Опубликовано 23 Август, 2020 - 20:13

Здравствуйте! ❤️

Я ни разу не писала отзывы на книги. И, честно говоря, и не собиралась, так как дело это очень личное. Можеть быть, я конечно, преувеличиваю, но это для меня равносильно встрече с психоаналитиком. Сидишь в мягком кресле и выворачиваешь душу под бодрые: "Угу", "Да что вы говорите?", "И что вы потом сделали?", "Неужели?" и все в таком роде. И вдруг решила. Прочитала отзыв на фильм, который меня заинтересовал. И узнала, что фильм был снят по книге. Я из тех людей, которые после прочтения книги никогда не смотрят ее экранизацию. Потому что это в 99% жалкое подобие на литературное произведение. Ну, в общем, решила я фильм не смотреть, а прочитать книгу. Прочитала за два дня. Просто не могла оторваться. Не скажу, что это литературный шедевр, но след в душе оставляет. А это уже немало. Итак,

🔲 ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ
◼️ Название: "Не отпускай меня"
◼️ Автор: Кадзуо Исигуро
◼️ Оригинальный язык: английский
◼️ Перевод: Леонид Мотылев
◼️ Год выхода: 2005

◼️ Формат: электронный

Не отпускай меня, Кадзуо Исигуро
Не отпускай меня, Кадзуо Исигуро

🔲 ЖАНР

В предисловии к книге, ее жанр обозначен как "роман-притча". Вообще, этот роман, на мой взгляд, можно долго анализировать и давать разные трактовки его содержания. Есть в нем элемент фантастики, а я, например, его прочувствовала вообще как хоррор.

Это несомненно философский роман (недаром он написан японцем), а что вы почувствуете в процессе чтения и как воспримете это произведение, зависит от вашего характера, восприимчивости, степени эмоциональности и вообще от периода жизни, в котором вы на этот момент находитесь.

🔲 МЕСТО ДЕЙСТВИЯ
Повествование ведется от первого лица. Действие романа начинается в стенах превилигированной школы-интерната, где живут и учатся дети, мальчики и девочки.

Им на момент начала романа по 12 лет, они полны энергии, радости, у них свои маленькие секреты и талисманы, которые они бережно хранятв своих сундучках. Они бегают, занимаются спортом, играют, обсуждают прочитанные книги. В общем, все как у обычных детей, в обычной школе. Будучи "элитной", школа делает упор на изучении искусства, обучении живописи, скульптуре, музыке.

🔲 АТМОСФЕРА РОМАНА
Композиция романа имеет круговую композицию. То есть уже с первых страниц мы ВСЕ знаем. Знаем, кто такие, эти воспитанники, кем они станут в будущем и даже чем все закончится. Именно этот писательский ход делает роман абсолютно безысходым, окрашивает его в серые краски ( я представляла все действие книги как будто в черно-белом кино).

Главная героиня рассказывает нам о своих воспоминаниях, о школе, о друзьях, отношениях с ними, о первой любви.

Дело в том, что у это особенные дети. Их воспитывают и готовят к определенной миссии. Сначала им не говорят ничего конкретного, подчеркивая тем не менее, что они не такие, как все. Например, есть в начале романа такой эпизод. Девочки мечтают о том, кем они будут работать, когда вырастут. Одна девочка признается, что хотела бы работать кассиром в супермаркете. Этот диалог подслушивает воспитательница, строго обрывает девочек и говорит: "Чтобы я больше этого не слышала. Вы прекрасно знаете, что этого никогда не будет, вас готовят для другого".
Интернат огорожен стеной, за которую запрещено выходить. Весь мир для этих детей - классы, спальни и сад.

А потом, когда дети становятся подростками, наступает день, когда они узнают правду. Причем, никто из них не удивлен и не шокирован этим. Ведь вся их жизнь проходила в ореоле "особенности", изолированности от других людей, и они уже давно подозревали, что нормальная человеческая жизнь для них не наступит никогда.

