Опубликовано 6 Июнь, 2016 - 23:47

Всем невероятное Здрасьте!Smile

Как можно давно заметить, я очень люблю разные канцелярские вещичкиJ Иногда они приводят меня в восторг, а иногда хочется визжать и пищать от радости приобретения какой-либо безделушки. Я как заядлый канцелярский маньяк, очень давно хотела приобрести такое явление, как блокнот от самой известной бумажной мануфактуры в мире Moleskin.

Очень много уже было написано об этих блокнотах, но я хочу внести и свою лепту в эту самую лучшую записную книгу.

Узнала я об этом феномене не так давно, когда на английском в университете мы разбирали рассказ о создании этой марки. И я хочу вам сначала чуть-чуть рассказать о ней.

Блокнотами, похожими на Молескин и производившимися во французском городе Тур, пользовались Сартр, Пикассо, А.С. Куракин, Ван Гог, Аполлинер, Матисс, Гертруда Стайн, Хемингуэй. Пропагандистом записных книжек и блокнотов этой фабрики был путешественник и писатель Брюс Чатвин.

Семейное предприятие-мануфактура, располагавшееся в Туре, закрылось в 1986 году. Но уже в конце 90-х группа художников из Италии создала предприятие «Модо энд Модо» (Modo & Modo) и зарегистрировала торговую марку «Молескин». А с 1 января 2007 года «Moleskine» стал не только брендом, но и именем компании — Moleskine Srl. Кроме классических чёрных, коллекция Молескин включает записные книжки, оформленные хроматическими цветами Ван Гога, сдержанными или яркими. Есть Молескин для музыкантов — с нотным станом, для журналистов, для сценаристов — с раскадровкой, карманный альбом и просто записная книжка — всего более двух десятков разновидностей.

Компания выпускает записные и телефонные книжки с разной разлиновкой и без таковой, записные книжки для рисования, черчения, записи нот, репортёрские блокноты и другое.

Вот такая интересная история...Столько именитых людей пользовались данной записной книжкой...Тогда я подумала: чем я хуже?Smile Шучу, но было очень приятно получить такой блокнот в подарок.

А теперь чуть-чуть о внешнем виде, эксплуатации блокнота и о моих впечатлениях:)

Записная книжка у меня безумно яркая! Но мне показалось, что всё-таки надо что-то добавить в дизайн, и создать свой собственный стиль. и тогда понеслась душа в рай! Я творила, а может и не творила, но делала именно то, что мне нравится!Smile

Обложка тут твёрдая, не картонная, ещё тверже. Мне нравится, потому что на коленях удобно и писать и рисовать с такой обложкой. В любом месте можно достать записную книжечку, и нырнуть в океан фантазий и мыслей. Записать что-то зарисовать какую-нибудь картинку, или написать небольшую историю:)

Страницы плотные! Под тонкой и острой ручкой они не рвутся, а маркер не просвечивается. Это несомненно плюс, потому что я раньше сталкивалась с такой проблемой, когда записи на одной стороне очень сильно мешали записывать что-то новое на другой стороне листа.

У меня листочки в клетку. Но компания Moleskine на этом не остановилась, поэтому создала записные книжки и пустыми страницами, в линейку, в точечку и так далее.

А в конце блокнота(на торцевой стороне обложки) расположен самый знаменитый кармашек, в который можно вложить записи, телефоны, визитки и всякие разные мелочи:)

Я оформила свой блокнот именно так, как вижу я свой образ жизни, свою индивидуальности. Какие-то наклеечки ассоциируются у меня с различными приключениями в моей жизни:)

Я использую свою записную книжку и как альбом для рисования, как наброски каких-то своих мыслей, а иногда и для важных записей, потому что точно знаю, что открою блокнотик лишний раз!Smile

Пара интересных фактов о Moleskine

Записные книжки стали образом для подражания, многие производители в той или иной степени стараются скопировать дизайн этих блокнотов.

Компания evernote совместно с Moleskine создала приложение для работы с записными книгами для iOS.

Компания Apple в операционной системе iOS в дизайне приложения «Заметки» использовала элементы дизайна блокнотов.

В фильме Индиана Джонс есть такая книжка

Средняя цена: 2000 рублей. Дорого. Правда. Не каждый может позволить себе это. Да и я раньше не могла, просто подарили...Есть много аналогов.

Для оформления блокнота я использовала эти и эти наклейки:)

Но если вы творческий человек, то я думаю, что именно эта записная книжка вам точно подойдёт!Smile

ХОХО, Ваша Катя♥

Достоинства
  • высокое качество
  • долгий срок службы
  • качество
  • многофункциональна
  • модно
  • отличное качество бумаги и переплёта
  • стильный внешний вид
  • удобный конверт
  • удобство в эксплуатации
Недостатки
  • цена
Shelushonokрекомендует
06.06.2016
Недавно читала книгу Сергея Минаева и в ней упоминалось про эти книжечки, мне так хотелось посмотреть на них, но все руки не доходили. Прикольная вещь, но я не понимаю за что такие деньги Big smile
06.06.2016
katerina_bushueva она и правда очень знаменитая!) но как известно, мы платим за бренд..
сколько наклеечек Love
Канцелярский маньяк....так необычно
07.06.2016
И я не понимаю, за что такие деньги, учитывая, что оформляли Вы сами с помощью наклеек
07.06.2016
Забавная вещица) интересно, на сколько её хватит Smile
19.06.2016
Shelushonok, так красиво описали. Давно слышала об этом бренде. Молескин уже давно стало именем нарицательным. Мне вот блокнот нужно покупать, может раскошелюсь на этот - брендовый Smile
19.06.2016
Helen Story берите, точно не пожалеете))
13.02.2018
тоже мечтаю о блокноте Moleskine, но пока веду обычный от Эксмо в точку