Опубликовано 16 Сентябрь, 2020 - 09:07

Не успела я переварить мысль о новой книге Сьюзен Коллинз («Голодные игры» помните?), как увидела книгу Киры Касс «Нареченная». С Кирой Касс у меня связаны положительные эмоции – не смотря на то, что ее «Серену» я так и не смогла осилить, а вот ее трилогия «Отбор» мне очень зашла. Да, это всего лишь королевская вариация «Холостяка», но все равно – очень мне понравилось.

Книга Нареченная. Кира Касс читать отзыв

Что касается книги «Нареченная» - она вроде как не совсем свежая. Автор ее в 2015 году набросала и оставила, потому что лавры и признание от «Отбора». А вот сейчас такой ужасный 2020 год выдался – пришлось публиковать Smile

Книга Нареченная. Кира Касс читать отзыв

Что я могу сказать о книге «Нареченная» Киры Касс?

МНЕ ПОНРАВИЛОСЬ.

Нет, были некие минусы, я о них расскажу, но в целом – да, отлично!

Итак,

ПЛЮСЫ

1) Стиль книги – янг эдалт в лучшем его проявлении. Любимый мой стиль.

2) Написано легко и увлекательно, плюс, объем книги не сказать бы что большой. Я читаю сейчас книги только перед сном, или ночью, если вдруг не спится, но даже с таким неспешным ритмом прочла книгу за несколько дней. Действительно увлекательно.

Книга Нареченная. Кира Касс читать отзыв

3) Книга-антидепрессант. Вроде и не написано там ничего сильно уж особенного, но, читая ее, ты отдыхаешь… Просто кайф. Не знаю, как Кира Касс это делает, но у нее это получается.

4) Визуально выстраивается красивая картинка – все эти дворцы, королевские наряды, красивые люди… Прямо вот ах!

Книга Нареченная. Кира Касс читать отзыв

5) Не смотря на 4 пункт в разделе «Минусы» - главная героиня эволюционирует. Из нелюбимой дочки богатых родителей, она учится узнавать себя, что она сама хочет, принимать решения. Не думала, что когда-то буду читать книгу, где глупая богатенькая девочка начнет обретать характер.

6) Кстати, о характере – если вы любите сильных персонажей и скучаете по ним – они тут есть. Это Делия Грейс (расчетливая, умная, немного стервозная подруга Холлис) и Валентина (королева соседнего царства, у которой жизнь не сахар). Так же очень удивила миссис Истофф – мать соседнего семейства. Женщина в возрасте, но не дала никому раскиснуть в сопли, прекратила ванильные страдания, взяла себя в руки и по сути на себе все рационально тянула, не усугубляясь в грусть-печаль, на которую, объективно, тогда и времени-то не было. Вот кто должен быть главной героиней, если не в этой книге, то хотя бы в какой-то следующей.

Книга Нареченная. Кира Касс читать отзыв

МИНУСЫ

1) Любовный треугольник. Ну, ребят. Ну, даже для 2015 года, если черновик «Нареченной» реально тогда был написан, это уже даже тогда было банальным бояном. Зачем он в очередной раз?

Книга Нареченная. Кира Касс читать отзыв

2) Не очень умненькая главная героиня по имени Холлис. Или, если точнее сказать, никакая. По словам других персонажей, она красивая, но не имеет собственного мнения, по словам самой Холлис, она не очень обучаема, а главные ее плюсы упомянуты, как легкость, чувство юмора и тд. В ней нет изюминки. Она обычная симпатичная, легкая девочка, не особо обремененная интеллектом. Да, она из дворянства, уже все не просто так, но… Смотрите пункты 5 и 6 в разделе «Плюсы»

Книга Нареченная. Кира Касс читать отзыв

3) Мэрисьюшность. Да, я понимаю, что она была, есть и будет – но местами смотрелось реально смешно.