🔲 КТО ОНИ, ГЕРОИ РОМАНА?

Так как все сразу читатель узнает уже с первой страницы книги, то то, что я сейчас скажу, не будет спойлером. Эти милые дети, которые рисуют и слушают музыку, танцуют и влюбляются, мечтают и сплетничают - будущие доноры для изьятия у них органов. А элитный интернат - не что иное, как ферма, на которой растят "мясо" на органы.

В этом мире есть свои термины. Доноры идут на "выемки" (сколько их будет, зависит от здоровья донора). После последней выемки донор "завершает". Вы поняли, что означает этот термин.

Но для чего же тогда весь этот идеальный мир интерната? Зачем музыка, живопись и история искусств для существ, которых буквально растят на мясо?

Самое ужасное, что дети знают все с самого начала. Зачем они в этой школе и что их ждет. Знают про "выемки" и "завершение" и про невозможность иметь НИКОГДА нормальную жизнь, хотя бы работу кассиршей.

🔲 ВОПРОСЫ, КОТОРЫЕ ВОЗНИКАЮТ ВО ВРЕМЯ ПРОЧТЕНИЯ КНИГИ

Почему никто не возмущается? Почему воспитанники не устраивают бунт? Почему люди, которые по-настоящему любят друг друга не пытаются сбежать и начать новую жизнь?

Все эти вопросы вы будете задавать себе, так же как их задавала себе я. И только, дочитав книгу до конца, вы поймете все. И еще долго-долго вас не оставит этот невероятный мир, в котором вы жили вместе с героями на протяжении всего романа, сочувствовали, сопереживали им, смеялись, плакали и надеялись вместе с ними.

🔲 КОМУ Я РЕКОМЕНДУЮ КНИГУ

Книгу эту я рекомендую. Но не всем. Если вы ищете чего-то легкого и необременительного или наоборот, ужасного, с кровавыми подробностями - этот роман не для вас. Это философский роман с элементами ужаса. Но ужас здесь не кровавый, а изощренный, когда вроде ничего не происходит, а из-за этого еще страшнее.

В моей душе эта книга оставила след, и уже прошло несколько дней после ее прочтения, а я все еще там, в черно-белом мире, полном спокойной, раздирающей душу, безысходности.

Спасибо, что прочитали❤️
Желаю всем здоровья и интересных книг!

P.S. Этот отзыв был опубликован несколько дней назад и проиллюстрирован моими черно-белыми фотографиями с изображением природы, которые по настороению очень подходили к содержанию книги. Сегодня отзыв снят с публикации из-за фотографий. С большим сожалением убираю фотографии и оставляю только фото обложки книги.

Простите все, кому понравилось оформление отзыва и спасибо вам за комментарии.

--------------------------

Новый мини-сериал, полный загадок, тайн и скелетов в каждом шкафу. Восемь серий о богатстве и бедности, черном и белом, правде и лжи, любви и ненависти.

Маленькая сумочка на замке, черное платье и приватная вечеринка. Что должна сделать девушка, чтобы за один вечер заработать 2.000 долларов?

Психологический триллер, граничащий с ужасом. Непредсказуемый финал, шикарная природа и отличная актерская игра

Фильм для эстетов. Красивый. Необычный. Странный.

