Опубликовано 18 Май, 2015 - 02:42

Прочитала эту "шикарную" книгу лет 7 назад. Недавно, перебирая файлы на компе, наткнулась на текстовый вариант этой книги и решила освежить воспоминания)

Если вы читали "Кишки" Паланика и они показались вам омерзительными, то ни в коем случае

НЕ ЧИТАЙТЕ ЭТУ КНИГУ! ПРИСТУПЫ ТОШНОТЫ ВАМ БУДУТ ОБЕСПЕЧЕНЫ!

Главный герой Стивен, живет со своей матерью Зверюгой и собакой-инвалидом. Целыми днями он смотрит телевизор и мечтает вырваться из своего серого существования, освободиться от давления матери и обрести семейное счастье. Он устраивается на мясокомбинат...

Сюжет мог бы послужить какой-нибудь мелодраме, но Мэтью Стокоу сделал из этого ни на что непохожую, шокирующую книгу.

Например^^

Он пописал, секунду сфинктер сопротивлялся, потом расслабился.

Это самые приличные фразы из всей книги

Ему казалось, его кишки превращаются в какую-то жижу. Он хотел завопить, что он может быть как все и однажды он встретит свою любовь, найдет себе жену и все остальное. Но знал, что с..... права: уйти из этого дома он не может.

А как вам это?

Его вырвало обедом в углу спальни, и пес это подъел. Падаль и желчь были для Пса священны после того, как они побывали внутри его хозяина; поедая их, он вбивал себе в голову, что станет человеком.

Воистину, книга, которую вы будете долго помнить! Это вам не "Война и мир", это классика контркультуры!)

В книге очень много отборного мата.

Много мерзких сцен.

Иногда, в ходе прочтения, думаешь, что курил автор?)) Потому как, только человек, с больной фантазией, мог претворить это в слова)

Но это, всего лишь, гипертрофированное, доведенное до гротеска видение мира людей, которые превратились в массу и ведут себя, как глупые коровы. Люди, которые уже ничего не могут изменить в своей жизни и в них остается только ненависть, от собственного бессилия.

Рекомендую книгу тем, кто не боится мата, и не боится отсутствия хэппи-энда, и может видеть мир, не только в розовых очках.

Также после прочтения книги, можно запросто стать вегетарианцем, я например, к мясу почти год не прикасалась)

miu_miuрекомендует
18.05.2015
Нежненькие нынче люди пошли, слабенькие)))
Нормальная книга. Только некрасивая. Всё, что сказал автор можно было и нормально описать, но он хотел сделать это эпатажно. Да, ему удалось, потому что сейчас люди далеки от понимания жизни, смерти, а также нормальных природных механизмов, где всегда кто-то кого-то кушает. Он к ненаучному описанию физиологических процессов добавил псевдофилософии и "глубинного смысла", и получил, что получил. Эпатаж, гов_но, надрыв, пафос, психологическая драма! Но современные жители мегаполисов кушают, им нравится. Нервишки щекочет))) Да, идея в книге есть, но повторюсь, можно было и покрасивее и поспокойнее. Возможно, так кажется только мне, как человеку, любящему спокойный, гладкий текст без закидонов.
18.05.2015
Каждый видит в книге свой смысл) Те же жители мегаполисов, насмотрелись всего, им эпатаж подавай! Фрики там на волне популярности. Выдавать в свет, подобное произведение, это не просто так сделано. Скорее всего автор мог бы написать и поспокойней, и покрасивей. Но захотел таким образом выделиться и у него это получилось)
Заинтриговали прям. Я как раз тот самый человек, который не боится мата, любит отсутствие хеппи енда и прекрасно рисует печальные перспективы, но, думаю, читать это не буду. Спасибо, что привели цитаты: по мне, так слог автора крайне бездарен, потому, собственно, и не буду тратить свое время на прочтение. Пусть худшей книгой в моем арсенале останется "Путь дурака" Big smile
18.05.2015
Противоречивое чувство вызвало ваше описание. Не знаю даже читать или нет Puzzled
мне даже стало интересно. Что там такого. Smile
18.05.2015
вы начните читать, а там уже в самом начале будет понятно, стоит ли дочитывать или нет)