Опубликовано 1 Декабрь, 2014 - 17:40

Вообще, скажу честно, немного разочарована книгой. Такая потрясающая эпоха Елизаветы Тюдор раскрыта довольно скромно! За сюжет взяты первые годы правления дочери Анны Болейн, когда молодая и неопытная королева еще разрывалась между долгом перед страной и любовью к мужчине. Что в итоге случилось и чем все закончилось ,из истории все знают, но вот как и почему это произошло нам расскажет Филиппа Грегори, представляя свою собственную точку зрения на загадочные, но совершенно реальные исторические события.

Точка зрения автора ,надо признать, вполне логична, мне она показалась вполне близкой к реальности и довольно правдоподобной. Но на этом откровенно положительные качества книги заканчиваются. Что не понравилось:

1. Очень поверхностно раскрыты образы героев и эпохи! Елизавета ,такая харизматичная правительница с таким потенциалом представлена в книге как обычная девчонка, хотя ей было уже под тридцать и в историю она вошла куда более интересной личностью. Здесь все очень поверхностно, общие фразы, банальные действия. С какой любовью к персонажам и точностью были представлены образы сестер Болейн, Екатерины Арагонской или Екатерины Говард в предыдущих книгах и как скромно предстала перед нами Елизавета Тюдор. С Ульямом Сесилом, Робертом и Эми Дадли та же история. Если честно, разочарована(((

2. Во-вторых,в книге многовато воды, ну никакого сравнения с "Другой Болейн" роман не выдерживает, если честно. Налила Грегори луж по всему объему, причем очень неравномерно. Как будто в некоторых местах ей очень тяжело давался текст. В некоторых главах исторический роман скатывается пропасть банальных женских книжонок. Радует,что таких мест хотя бы немного!

В общем, книга интересная, но по сравнения с предыдущими книгами - очень-очень скромно! В целом,рекомендую!

Mozzarellaрекомендует
01.12.2014
можно почитать на досуге Smile
01.12.2014
Можно попробовать почитать, люблю исторические романы.
Это не мое.. Smile
02.12.2014
Tatyana.Tatyanochka ,Majaned, вообще почитать вполне можно, книга очень даже неплохая. Тройку поставила только из -за сравнения с другими книгами автора! Smile
02.12.2014
Очень нравились в юности исторические романы Glasses
04.12.2014
Наверное мне бы тоже не очень понравилось,трудно сказать,пока не прочтёшь Wink