Опубликовано 18 Декабрь, 2016 - 06:18

Мое знакомство с произведением косвенно началось еще лет 10 назад, когда я посмотрела сериал. Естественно, прошла куча времени, все забылось, однако интерес к книге остался.

Прочитала книгу Колин Маккалоу я мгновенно. Настолько она оказалась увлекательной, трогательной, глубокой по своему содержанию.

"Поющие в терновнике" - это непростая, сложная история трех поколений большой австралийской семьи Клири. Прочитав книгу, можно понять, проанализировать, почему так или иначе сложилась судьба того или иного персонажа, почему он ведет себя так по отношению к своим близким, почему совершает ошибки. Герои книги - люди со своими достоинствами и недостатками. Идеальных нет. Этим они и становятся близки в процкссе чтения. Также в романе "Поющие в терновнике" раскрывается тема жертвенной, болезненной любви на протяжении целой жизни...

Итак, я не хочу вдаваться в подробное описание сюжета, я хочу сделать выводы и тезисно описать, что может дать эта книга.

Итак, чем книга хороша:

- можно воспринимать ее как отрезвляющий сеанс психотерапии, особенно тем женщинам, которые зацикливаются на одном недоступном или малодоступном мужчине; всю жизнь ждут его от другой женщины, ждут из другой семьи и т.д. ,при этом не выстраивая нормальную собственную жизнь; можно узнать к чему эта "жертвенность" в итоге приводит;

- если у вас растет мальчик или несколько мальчишек, а вы до глубины души хотите девочку, то прочитав книгу, вы заново начнете гордиться тем, что у вас сыновья и, возможно, захотите еще парочку))) настолько красноречиво и убедительно Маккалоу преподносит превосходство сыновей над дочерьми));

- также вы узнаете, как неправильно с детства ребенка выстраивать свои отношения с дочерьми, как можно навредить в будущем собственному ребенку, когда он повзрослеет, проявляя свою холоднлность и отстраненность;

- роман очень познавателен с географической точки зрения: описывается такая чудесная и удивительная страна как Австралия) особенности истории ее развития, природы, климата - очень и очень интересно!

- еще, прочитав "Поющие в терновнике" вы поймете, что счастье заключается в тех людях, которые находятся рядом, поддерживают вас, любят вас, а не в гепотетических принцах, миллиардерах, кардиналах Де Брикассарах и тех, кто только кажется идеалами, но по -настоящему вас не любит; счастье в детях, вне зависимости от того, где они, главное, чтобы были здоровы и живы; в любви к жизни здесь и сейчас.

поющие в терновнике за чашкой чая
поющие в терновнике за чашкой чая
поющие в терновнике

Книга оставила большой след в моей душе - я и плакала и смеялась,читая ее. Рекомендую всем!

Также рекомендую к прочтению: Гроздья гнева, амеркиканского писателя Джона Стейнбека

Также тем, кому понравилась книга рекомендую посмотреть старый фильм с Вивьен Ли "Трамвай желание"

Достоинства
  • Австралия
  • Быстро и легко читается
  • Глубокая чувственная книга
  • Жизненно
  • Заставляет задуматься
  • Интригует
  • Над ней можно поплакать
Недостатки
  • Местами очень тяжело читать
бубочка-бурекомендует
18.12.2016
Я читала, очень давно. Но приятные ощущения от прочтения помню до сих пор. Книга понравилась больше фильма
18.12.2016
А у меня хорошие впечатления, потому что после прочтения у меня появились такие мысли как: " как же хорошо, что я не такая дура как Мэги" и " как хорошо, что я живу в городе среди людей, имея все удобства и коммуникации, а не на австралийской ферме 40-х годов)))))"
28.03.2020
Читала в детстве, уже ничего не помню... Laughing out loud Wink