Опубликовано 16 Февраль, 2017 - 16:21

30 евро

Итальянцы откровенно посмеются над кофе в турке ("кофе с песком", как они говорят), пофыркают, глядя на френч пресс, и свысока посмотрят на кофемашину.

Просто потому, что идеальный кофе в представлении итальянца сварен именно в гейзерной кофеварке. Она есть в каждом доме, да и не по одной. Обязательно - разных размеров под количество чашек, наливать воды наполовину в нее не принято.

Разумеется, я, итало- и кофеманка, не могла не привезти из очередного итальянского путешествия этот, без преувеличения, символ Италии. Знакомьтесь, моя гейзерная кофеварка Bialetti!

Ну кто еще мог придумать новый кофейник, как не итальянец! Случилось это в 1933 году, когда Альфонсо Биалетти выпустил алюминиевую кофеварку "Мока Экспресс" интересной восьмигранной формы. Именно этот классический вариант я и выбрала.

*******

Кстати, названия различных видов кофе - именно итальянские: ристретто, эспрессо, капуччино, латте (ударение на А!), фреддо.

*******

Моя кофеварка была куплена осенью 2014 года в городе Тревизо. Обошлась она примерно в 30 евро. Однако кофеварки попроще можно найти в любом итальянском супермаркете по цене чуть ли не от 5 евро за самую маленькую, на одну чашку.

Кофеварка объемом 240 мл и рассчитана, по итальянским меркам, на 6 персон! Да-да, ведь объем эспрессо - всего 40 мл.

*******

Кстати, все разнообразие видов кофе (исключая восточные варианты) по сути сводится к банальной формуле: эспрессо плюс что-то. Эспрессо+вода=американо, эспрессо+молоко=латте, эспрессо+ликер или граппа=корретто. Даже ристретто - это эспрессо, сваренный с половиной порции воды (20 мл).

Конструкция весьма простая. 3 части:

• емкость для воды (нижняя часть);
  • фильтр для кофе (помещается в емкость для воды);
  • верхняя часть, в которую поступает готовый кофе.

Принцип действия - по мере нагревания пар вытесняет горячую воду наверх. Вода под давлением проходит через кофе и выходит в верхнюю часть кофейника.

Приготовление простое до безобразия:

1. Наливаем воды до предохранительного клапана;
  2. Помещаем фильтр;
  3. Насыпаем, не утрамбовывая, в фильтр кофе. По правилам фильтр надо заполнять до краев. Безусловно, если варите эспрессо на шестерых. Но, поскольку такой объем кофе я выпиваю одна или вдвоем с мужем, то, насыпав по науке кофе до краев фильтра, мы сляжем с тахикардией, это все-таки по три эспрессо на каждого. Поэтому, заполняю фильтр наполовину;
  4. Закручиваем верхнюю часть;
  5. Ставим на медленный огонь;
  6. Как услышали шипение - снимаем;
  7. Приятного кофепития!

*******

Кстати, хоть и произносишь "кофе" - подразумеваешь "Италия", но совсем не итальянцы лидируют в списке главных мировых потребителей этого напитка. Финны, представьте себе! Да еще и с двукратным опережением (более 12 кг в год на душу населения, а, учитывая, сколько в Финляндии детей... В жилах взрослых финнов не кровь, а кофь Smile ). Итальянцы в этом списке открывают только вторую десятку рейтинга.

Просто финны кофе пьют, чтобы согреться, 40 мл им явно недостаточно, следовательно, расход больше. Ну и покупательную активность россиян в Финляндии не стоит сбрасывать со счетов - уверена, четверть "финского" потребления приходится на желудки наших соотечественников.

*******

Уход за кофеваркой по легенде весьма небанален. Как ни странно, Биалетти должна быть...немного грязной. Считается, что масляные остатки кофе обволакивают алюминиевые внутренности кофеварки и изолируют напиток от металла, что позволяет кофе иметь первозданный вкус. Кстати, на многочисленных итальянских видео о том, как варить правильный кофе, вид кофеварок соответствует этой легенде.