4) Король Джеймсон, а именно два пункта из его поведения:

а) когда он выбирал себе невест и Холлис так обыденно упоминала, что у него так часто меняются фаворитки, а потом взял и на ней остановился. Нет, я понимаю, что король такое может себе позволить, а кто не согласен – тому без головы будет красивее, но это смотрелось как-то немного диковато. В «Отборе» все же было более все сносно, цензурно)))

Книга Нареченная. Кира Касс читать отзыв

Б) когда Холлис себя не очень красиво повела (не скажу, что именно это было, дабы избежать спойлеров) – он ей все простил, объясняя это безграничной к ней любовью. Дворец распускает сплетни одна хуже другой, ты, как король, опозорен, ты ее уже представил всем, включая королю и королеве соседнего государства – и тут здрасьте. Нет, это я понять не могу. И я понимаю, что этот пункт больше соответствует прошлому пункту о мэрисьюшности, но, блин! Это перебор.

Книга Нареченная. Кира Касс читать отзыв

5) повторения. Я понимаю, что у Холлис золотые волосы, но когда ее постоянно сравнивают с солнцем, именно с солнцем и только с солнцем, то я вспоминаю только Энн Райс, которая за книгу раз надцать упомянула скорлупу яйца Laughing out loud

Книга Нареченная. Кира Касс читать отзыв

И, не минус и не плюс, а просто мои домыслы, но такое ощущение, что за образами королей обоих стран стоят вполне реальные люди из реальных стран. По крайней мере, поведение одного из королей очень мне кое-кого напоминало Laughing out loud Не буду тут писать о ком именно речь, но если вы читали «Нареченную» - скажите мне, вдруг вы тоже это заметили Wink

Книга Нареченная. Кира Касс читать отзыв

И пусть в «Нареченной» не все было так сахарно, как могло бы быть – книга прочлась легко, мне понравилась, и да – я реально отдохнула при прочтении. После рабочего дня или в целом, когда хочется отдохнуть, лучше подобных книг ничего не найти.

Такую книгу, как «Нареченная» всегда нужно иметь рядом, на случай, если устала, или сон не идет, а хочется чего-то легкого, не напрягающего и воздушного. Правда, теперь у меня проблема - мне хочется что-то подобное легкое почитать, а пока что такого ничего нету Smile Так что я в поиске ♥

До идеала она не тянет, а вот 4 балла могу поставить ей с чистой совестью Smile

Что же в таком случае читать?

Все тот же Стеклянный трон

Жестокий принц и его фейские подданные

Космический боевик

О том, что жизнь можно изменить в любом возрасте

Продавцы книг - тоже люди, пусть и несчастные))

Достоинства
  • Все красиво
  • Легко читается
  • Увлекает
Koshko13рекомендует
16.09.2020
Почитать можно, вполне заслуживает внимания.
Smile
16.09.2020
Не успела я переварить мысль о новой книге Стефани Мейер («Голодные игры» помните?)

