Опубликовано 8 Июль, 2014 - 19:55

Во времена тяжелых раздумий по поводу того, что бы почитать, не думайте сильно долго. Вот она - книга всех времен, бриллиант, сверкающий гранями на полках каждого, у кого она есть. И надо сказать, затмевающий своим блеском многие произведения 20го столетия..Браво, Ремарк! Как всегда, Браво!

Но, по порядку. История трех друзей (в слово "друзья" здесь закладывается именно тот настоящий смысл, который в наше время куда-то потерялся), история о том, как нужно дорожить людьми, которых дарит сама судьба. Учебник о настоящей дружбе. Не буду оригинальна. Но здесь не дать не взять..

Действие происходит в начале двадцатого столетия, в Европе свирепствует голод и разруха. Все это "подарила" первая мировая война. Три друга Роберт Локамп, Отто Кестер и Готтфрид Ленц держат небольшую авто мастерскую. Не смотря ни на что, пытаются существовать в этом мире почти что достойно. Здесь как раз видно, в моментах, когда автор описывает их "автомобильные дела", как надо бы разруливать непростые жизненные ситуации сообща, вместе со своими друзьями и быть еще и в огромном выигрыше. Но сюжет не ограничивается только этим.

Тема любви здесь шикарно раскрыта. Подняты проблемы не только душевных мук и страданий, но и более приземленных вещей, таких как: где мы будем жить, где взять денег, чтобы вылечить тебя, что ты будешь делать дома одна, как же я ей расскажу, что не был заграницей и тд..

Не смотря на то, что написано произведение более 70ти лет назад, ни разу не захотелось обвинить автора в неактуальности. Все как на духу, все как сейчас. Те же люди, с теми же, в общем-то, проблемами. Ответов вы может и не найдете, но отыщете то, что навсегда застрянет в вашей душе. То, что заставит трепетать сердце, каждый раз, когда где-либо вы услышите или прочитаете название "Три товарища" Ремарка. Великое произведение.

Должен прочитать каждый уважающий себя человек.

Достоинства
  • Легко читается и берет за душу
  • Основано на реальных ситуациях
  • Реалистичные персонажи
  • Цитаты
Недостатки
  • Нет таковых
Mari_shaрекомендует