Опубликовано 9 Март, 2021 - 21:04

полгода или более

Приветствую!

Даже не помню когда наступил момент, как я перестала считать количество выпитых чашек кофе в день.

Доходило до того, что вечером с трясущимися руками я заваривала очередную чашку и уже не могла вспомнить, какая она по счету.

Всё началось с того, что я перешла работать на удаленку, а с чашкой кофе в руках, как оказалось, работать намного приятнее) Ну а головные боли списывала скорее на длительное нахождение за ПК, чем на 5-6 чашек сваренного вкусного напитка.

Отношения со сном, так же, изменились. Ложится спать в 2-3 ночи - стало нормой.

При чем, просто уснуть было проблемой. Я лежала глядя в потолок, с чувством того, что хочу спать…но уснуть не получалось.

В тот момент, уже понимала, что пора завязывать, переходить на травяной чай, пить ромашку на ночь и т.д. Но, организм и голова насколько уловили привычку, что тяга к вкусу кофе, была очень сильной) Да и отказаться не так то просто, когда домашние такие же кофеманы, как и я.

Собственно, так и узнала, что такое декаф.

Самое интересное, что кофе без кофеина, всегда было для меня чем-то странным, я не понимала зачем вообще нужен кофе, если в нем нет кофеина)

Что такое декофеинизированный кофе :

Декофеинизированный кофе получают путем удаления кофеина из зеленых зерен и последующей их обработки, схожей с процессами, применяемыми при производстве обычного кофе.

Для экстракции кофеина используют один из трех методов: экстракция с помощью органических растворителей (дихлорметана или этилового ацетата), воды или углекислого газа (СО2 в жидком или сверхкритическом состоянии).

В отличие от первых двух методов декофеинизирования, при которых вместе с кофеином теряется часть вкуса, использование углекислого газа позволяет сохранить ароматические характеристики кофе. Поэтому Lavazza использует именно данный метод.

Кофе LAVAZZA Decaffeinato

Во время первой фазы процесса зерна увлажняются паром и/или водой до содержания влаги 30–50 %. Затем они помещаются в цилиндр с газом в сверхкритическом состоянии (когда достигаются такие температура и давление, при которых газ имеет свойства и жидкости, и газа одновременно). Благодаря этому он распространяется как газ с растворяющими свойствами жидкости, что позволяет отделять кофеин выборочно. Затем углекислый газ отделяют от алкалоида с помощью воды, восстанавливают давление и используют газ повторно.

Процесс декофеинизирования завершают сушкой кофе.

Решив попробовать декаф впервые, я не стала ничего подробно изучать, читать отзывы и т.д. Просто пошла в магазин и целенаправлено нашла его на полке с Lavazza.

У них есть, действительно, вкусный кофе. Он доступен в цене и продается, практически, в любом магазине.

Он представлен в трех вариантах :

Молотый в банке, молотый в вакуумной упаковке и в зернах.

Единственное, что в зернах найти не так просто.

Я предпочитаю, вариант в вакууме.

Объём 250 гр.

При чем, что в банке, что в вакууме он одинаковый, разница лишь в упаковке.

Стоимость: 100-120 грн.

Упаковка стандартная. Дизайн практически ничем не отличатся от привычного дизайна Lavazza. Единственное, что цвет упаковки голубой.

Открывается кофе, не очень легко, без ножниц не обойтись.

Кофе LAVAZZA Decaffeinato

К тому же, нет никакой застежки. Это можно назвать минусом, так как в открытом виде, кофе имеет свойство выветриваются. Но, чтобы этого избежать, я сразу пересыпаю его в банку.

Кофе LAVAZZA Decaffeinato

На упаковке, так же указаны рекомендованные варианты приготовления :

Кофемашина, гейзер, пресс.

Интенсивность кофе - 3. Из этого можно сделать вывод, что кофе имеет нежный вкус и богатый аромат.

В составе 60% арабики и 40% робусты, средней обжарки

Происхождение: преимущественно Южная Америка, Юго-Восточная Азия

Производство: Поццилли, Италия

Описание от производителя:

Минимум кофеина - максимум удовольствия! С Lavazza DEK теперь возможно всё. Превосходный аромат и неповторимый вкус зерен арабики и робусты порадуют любителей кофе, отказавшихся от кофеина. Полный сладкий вкус Lavazza DEK делает его невероятно вкусным и конечно же, незаменимым для многих почитателей кофе. Лучшими специалистами и новейшими технологиями зерна для этого кофе были на 100% лишены кофеина! Теперь каждый может побаловать себя чашечкой хорошего кофе!

Помол:

Очень мелкий. Но, благодаря этому, лучше раскрывается вкус и аромат кофе.

Вкус и аромат:

Изысканный ароматный купаж отборных сортов арабики и робусты со сладкими нотами миндаля, молочного шоколада и сухофруктов Без кофеина.

Как и указанно производителем, вкус у кофе действительно нежный, мягкий. Без кислинки и выраженной горечи.

Можно уловить нотки какао и карамели.

Особых вкусовых отличий от обычного кофе я не заметила, что безусловно является большим плюсом.

Помню, покупая его в первые, я думала, что от настоящего вкуса кофе, в нём будет процентов 10%. Но, в итоге, вкус меня удивил)

Как и аромат. Насыщенный, действительно богатый и многогранный) Как и обещает производитель, можно почувствовать нотки сухофруктов.

Кофе LAVAZZA Decaffeinato

Зачастую, готовлю его в френч-прессе или в кофе-машине.

Пробовала пару раз варить в турке - аромат впечатляет)

Так же, радует наличие пены, что доказывает качество кофе.

Вывод:

Кофе LAVAZZA Decaffeinato имеет не мало преимуществ, в сравнении с обычным кофе.

Вкус и аромат у него не менее насыщенные и приятные) Но, главное, его можно пить даже перед сном. От перебора, с ним не возникает головных болей, сильного сердцебиения или трясучки рук.

Хотя, есть и один важный момент! Бодрости он не подарит) Поможет немного обмануть организм, но не более.

В итоге, утром, я всё таки, выпиваю чашку обычного кофе, чтобы проснуться) А в течении дня уже радую себя Decaffeinato.

Что касаемо перехода на кофе без кофеина, то первые несколько дней было немного странно, не ощущать никакого эффекта на организм, после выпитой чашки. Но, потом, всё же, привыкла)

А вот со сном, всё произошло не так быстро, как хотелось бы. Первую неделю, я вообще не улавливала разницы в качестве сна. Но, примерно, спустя две-три недели, начала ловить себя на том, что засыпать стало проще. А дальше, мне уже хотелось спать в 11-12, а не сидеть до 2-3 ночи, пока организм не устанет.

Так понемногу, сменился и режим и качество сна.

В итоге, LAVAZZA Decaffeinato уже пол года, как поселился у меня на кухне. Пробовала пару раз декаф от других производителей, но особой разницы не уловила. Разве что в цене Lavazza более доступный)

Достоинства
  • Доступная цена
  • Запах и вкус настоящего кофе
Недостатки
  • Не обнаружила
AlenaT123рекомендует
15.05.2022
У меня всё равно на нём давление подскочило до 120 сердечное, так что кофеина в нём предостаточно, просто макетинг