Только Стефани - это "Сумерки" Innocent

От Киры читала трилогию Отбора, но это было так давно, что уже не вспомню, нравился ли слог автора Big smile Надо Отреченную попробовать, тоже чего-нибудь лёгкого хочется в последнее время)
16.09.2020
Точно)) Это была Сьюзен Коллинз Laughing out loud Хотя Мейер тоже вроде как что-то выпустила - надо перепроверить)) вроде она обещала уже написать The Soul ("Душа") и The Seeker ("Искатель")...
уже не вспомню, нравился ли слог автора
Если прочли все 3 книги - значит все было не так и плохо))) знаю пару человек, которые и первую книгу "Отбора" не осилили, не зашло))
16.09.2020
Отлично описала книгу ещё больше захотела её прочитать
16.09.2020
ну, я тебе ее скинула, если что Smile
А мне вообще не зашло, Скарлет Пакистан какая-то (это из The Good Place цитата). "Ее волосы были коричневыми, словно самый коричневый карандаш". Один в один просто.
16.09.2020
ну, так абсолютно всем она нравиться и не будет)) это логично))
17.09.2020
Антидепрессант! ☝😊
17.09.2020
таки да) определенный подвид книг, который приносит кайф и улучшает настроение))) я часто так книги обзываю))) ну, если они действуют, конечно Laughing out loud
  • 09.04.2011 - 20:34
    Эротико-психиатрический роман о мужчине с психикой женщины,зомбированного собственным половым влечением!!!Автору было мало творческих мук, он жаждал ещё и читательских! !
    Думала,что наткнусь на женский роман,а тут эротический роман, о психически больном человеке!Мужчина среднего возраста достаточно обеспеченный типа влюбляется с первого взгляда в встреченную на улице женщину 19 лет,знакомится с ней и через 10 мин после знакомства следует интим.Она оказывается…
  • 17.08.2011 - 17:26
    Гимн лету!
    Очень интересная,поучительная книга,есть над чем задуматься.Одновременно легко читается.Несколько сюжетных линий,где главные героини борются со своими проблемами:одна больна раком,другая пытается спасти свою репутацию преподавателя университета, а третья сбежала от мужа,не сказав ему,что наконец то …
  • 02.02.2012 - 05:05
    Смешно, смешно, а под конец..
    Книга о девушках, которые бриллиантам предпочтут барабаны, на них же стучать можно, это круче. И пусть не всегда в ритм попадают, «зато на вас попялиться можно». Только как в анекдоте: женщины как слоны… все любят на них смотреть, но мало кто осмелится завести их у себя дома.
  • А Вас когда-нибудь преследовал бывший?
    Наверное,вступая в близкие отношения с человеком,всегда надеешься на хорошее.А ведь если бы мы могли предугадать поведение уже бывшего близкого человека после разлуки,многих проблем можно было избежать.А иногда избежать и самих отношений.Героиня романа разрывает непродолжительные отношения с…
  • 01.09.2014 - 20:04
    Два извращенца рожают третьего...
    Можете снова меня бить ногами, но и здесь я скажу своё слово. Третья книга она такая...ммм...ванильное извращение мозгов. На протяжении чтения меня не покидала мысль, она, подлюка пульсировала в моей голове навязчиво))) - а кто извращеннее то в итоге? Грей или Анна?
  • 19.04.2016 - 10:03
    А у вас хватит смелости рассказать всю правду и не бояться последствий? Очередная книга от фрау Гир, приготовьтесь отдыхать ;) (+цитаты)
    Еще до того, как Керстин Гир разозлила меня своими глупыми книгами на мамскую тематику, я её любила. И читала. И вот прочитала я еще один её роман, да и забыла о нем.
  • 03.08.2014 - 19:22
    Пожалуй, это лучший любовный роман, прочитанный мною за последний год. Столько эмоций я не испытывала уже долгое время..."Он раздавит тебя, лишит тебя всего, что делает тебя тобой..." +++отрывки из романа
    Привет, дорогой книголюб или просто случайный читатель сего отзыва! Сегодня я расскажу тебе о книге, которая произвела на меня громадное впечатление, которая прочно засела в моем сердце и моей душе и не собирается выходить оттуда ближайшие 100 лет.
  • 16.09.2013 - 18:52
    Не очень)