Growfasterрекомендует
23.08.2020
фотографии очень точно передают атмосферу. Я с детьми ставила спектакль по книге, конечно же адаптировав под возраст. Пробрало всех!
Спасибо!
Такое не может не пробрать. Особенно, если ты в роли одного из героев.
это верно!
23.08.2020
Исигуро - это еще лайт-версия, в японской литературе много подобных произведений, просто из реальности выпадаешь и не можешь потом назад вернуться. Подобного плана могу порекомендовать Мураками хроники заводной птицы и его же 1Q84 - вдруг захотите снова в это погрузиться... у Исигуро самое чудесное - остаток дня, вообще не похоже на "не отпускай меня",и кстати, фильм отличный. сама не люблю смотреть экранизации, но иногда бывает любопытно сравнить свои впечатления от книги с тем. как это воплотили
спасибо, прочту
23.08.2020
Спасибо вам, что заглянули.
Я вообще не специалист по японской литературе. Когда-то читали Мураками (лет двадцать назад, даже не помню, что) и еще Мисиму "Жажда любви". Помню, очень меня зацепило. Долго носила в себе кусочек ТОГО мира. Но это я такая впечатлительная - идеальный читатель))), полностью погружаюсь в атмосферу. Спасибо за совет, Остаток дня обязательно поищу и прочитаю. И фильм не хотела, но теперь посмотрю по вашему совету.
24.08.2020
попробуйте Ясунари Кавабата, например "спящие красавицы" и (вот эту очень рекомендую) Кобо Абэ Женщина в песках - ооочень японские книги. в хорошем смысле.
Ого-го, вы ценитель!
Спасибо за советы...
24.08.2020
влюбилась в японскую литературу много лет назад, читаю все, что нахожу, вообще все что есть в переводе. это просто другой мир, и абсолютно все японские писатели имеют общие черты, от троестиший хайку до самых современных. женский роман или лютое фэнтези, детектив, сборник эссе.. это что-то неуловимое, даже сформулировать не смогу. и ни в какой другой литературе мира это не повторяется, чуть-чуть отдаленно у датчан и исландцев, но там фиг что найдешь, десяток авторов максимум есть на русском. у Мураками (имею ввиду Харуки, а то есть еще Рю) не все книги однозначны, люди читают 1-2 самых популярных и не слишком длинных. а надо глубже копать, такие жемчужины можно отыскать!!
23.08.2020
Вот, это ничего себе.........
23.08.2020
По-другому и не скажешь)))
Спасибо, что заглянули Love
23.08.2020
Помню послевкусие от прочтения... Хорошая книга, отзыв отличный))
Спасибо! Love
Да, книга долго не отпускает.
24.08.2020
Ого какой сюжет, но читать не смогу такое, сейчас как вы правильно подметили, не то эмоциональное и психическое состояние.
24.08.2020
Да, такую книгу нельзя читать в определенные жизненные моменты. Лучше себя поберечь.
24.08.2020
У этого романа есть и экранизация
24.08.2020
Да, я упоминала о ней в отзыве. Ведь и о книге-то я узнала, благодаря отзыву на фильм.
24.08.2020
Замечательный отзыв, поищу эту книгу на Флибусте
24.08.2020
Спасибо! Love Приятного тебе прочтения и поделись потом впечатлениями, если захочешь.
24.08.2020
ужас... Я прочла отзыв, не отрываясь и внутри все похолодело Sad(

Теперь в сомнениях читать или нет, но вам 100% стоит продлджатть писать о книгах Star

Так захватили Smile
Так захватили
Спасибо вам большое! Love Значит, не зря писала.
вам 100% стоит продолжать писать о книгах
Знаете, боялась, что отзыв на книгу вообще никто не будет читать. А, оказывается, людям интересно. Обязательно последую вашему совету, правда делать это часто для меня невозможно - слишком выматывает эмоционально. Ведь ты приоткрываешь маленький кусочек своей души.
24.08.2020
Согласна, зато именно такие проникновенные тексты заставляют остановится, задуматься и возможно прочитать что-то новое Star
29.08.2020
Я какой-то подобный фильм смотрела недавно, где младшую сестренку родили для того, чтобы быть донором для старшей девочки. Никакая любовь, на мой взгляд, не может оправдать подобной лицемерной жестокости. И какая там вообще любовь, если нет осознания о том, что любое живое существо прежде всего наделено душой и приводить его в этот несовершенный мир уже само по себе большая ответственность.