А на деле производитель все-же рекомендует мыть ее водой с мылом. Я примерно раз в год в нижний отсек заливаю жидкость для чистки кофеварок, поскольку образуется накипь. Вот разница до-после:

Чистить также необходимо и предохранительный клапан, чтобы не засорялся (он снимается).

Уплотнительное кольцо на верхней части кофеварки может со временем изнашиваться и требовать замены. Мне за 2,5 года регулярного использования пока не потребовалось.

*******

Кстати, прах сына Альфонсо Биалетти, Ренато, скончавшегося год назад, согласно его завещанию похоронили в кофеварке Мока на 24 чашки.

*******

Кофеварка алюминиевая, а металл этот - достаточно мягкий, поэтому ронять и забивать ею гвозди не стоит.

Дно у нее ровное, поэтому она подойдет для абсолютно любой плиты - газовой или электрической. Моя модель не годится для индукционной плиты, но в линейке Биалетти есть более десятка аналогов - полностью из стали или со стальным основанием (верх алюминий с покрытием, низ - сталь).

Купить Биалетти можно и в России. На официальном сайте компании моя модель стоит 3720 рублей.

И напоследок не могу не поделиться ссылкой на отличный итальянский ролик про то, как правильно готовить кофе.

Ну что, по кофейку?

А под него можете почитать несколько забавных историй моих знакомств с итальянцами и финнами.

До встречи!

Saliceрекомендует
16.02.2017
вот люблю читать такие интересные, вдохновенные отзывы) и Италию, и кофе я тоже очень люблю)
16.02.2017
DavveroVero, о любимых вещах писать легко. Спасибо!
16.02.2017
очень интересный отзыв получился))) тоже одно время хотела такого плана купить... но потом стала вспоминать, когда же последний раз пила кофе, и поняла, что это того не стоит) приходится заказывать эспрессо в кафе)
для меня неожиданность, что мыть не надо... никогда б не подумала! я вечно все стараюсь до блеска оттереть Laughing out loud
16.02.2017
похоронили в кофеварке Мока на 24 чашки.
ShockLaughing out loud

сколько интересных фактов! про такие кофеварки впервые читаю-слышу!
16.02.2017
saheza, а я без кофе не понимаю, что утро наступило Smile Отнимут кофе - придется пить шампанское, а это уже опасно...

Rideamus, вот и посылай вас в Италию... Как не об...ться в Риме без Айрека не знали, Биалетти на римской кухне не видели... Придется ехать еще, наверстывать упущенное. Laughing out loud
Salice, Big smile обещаюсь сделать работу над ошибками Big smile
16.02.2017
Salice, это привычка) трудно от нее деться... моей маме запретили пить кофе, а она его всю жизнь любит. уже несколько лет нисколько, а до сих пор о нем мечтает)
я также без хорошего зеленого чая не могу))) а еще виновато скорее всего пониженное давление
16.02.2017
saheza, да, у меня как раз пониженное. 90/70 - моя тема, поэтому утром глаза не открываются, даже если выспалась. А вот зеленый чай я не люблю. Маловато страсти во вкусе для меня.
17.02.2017
Спасибо за рассказ. Не знала, что есть такие кофеварки.
А мне кофе из Финляндии, который брат привез в подарок, не понравился, показался недостаточно ароматным и крепким. Может, поэтому они столько его пьют? А может, сорт такой.
17.02.2017
alenaflygirl, за пределами Италии они, действительно, не часто встречаются.

