Опубликовано 31 Октябрь, 2022 - 00:27

В августе 2022 года отдыхали в Турции на курорте Кемер. Из-за последних событий многие российские авиакомпании, которыми мы привыкли пользоваться, рейсы за границу не выполняли. Поэтому практически во все турпакеты на турецкое направление был включен перелет именно самолетами Turkish Airlines.

В местном турагентстве нам с наибольшей выгодой подобрали рейсы в Анталию и обратно: в одну сторону - регулярный, в другую чартерный, предупредив при этом, что чартерный рейс возможен с переносами во времени. Регистрацию в аэропорту Пулково прошли быстро. Посадка производилась через телескопический трап. Как и предполагалось, вылетели регулярным рейсом из Санкт-Петербурга в Анталию вовремя.Стюарды были приветливы на всем протяжении полета. Но пледы не предлагали, хотя они нам и не требовались. В салоне температура воздуха была комфортной.Приборы на индивидуальной панели управления работали исправно. Можно было прибавить или убавить поток воздуха из кондиционера.Кресла кожаные, вполне удобные. Подголовники регулируемые. Их кончики загибаются, тем самым фиксируют голову в одном положении, без опасения уронить на плечо соседа.В кармашке впереди стоящего кресла только вкладыш о безопасности полета. Ранее здесь всегда был журнал, который помогал скоротать время в путешествии. Теперь такового нет, скорре из-за ковидных ограничений.Расстояние между рядами кресел достаточное, чтобы ноги пассажиров не уставали во время длительного полета, а коленки не упирались в спинку впереди стоящего кресла. Хотя людям с большой комплекцией было все равно не совсем удобно.Во время регулярного рейса в Анталию с верхней панели опускались экраны. Показывали фильм, но мы не особо заинтересовались, да и наушников не нашли. Может их бортпроводники раздавали, а мы пропустили этот момент, или надо было специально их попросить принести.В подлокотнике кресла имеется гнездо для наушников. Там же сверху регулятор громкости.Кроме инструкции в кармашке впередистоящего кресла сын обнаружил листок с QU-кодом и инструкцией для подключения к сайту авиакомпании. Все оказалось просто, и сын весь полет смотрел фильмы на русском языке. А выбор кинокартин оказался довольно обширным.

После набора высоты бортпроводники стали разносить горячее питание.

Скажу сразу - это было одним из приятных моментов. Уже несколько лет российские авиакомпании, выполняющие чартерные рейсы в Турцию, которыми мы ранее летали, ничего не предлагают кроме воды. А тут и вино, и пиво, и вкусная курочка с пюре...Удивило, что столовые приборы были не пластиковые, а самые настоящие - металлические.Еще соки, газировки, со льдом или без, чай, кофе...В общем, долетели в приподнятом настроении. Бортпроводники были вежливы и приветливы. В салоне самолета и в туалетных комнатах соблюдалась чистота и порядок, посторонних запахов не чувствовалось. Профессионализм пилотов был на высоте. Плавно взлетели и мягко сели, турбулентности почти не чувствовали.

Обратно из Анталии в Санкт-Петербург вылетали также Turkish Airlines, но уже чартерным рейсом. Вылет немного задержали, но не критично, время преждали в накопителе. Посадка производилась через рукав, бортпроводники встретили приветливо.

Не запомнила, каким самолетом мы летели на отдых, а вот по возвращении обратила внимание на надпись в инструкции: на Родину нас доставил аэробус А321-200. Самолет новенький, чистенький, сиденья точно такие же, как в первый раз, удобные с регулируемыми подголовниками. Ничего не поломано, индивидуальные приборы функционировали исправно. Расстояние для ног было достаточное.Еще на отдыхе в отеле разговорились с туристкой из Санкт-Петербурга. Она поведала, что летела чартерным рейсом Turkish Airlines и питание им не предлагали. Мы затарились провизией, чтоб не оголодать во время длительного путешествия. Но, о чудо! Нас все-равно накормили, чуток попроще, но все же. Предлагали соки, газировки, чай, кофе. А вот пиво и вино уже не было, да в общем-то не особо и требовалось.Также на чартерном рейсе не было просмотра фильма на мультимедийных экранах и не предлагалось воспользоваться медиатекой сайта авиакомпании.

Обратно долетели отлично, без происшествий, сервисом остались довольны. Высадка в Пулково производилась через телескопический трап.

Подведя итог отзыву, скажу, что Турецкие авиалинии - очень достойная авиакомпания. Первый раз воспользовались ее услугами еще много лет назад. За все эти годы сервис компании остался на высоте. Новые лайнеры и опытные пилоты обеспечивают надежность полетов. Всем рекомендую для путешествий Turkish Airlines.

Достоинства
  • Без задержек
  • Вежливое отношение
  • Еда и напитки в полете
  • Комфортный салон
  • Красивые новые самолеты
  • Самолеты в хорошем состоянии
  • Хороший сервис
Недостатки
  • Не обнаружила
Добрый авторрекомендует
31.10.2022
Одна из лучших авиакомпаний
Да, Туркиш авиалинии зарекомендовали себя на отлично.