вот я тебя прекрасно понимаю, я по той же причине никак не могу созреть на отзывы о некоторых музыкальных коллективах, да и книгах тоже. Но переламывая себя что-то пишу все же)
29.08.2020
Согласна. Ребенок, изначально запрограммированный как донор, "спаситель" любимого ребенка - это ужасно.
  • 24.11.2019 - 23:34
    Книга, от которой мурашки бегут по спине
    Как и все произведения автора, книга очень атмосферна. Она, словно прохладный туман над водой, окутывает читателя. И вроде ничего страшного нет. Немного необычный интернат для детей, странное воспитание и обучение, полное отсутствие связи с внешним миром. Да бывает такое.
  • 02.04.2020 - 13:39
    📕 Книга на один вечерок
    Добрый день! Сегодня я расскажу о книге из серии "Звёзды мирового детектива" - "Не отпускай". Это довольно большая серия книг, здесь они снова идут в бумажной обложке, у меня её нет на фото, я их сразу выкидываю. С этим автором я знакома только по этому роману.
  • 10.10.2018 - 19:19
    Любили Кафку? Вам может понравиться
    Если вы никогда не читали произведения Кадзуо Исигуро, то я не рекомендую начинать знакомство с этим писателем с "Безутешных", как это сделала я. Когда я делилась своими впечатлениями и присылала скрины текста, люди, которые читали другие его произведения, удивлялись, что это один и тот же…
  • 31.10.2019 - 16:39
    Банальное название романа полностью отражает его содержимое
    Доброго времени суток! Находясь под огромным впечатлением от романа "Камень для Дэнни Фишера" , я решила продолжить свое знакомство с писателем Гарольдом Роббинсом.
  • 13.07.2016 - 18:18
    Они созданы не для того, чтобы жить. Они созданы для жизни
    В одном необычном интернате живут, на первый взгляд, совершенно обычные дети. Они учатся, Они дружат, Они испытывают чувства. Единственное, что их отличает от обычных людей - они клоны, созданные для донорства органов. Они об этом знают, знают, понимают и принимают своё предназначение.
  • ☜♡☞☜♡☞☜♡☞ Фильм о любви и предательствах, дружбе и боли, фильм, который никого не оставит равнодушным☜♡☞☜♡☞☜♡☞
    Здравствуйте, читательницы моего отзыва! Ох, девочки, как я люблю фильмы про любовь. Именно русские фильмы, она наиболее правдоподобны и всегда трогают за душу.Судьбы наших, русских девушек всегда самые захватывающие.
  • 29.06.2018 - 13:08
    Думала почитать роман о любви, а наткнулась на историю двух "Ждунов". Книга, которую вы можете смело взять в отпуск!
    Привет всем книголюбам! Сегодня напишу свои впечатления о книге , которая прочиталась на одном дыхании - это "Where rainbows end" (Там, где заканчивается радуга) от Сесилии Ахерн. У нас она вышла под названием «Не верю . Не надеюсь . Люблю ».
  • 31.01.2018 - 03:00
    А что выберешь ты?
    О Хемингуэе , безусловно, слышала не раз, но ранее не приходилось читать его произведения. Когда я разбирала на выброс старые книги, доставшиеся от прошлых хозяев квартиры, нашла его книгу "Иметь и не иметь". Книга в плохом состоянии, хотела сразу выбросить, но что-то остановило.
  • 30.05.2014 - 15:39
    Лучший после "Тринадцатой сказки" триллер!
    Я работаю в книжном магазине, и с появления на полках этого автора (что случилось не так давно, около двух лет назад) положила глаз на его книги. Но вот прочитать довелось только в отпуске. И я ничуть не пожалела о потраченном времени.
  • 14.08.2020 - 20:16
    Самая страшная история, которую я встречала. Фильм про глобальную обреченность