Северная роза, в Финляндии кофе производится немало, разного купажа и степени обжарки. Одна из самых известных фирм - Paulig. Мне у них нравится кофе Президент (зелененькая пачка). Это чистая арабика средней обжарки по цене в районе 250 рублей. В России он продается повсеместно.
Многим нравится кофе из Макдоналдса. Его тоже делает Паулиг, только там индивидуальный купаж.
19.02.2017
не могла не привезти из очередного итальянского путешествия
это было первое, что я купила в первой поездке в Италию в первом же супермаркете)) Правда, по глупости взяла на 2 чашки. На меня одну хватает с трудом.
Уплотнительное кольцо меняла спустя года два, не понравилось, как стало выглядеть. Новое тоже уже второй год - держится. Но использую не каждый день.
Хочу теперь побольше)) В Италию пока дороги нет, а в Праге есть их фирменный магазинчик, хожу вокруг него кругами
К предыдущему комментарию - ужасаю ценителей, но кофе в Макдональдсе люблю. Дома такой из Pauling сварить не получается.
чайная кофейная пара из Барселоны;)?
19.02.2017
Briony, а уплотнительное кольцо где покупали? И когда решили, что пора менять - подтекать вода стала?
В Макдональдсе кофе вкусный, правда. Но им Паулиг специальный купаж делает, в магазине такого не купить.
Чашки - чайные, барселонские, ага Smile Мозаики Гауди узнаваемы однозначно, правда?
19.02.2017
Salice, набор колец (их 3 в упаковке) покупала в том магазинчике в Праге, видела в Стокманне вроде, есть в ИМ. Выбирайте по количеству чашек. Посмотрела на наших сайтах - около 300 руб. Ситечки запасные тоже продаются.
Нет, подтекать не начала, но резина почернела и пошла странными пятнам, я решила перестраховаться.
Гауди узнаваем с полувзгляда, да:)
15.06.2017
К сожалению, к индукционным плитам эти кофеварки не подходят, алюминий не магнитится. У них есть варианты с нержавейкой.
15.06.2017
_JuMi_, спасибо за уточнение.
01.04.2018
В Италии попросите "латэ", уважаемая италоманка, и вам дадут молоко. Потому что то, что вы под этим подразумеваете там называется "кафэ латэ" - кофе (эспрессо) с молоком.
02.04.2018
Не поняла, к чему ваш коммент? Я это знаю. В России же чаще всего кофе с молоком называют просто латте.
29.09.2018
Огромное спасибо за отзыв. Очень познавательно и с любовью к кофе и Италии написано, спасибо.
05.10.2018
Спасибо))
22.03.2019
Не слышала о такой! Спасибо за подробный отзыв. Полезно почитать!
22.03.2019
😀
13.06.2020
Спасибо за интересную статью. Вот только кофе сваренный таким образом итальянцы называют моко. Да-да!!! Я тоже удивлялась сначала. Они называют моко не сорт кофе, а способ приготовления. Эспрессо это кофе приготовленный в кофемашине, где обязательным условием является давление. За хорошим эспрессо итальянцы идут в бар.
16.06.2020
Да, и кофеварка мока называется. С другой стороны, гейзерная кофеварка и кофемашина-эспрессо работают по одному принципу - под высоким давлением горячая вода проходит через кофе. Так что давление есть в обоих случаях.
  • 02.08.2019 - 19:02
    Опыт использования, сравнение с другими кофемашинами/кофеварками и парочка лайфхаков
    С фирмой, производящей гейзерные кофеварки я знакома давно. Сама фирма Итальянская, но кофеварки собирают в Китае, однако, хуже они от этого не стали. Данную кофеварку, а она индукционная, я купила после обновления кухни, до этого у меня была похожая, но для обычных электрических плит.
  • 29.11.2018 - 19:47
    Кофе, который не убегает и который можно сварить не на кухне. Вы думаете, мечта? Нет, это Bialetti! Что делать, если резиновый уплотнитель дал дуба? Сравнение электрической и обычной моделей.
    О себе: люблю кофе. Фирму Bialetti я нежно люблю за то, что они делают качественные гейзерные кофеварки (у меня их четыре, причем три из них - именно этой фирмы, а четвертая - древний гигант советского производства фирмы "Костромичка" аж на 12 чашек).
  • Почему сейчас я бы выбрала вариант подешевле и, несмотря на это, почему эта кофеварка заслуживает максимальную оценку?! Ответы на все вопросы в отзыве!
