала по ней диплом. Книга очень глубокая, отличающаяся от других произведений писателя, хотя и тут вскользь затронута проблема художника и его творения. Безумно интересное произведение на грани элитарной и массовой литературы. Оно не может оставить равнодушным.