    Дочитала примерно до середины и бросила. Не понравилось,что осталась половина книги,а в романе ничего еще не произошло. Т.е. сплошная "водичка", которая в книге ничего не значит. Скучно, не интересно и достаточно однотипно.
  • 02.02.2014 - 17:05
    Интересная современная проза про любовь.
    Недавно перечитал книгу "Любовь..Любовь?" английского романиста и драматурга Стэна Барстоу. Первый раз я прочитал эту книгу больше двух десятков лет назад,когда был подростком. Случайно наткнулся на эту книгу на полке,она была не в такой обложке,как на фото,а в оригинальной,серенькой тканевой.
  • 17.07.2020 - 17:44
    Роман о гендерном неравноправии в Южной Корее
    Те Нэм Джу «Госпожа Ким Чжи Ен, рожденная в 1982 году» ничего не знала о книге, когда бралась читать. Привлекла красивая обложка и описание, что продано уже более миллиона экземпляров. Книжка тоненькая, но сколько здесь скрывается важного и понятного каждой девочке, девушке, женщине.
  • 31.07.2020 - 08:07
    Одержимость человеком нужно лечить таким же способом, как и наркозависимость (с) Классика жанра → роман о запретной любви Пенелопы Уорд "Дорогой сводный братец"
    Привет всем!   Как обычно я разбавляю серьезную литературу простыми книгами о любви, в данном случае речь пойдет о ЗАПРЕТНОЙ любви, ну какая девчонка не любит читать о таком?
  • 23.07.2020 - 20:14
    Книга, которая помогает пересмотреть свои взгляды на жизнь. Не пустое, осмысленное чтение.
    Привет-привет! Книга Вторая жизнь Уве открыла для меня творчество Фредрика Бакмана, и стала началом одной большой любви. После этой книги я сразу же решила приобрести все книги Бакмана в бумажном варианте. Прочитала сама, и дала прочитать многим родственникам и друзьям. стоимость - 400 руб.
  • 21.07.2020 - 15:10
    "В героев нельзя не влюбиться. И они даже спрашивать об этом не станут, просто затянут в свой мир и больше уже никогда не отпустят..." (Алекс Хилл)
    Доброго времени суток, друзья! "Любовь по обмену" я прочитала еще с полгода назад и буквально влюбилась в этот молодёжный роман. Почему сразу не написала отзыв? Даже не знаю. Наверное потому, что моментально заказала бумажную книгу с мыслями: хочу чтобы и сестра прочитала! И племянница! И дочь!
  • 27.08.2020 - 08:17
    Захватывающая, интересная классика. Стоит прочесть каждому.
    Привет-привет! Я читаю книги разных жанров, и ещё не определила свой любимый жанр.   Пять четвертинок апельсина, Джоанн Харрис - стала уже классическим, знаменитым произведением. И читать его - сплошное удовольствие. стоимость - 55 руб. место покупки - Фикс Прайс. год выпуска - 2019.
  • 06.08.2020 - 18:04
  • Мы не мертвы, пока не закончилась зарядка на смартфоне. Как вы думаете, умыкнув ваш мобильник можно украсть вас у вас? У "Текста" хорошая, шестибальная задумка и так себе воплощение..
    Добрый день, дорогой читатель! Пару дней назад, мне пришло сообщение из приложения mybook, о том, что из-за покупки премиум-аккаунта, мне теперь доступна аудиокнига Глуховского "Текст".
  • 06.08.2020 - 20:18
    Читайте, девочки, просто читайте! Романы Карен Уайт вам помогут.
    Мне одной кажется, что Сара Джио и Карен Уйат - один писатель? Очень уж сюжеты похожи: обязательно в сюжете книги прошлое переплетается с будущим. Думаю, я прочитала все книги обоих авторов, потому могу с уверенностью сказать, что они все похожи. Да, эту книгу вы наверняка не запомните. Но!
  • 11.08.2020 - 03:41
    Ровно два года у меня ушло на то, чтобы убить "Оно". Не могу поверить, что кому-то потребовалось аж 27 лет! 🤣
    Год писала отзыв А точнее, фотки делала) С этой книгой закончилась целая эпоха для меня. Около 1240 страниц. За два года я прочла около 540 стр, а оставшиеся 700 - за десять дней.
  • 27.07.2020 - 09:49
    "- А любовь? - вдруг жадно спросила Нелли. - Она бесконечна, или бессмертна? - Она безгранична, - улыбнулся Фил."
    Способна ли детская восторженность кумиром миллионов стать основой любви? Не знаю как в реале, но в мирах Анны Джейн возможно все! Доброго времени суток, друзья! Именно с романов Анны Джейн началась моя любовь к молодежным романам.