    Довольно сложно писать отзыв, потому что я под сильными впечатлениями, они не проходят спустя время. Название кажется не по-красивому романтичным и драматичным, но это не главное. Приведу цитату из книги:   Изначально я прочитала одноименную книгу Кадзуо Исигуро (награждена Пулитцеровской премией).
  • 07.10.2020 - 16:53
    Кто о чем, а я снова о разврате 😄 Семья или Страсть - что выбирать? Дилемма, с которой сталкивались многие... 🔥
    Доброго времени суток! С ужасом думаю о том, как буду перетаскивать всю свою домашнюю библиотеку на новое место, когда придётся переезжать со съёмной квартиры на другую съемную квартиру (увы, неизбежная ситуация)...ибо количество книжек у меня растёт - не по часам и по дням, конечно, но примерно…
  • 06.08.2020 - 18:04
  • 18.10.2020 - 22:01
    Хочется стереть себе память и прочитать снова. Когда жизнь подготовила роли покруче, чем любой режиссёр.
    Добро пожаловать всем книгочеям, книгоманам и книголюбам.   Спешу рассказать вам об удивительной книге «Богема» от невероятной Дафны Дю Морье. Также вы можете знать это произведение под названием «Паразиты», так как в оригинале роман называется именно так.
  • 12.10.2020 - 08:17
    Завершение трогательной истории о женщинах. живших в 1950 годах в Ист-Ленде. Туберкулез, "хирургическим изнасилование", подпольные аборты и детоубийство, "бортовая женщина" - все познается в сравнении - сейчас у нас хорошие условия для жизни.
    Привет Всем! Дочитала последнюю книгу трилогии Дженнифер Уорф "Прощание с Ист-Эндом." Вся трилогия просто великолепна! Прочитала от корки до корки на одном дыхании!
  • 16.09.2020 - 15:22
    Не будьте естественны. На сцене не место этому. Здесь все - притворство. Но извольте казаться естественными.
    Доброго времени суток, друзья! Странными путями порой приходят ко мне книги. И я уже не удивляюсь, когда читая какой-нибудь детектив, или фэнтези встречаю упоминание о боевике, или любовном романе. Который мне ну обязательно надо прочитать! И я читаю.
  • 26.08.2020 - 01:25
    "Пусть спасибо скажет, что ее вообще похоронили на кладбище – при теперешней-то жизни". Необычный ирландский роман о жизни... на кладбище!
    Непростой во всех смыслах роман. Мартин О’Кайнь ирландец. Книгу он написал на своем родном языке, что сразу же отрезало от нее огромную часть читателей. «Грязь кладбищенская» вышла еще в 1949 году, но в «большое плавание» отправилась в 2016, когда сделали, наконец, перевод на английский.
  • Бог дает нам каждый новый день как подарок. (с)
    Тема наркотиков никогда не касалась лично меня или моей семьи. Была ли на то воля Бога, или так сошлись звезды, но по материнской и по отцовской линии у меня не было в предках любителей химических грёз, после которых человеку практически невозможно вернуться обратно в нормальную жизнь.
  • 27.07.2020 - 19:10
    Целительная книга - попала ко мне в самое важное время. Читала в ночь перед похоронами родной бабушки.
    Привет-привет. Бывают такие книги, которые попадают в самое нужное время, в самое нужное место, и подсказывают ответы на самые насущные вопросы. Такой для меня оказалась книга Фредрика Бакмана - Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощения.
  • 30.07.2020 - 07:42
    Книга "Снобы" это История Золушки, не справившейся с семейной жизнью. Очень поучительная, особенно для тех, кто считает, что удачное замужество может решить абсолютно все проблемы.
    Доброго времени суток, читатели!   Сегодня хочу поделиться с вами впечатлением от прочтения книги «Снобы», Джулиан Феллоуз О книге Главная героиня Эдит, которая в юности не знала, чего хочет, закончила школу. Съездила пожить в Лос-Анджелесе.