Опубликовано 11 Октябрь, 2014 - 15:16

Не давно мне в руки попала замечательная книга о собаках, от тёти. Автор данной книги - Джоан Палмер. Это больше похоже на энциклопедию о собаках, в которой говорится о том, какие виды бывают, размеры, как кормить и воспитывать и прочие радости и интересности. Книжка представляет из себя полноценное пособие для начинающих хозяев, она с жёлтой яркой обложкой, на которой крупными буквами написано название "ВАША СОБАКА" и нарисованы три собачки.

А вот, что пишет о книжке сам автор:

Научно-популярная книга английских авторов знакомит читателя с существующими породами собак (190), подробно рассказывая об истории и достоинствах каждой из них, о привычках собак, специфике ухода за той или иной породой, о выращивании и дрессировке. Богато иллюстрированная книга рассчитана на широкий круг читателей.

В книжке вы можете обнаружить следующие разделы:

• Выставки
  • Выбор
  • Дрессировка
  • Права и обязанности
  • Забота о здоровье
  • Ну и конечно же три раздела про разные породы собак.

На странице 8, можно увидеть картинку собаки и из чего собака состоит. Все схематично показано и расписано. Удобно и нужно.

А на 9-ой странице идёт детальное описание около 200 пород собак со всего мира, которых в книжке поделили на три категории: маленькие, средние и крупные.

первый раздел "Маленькие собаки" - это йоркширские терьеры, чихуахуа, папильоны и др маленькие "диванные собачки"

Маленькие собаки

второй раздел "Средние собаки" - это бультерьеры, стаффы, колли, шар-пеи, бульдоги, чау чау и т.д.

Средние собаки

трётий раздел "Крупные собаки" к ним автор отнёс - овчарки, гончие, мастино, доберманы и многие другие.

Афганские овчарки,гончие - это крупные собаки

Сразу скажу, что в данной книге, недостатков я не обнаружила. Автор и его помощники потрудились на славу. Вот самые главные плюсы этой книги:

1. Иллюстрация - яркая, крупная, очень чётко видно окрас собаки, их глаза, лапы и даже то, как выглядит их шерсть.

нарисованные собаки, как живые
Два вида представление собак - фотография и рисунок

2. Задумка - около каждой породы, есть маленький рисуночек собачки, похожая на фокстерьера, с которым автор сравнивает размер описываемой собаки. Это удобно, т.е. читатель видит разницу в росте между маленькой и средней, между маленькой и высокой собакой и т.д.

внизу йорка нарисовано сравнение с фокстерьером в размере

3. Описание подроды - всё чётко расписано и прописано о каждой породе. Их история, их достоинства и сложности в воспитании, размеры, питание и т.д. Это очень круто.

Таким образом представлено описание собак

К примеру, возьмём породу Йоркширского терьера, что пишет про неё автор:

Достоинства

• Привязчив и предан
  • Обладает хорошим здоровьем
  • Легко уживается со всеми домашними животными

Сложности

• Трудно готовить к выставке
  • Необходимо еженедельно мыть

Йоркширский терьер - одна из самых популярных в наше время собак. Про него говорят, что это - большая собака в маленьком теле: сам-то он считает себя великаном! ( кстати так и есть. у меня йорк и он думает что он в доме главный, большой и все должны обращать внимание только на него.)

Размеры Вес до 3,2 кг.

И многое другое.

Так же есть раздел о том, как готовить к выставке, как приучать к прогулкам, чем кормить и т.д.

Раздел про воспитание и дрессировку

Очень прекрасная книжка! Спасибо автору, за то, что придумал такое. Много пород, много интересных и важных моментом написано. Я не знаю продаётся она где-либо сейчас, потому что моя книга, была напечатана в 1988 г. Хорошо очень сохранилась она у меня:) Очень люблю эту книжку! Прекрасная. Ни грамма лишнего. Рекомендую всем любителям собак!) И тем, кто хочет завести себе питомца.

Достоинства
  • Для любителей собак - прекрасный помощник
  • Интересная книга
  • Много картинок с собаками
  • Нужные разделы
  • Около 200 пород собак
  • Прописаны все мелочи
  • Удобно разделили по размерам собак
  • Удобное описание собак
  • Яркая иллюстрация
sashkinagirl23рекомендует
11.10.2014
у моей бабушке дома точно такая же книга и в прекрасном состоянии.
в детстве я любила в ней картинки смотреть:)
21.02.2021
У вас очень хороший отзыв. Эту книгу можно назвать Библией по собаководству. Многие книги взяли ее формат. А я по этой книге узнала много пород, которых в России даже не было. И когда они появились, было очень приятно их узнавать. Отдельно нужно отметить информацию по породам- самое важное и нужное. Я считаю, эта книга должна быть у каждого собачника