    Привет, Всем Кофеманам! Предисловие . В далеком 2008 году, прогуливаясь по шумным и узеньким улочкам пёстрого Неаполя, я то и дело натыкалась на ларёчки со всякой мелочёвкой, где в том числе были и гейзерные кофеварки Bialetti самых разных видов и размеров... Сколько сколько стоит? 5-8-10 евро???
  • 06.12.2016 - 18:18
    Чашечка свежего кофе каждое утро
    Впервые узнала и познакомилась с кофеваркой гейзерного типа в Италии летом 16 года. Мы снимали квартиру у итальянки(pedrini - итальянская марка, но если почитать внимательнее, сама кофеварка сделана в китае).
  • 11.01.2014 - 22:31
    Стильная удобная кофеварка для индукционных плит+ секреты приготовления
    Очень люблю кофе, пью по 2 большие чашки в день. У меня маленький ребенок, встаю рано, не высыпаюсь часто, поэтому кофе-это для меня маленький заряд энергии и положительных эмоций на день!
  • Гейзерная кофеварка, и принцип её работы (фото)
    Если вы любите кофе, так же как люблю его я, этот выпуск для Вас! После трёх дней, которые потребовались продавцу, что бы упаковать кофеварку, купленную мной на AliExpress , сходить на почту и отправить её мне, прошло целых 79 дней, прежде чем я смог сварить в ней кофе, хотя продавцом было…
  • 29.04.2016 - 09:03
    Хороша!
    Я очень люблю кофе. Конечно, можно купить хороший растворимый, но его только с молоком и сахаром. Но свежесварененный кофе и его аромат невозможно получить в растворимом кофе. Я не умею его готовить в турке. Подруга год назад, на день рождения, подарила мне эту чудесную кофеварку.
  • 10.02.2017 - 10:20
    Кофеманы!!! Это для вас! Быстро, удобно, качественно!
    Всех приветствую! Гейзерная кофеварка-это спасение для моей семьи, где есть кофеманы!)) Что же из себя представляет гейзерная кофеварка? Это что-то среднее между обычной туркой и кофемашиной (электрической кофеваркой). Но в отличие от последних вариантов она стоит дешевле.
  • 16.04.2013 - 19:33
    Чашечка бодрящего кофе + МНОГО ФОТО!!!
    Кофе я очень люблю и с удовольствием его употребляю на протяжении всего дня. Раньше, ещё до покупки кофеварки просто заливала кипятком в кружке. Но это не сильно удобно, так как не допив до конца начинаешь уже плеваться остатками кофе.
  • 01.09.2020 - 23:04
  • Даже не думал, что он так вкусно готовить может
  • 11.11.2020 - 23:29
  • 12.11.2020 - 08:07
  • 03.11.2020 - 17:06
  • 06.11.2020 - 12:27
    Эспрессо/латте/капучино вкуснее, чем в кофейне? Легко! 😍Важные моменты в использовании и уходе. Обзор моей второй автоматической кофеварки с прибамбасами для украшательств
    Всем здравствуйте!   Я являюсь счастливым обладателем Кофеварки Polaris PCM 1535E Adore Cappuccino, это моя вторая кофеварка с автоматическим капучинатором и ёмкостью для молока. До этих двух у меня были только обычные рожковые кофеварки (2 штуки) за 2000-3000 рублей.
  • 20.09.2020 - 19:02
    Доброе и бодрое утро с кофемашиной KRUPS Piccolo XS
    Всем Привет! Я обожаю кофе...его вкус...аромат... Только с кофе утро по-настоящему доброе и бодрое Кофеманы меня поймут) Среди всего разнообразия видов кофе, я предпочитаю кофе с молоком. Мне нравится именно нежный кофе.
  • 28.08.2020 - 18:11
    🌟 Очень простой и быстрый рецепт приготовления вкуснейших орешков 🌟
    Всем добрый день)   Эта прекрасная орешница имеется у меня уже много лет (на самом деле она даже старше меня) и досталась она мне по наследству. Пользуюсь я ею не часто, но зато всегда, когда готовлю в ней орешки - довольны все и я в том числе. Выглядит она вот так.   А вот так в открытом виде.
  • Покажу блюда на приготовление которых уходят считанные минуты. Мой верный и мощный помощник от бренда Oberhof ❤️
    Как прекрасно жить в 21 веке! У меня, как у хозяйки, огромное количество помощников на кухне и в быту. Уже давно прошло время, когда пышные бисквиты нужно было взбивать чуть ли не до седьмого пота. Сейчас для пиков, достаточно 2 минут работы блендером, с насадкой венчик.