Опубликовано 3 Август, 2018 - 12:00

Сегодня мой отзыв про кофе. Я очень редко пью кофе, хотя мне и нравится вкус и запах этого напитка.

Просто, приготовление кофе - это ритуал, некая церемония, наподобие чайной. Нужно время, душевная гармония и неторопливость. Медленно смаковать вкус и аромат, наслаждаясь в тишине этим напитком. Но, к сожалению, с утра все это у меня не получается. Суета, в голове планы на день, куча дел. А торопливо, на бегу, «хлопнуть» кружку растворимой бурды - оно мне не надо.

Есть вечер, но на ночь кофе я не пью.

Поэтому, кофе - редкий гость в моем доме. Тем более, что долго он не храниться.

Вот на выходных, проходя в «Ашане» в рядах с чаем и кофе, спонтанно купил пачку молотого кофе.

Этот кофе, как и множество других продуктов, произведён специально для корпорации «Ашан».

Вся информация на упаковке на французском и испанском языке.

Довольно неудобно.

Хотя, на приклеенной с обратной стороны упаковке этикетке есть небольшой кусочек перевода на русский язык.

Производитель: MEO FICHAUX

официальный сайт производителя

Но, опять же, все на французском языке.

Где конкретно выращен и собран, как обжарен, способ помола? Данных нет. Жаль.

Упаковка 250 гр.

Молотый кофе.

Арабика.

Выращен и собран в Эфиопии. Родина кофе.

Срок хранения 1,5 года.

Вот и вся информация, которую можно извлечь из упаковки.

Теперь мое личное мнение об этом кофе:

Запах.

Тут нареканий нет. Шикарный приятный запах кофе. Так пахнет только хороший кофе. Где-то, можно уловить оттенки аромата шоколада.

Упаковка.

Не очень удачная. Во-первых, мало информации, во-вторых, упаковка не закрывается. Нет даже элементарной вдавливающейся полоски по-верху пачки. А это кофе! Молотый. И допускать его нахождения в открытом состоянии нельзя категорически. Поэтому, после того как открыли - пересыпать в какую-то герметичную банку и убрать, желательно в холодильник.

Помол.

Средний. Не совсем однородный.

Цвет.

Шоколадный. Очень приятный для глаз.

Ну а теперь о главном:

Вкус.

Варил я его в кружке, турку так и не нашёл. ( вот такой я заядлый кофеман, что даже не помню где валяется турка, наверное, на даче.)

С эстетической стороны это некрасиво, ритуал нарушается. С практической - то же узкое горло и толстое дно. Разве, нет привкуса от меди.

Запах отличный. Претензий нет, но все-таки, пил я у друзей кофе, который пах более насыщенно и глубоко.

Но, это молотый кофе. И сравнивать его с зёрнами, которые были смолоты только что, нечестно.

Пенка есть, все как и должно быть.

Пяток минут дал ему настояться - можно пить.

Опять же, все индивидуально и познаётся в сравнении.

Мне понравился вкус этого кофе.

Нет горчинки, а главное, нет кислоты, которая бывает во вкусе некоторых сортов плохого кофе. Изжоги после нет.

Богатый, насыщенный, в меру терпкий вкус.

Вкус хорошего кофе.

Кстати, я пробовал заваривать его прямо в чашке.

Можно назвать это извращением, но на результат это не повлияло. Но, нет интересного и приятного процесса варки кофе и нет того запаха, который появляется при этом.

А так - получился такой же вкусный кофе.

В итоге - претензий нет.

Но, это мое мнение. Я не могу назвать себя большим специалистом в области приготовления и дегустации кофе.

Но, плохой кофе отличается сразу. Здесь об этом речи не идёт.

А что касается сравнения с другими сортами кофе - тут у каждого свои предпочтения.

А потом, всегда кажется, что где-то и когда-то, пил ещё лучший кофе. И у каждого любителя этого чудесного напитка есть надежда, что ему встретиться ещё более прекрасный и интересный кофе...

Поэтому, можно остановиться на одном, понравившемся сорте или бренде. Но пробовать другие разные виды ещё интереснее.

В продаже я видел этот кофе только в «Ашане». В других магазинах его нет.

Цена - в районе 450 рублей за 250 гр. пачку.

Мне этот кофе понравился.

Приятного Вам аппетита!

Достоинства
  • Аромат
  • Вкус
Недостатки
  • * упаковка
sergeyalexandrofff12рекомендует
03.08.2018
Надо прикупить для разнообразия, кофе я стала пить очень много
03.08.2018
Можно будет купить такой кофе в Ашане,
для разнообразия вполне подойдет
03.08.2018
такой кофе не пробовала не разу.
03.08.2018
Уже очень давно не покупала молотый кофе, обычно беру зерна. По описанию неплохой.
Прочитала Ваш отзыв - захотелось кофе, приду с работы и буду варить Big smile
03.08.2018
Тоже редко пью кофе, но метко)
03.08.2018
Люблю кофе, всегда куда то тороплюсь, может это извращение, но молотый кофе пропускаю ещё через кофемолку (особенно вьетнамский-он крупно молотый), получается прекрасный растворимый )
03.08.2018
Очень люблю кофе, такой еще не пробовала
03.08.2018
Тоже завариваю кофе в чашке на работе)
03.08.2018
не встречала такой в продаже, запомню
Не брала такой. Попробуемссс
Интересно было бы попробовать
03.08.2018
Только раздразнила себя вашим отзывом, у меня от кофе почему-то голова болит))
03.08.2018
Такой кофе ещё не пробовала!
03.08.2018
я тоже редко пью...в основном с молоком уважаю
04.08.2018
Я такой кофе покупала давным давно, когда он только-только появился в Ашане.
Мне не понравился.
А вот другой ашановский кофе в похожей упаковке, но зеленого цвета, мне понравился.
Но дело даже не в этом, а в том что мой в зеленой упаковке не так давно пропал, а этот кофе очень резко подскочил в цене (чуть ли ни в два раза). Что-то мне кажется, что содержимое тоже могло поменяться в лучшую сторону.
04.08.2018
Люблю кофе, но такой не видела, так как редко бываю в Ашане. Нужно будет попробовать
Кофе совсем не пью)
04.08.2018
Как Вы хорошо в кофе разбираетесь!
Обожаю кофе!
04.08.2018
для меня слишком крепкий, но можно разбавить молоком или мороженым Love
Не видела такой в продаже. Кофе обожаю Love
Обожаю молотый кофе)
Упаковка все-таки действительно подкачала
04.08.2018
Не знала, что кофе надо хранить в холодильнике.
05.08.2018
Тоже иногда так извращаюсь, заваривая в кружке Big smile
05.08.2018
не видела в продаже его)
06.08.2018
В моей семье только муж постоянно пьёт кофе, особенно на ночь. Тьфу, ты! Покупки также спонтанные.
06.08.2018
такой кофе еще не пробовала, по описанию понравился
06.08.2018
я кофе молотый оставляю в родной упаковке, прсто потом бельевой прищепкой закрываю. Так лучше сохраняется аромат.
07.08.2018
Упаковка подвела, за такую цену можно было и более качественно упаковать
Можно попробовать
08.08.2018
У меня есть кофемашина и кофемолка, но вот разницы зернового и молотого я не ощущаю, даже чаще молотый беру, как то он более насыщенный и ароматный) в последнее время вообще на растворимый перешла)
18.08.2018
- вот и я тоже не люблю кофе в суете пить, да и делать тоже...
09.03.2021
Кофе пью редко, как то поднадоел, а вот такого я нигде и не встречала