Опубликовано 13 Август, 2016 - 14:56

Интернет магазин Tasty Coffee предлагает такое разнообразия непохожих друг на друга сортов кофе, что любители данного напитка могут только восторженно аплодировать в ладоши. Например, в прошлом отзыве на кофе из этого магазина я рассказывала про самые крупные зерна в мире - сорт Марагоджип. Этот же отзыв будет о самых мелких кофейных зернах в мире сорта Эфиопия.

Как известно, Эфиопия считается родиной арабики, ведь именно там, как гласят легенды, человечество впервые познакомилось с кофе. Эфиопия включает в себя достаточно разнообразное количество сортов кофе, когда-нибудь я попробую их все, а сейчас я решила остановиться на Эфиопии Иргачефф, название которого, как не трудно догадаться, произошло от места прорастания кофейных кустов.

Где купить - ИМ TastyCoffee;

Прямая ссылка на Эфиопия Иргачефф - здесь;

Объем - 250 г;

Стоимость - 499 руб.

Во-первых, отмечу дизайн упаковки: очень яркий, поднимающий настроение, одинаков для всех сортов кофе, о сорте внутри можно узнать из кружочка внизу пачки, в данном случае, как и для всех моносортов, он зеленый.

Я беру кофе в зернах, так как он лучше сохраняет аромат, подходит для любого способа приготовления, а кроме того его можно смолоть по собственному вкусу.

Кофе TastyCoffee Эфиопия Иргачефф

Если у вас нет кофемолки, не беда! Tasty Coffee могут любезно смолоть кофе за вас. Кстати, обжарка зерен происходит не посредственно после заказа и отправкой продукта покупателю. Добавив к этому клапан для дегазирования:

Дегазационный клапан -одностороннего действия. Он выпускает углекислый газ из кофейной пачки и не дает кислороду проникнуть внутрь пачки.

Кофе TastyCoffee Эфиопия Иргачефф

и по прибытию посылки получим ароматный свежеобжаренный кофе.

Во-вторых, еще ни одна обжарка зерен, выполненная Tasty Coffee, не подвела мои ожидания. Цвет, как всегда, равномерный. Эфиопии Иргачефф характеризуется средней обжаркой, как и Марагоджип. На фото видно, что цвет зерен очень похож. Кстати, не зря я говорила о том, что у сорта Эфиопия самые мелкие зерна. Догадайтесь, какой на фото сорт Эфиопия, а какой Марагоджип!

Кофе TastyCoffee Эфиопия Иргачефф

Еще одна интересная особенность Эфиопии - это то, что зерна не калибруются по размеру.

Кофе TastyCoffee Эфиопия Иргачефф

Весь зерновой кофе я храню однотипно, подворачиваю в два загиба открытый край и запечатываю канцелярским "крокодильчиком". Так кофе дольше сохраняет аромат.

Кофе TastyCoffee Эфиопия Иргачефф

Зерна стараюсь смолоть непосредственно перед приготовление напитка, кофемолка справляется с мелкими зернами на ура. Я люблю помол помельче, потому что собираю гущу для скраба.

Кофе TastyCoffee Эфиопия Иргачефф

Эфиопия Иргачефф дает очень красивую пенку при варке. Такую мягкую, плотную, нежного, светло-бежевого цвета, очень напоминает пенку у капучино.

Кофе TastyCoffee Эфиопия Иргачефф

От такой пенки просто не возможно отказаться добровольно.

ВКУС И АРОМАТ.

Начну, пожалуй с аромата: мягкий, практически отсутствуют жженые нотки, очень легкий и свежий, имеет оттенки цветочно-фруктовых ноток, в тоже время очень богатый и сложный.

Напиток получается густой, бархатистой консистенции шоколадного цвета.

Кофе TastyCoffee Эфиопия Иргачефф

Вкус же не уступает аромату по сложности. Первым делом чувствуется ярко-выраженная фруктовая кислинка, которая напомнила мне времена, когда я любила пить кофе с кусочком лимона. В послевкусии кислинка быстро уступает место горчинки, но не такой явной, как, например, у кофе французской обжарки, который используется для противления эспрессо, а более мягкой и чуть сладковатой. Такая мягкость в сочетании со сладковатыми нотками отлично подчеркивает и дополняет вкус шоколада, особенно мне понравилось пить кофе с плиткой шоколада среднего содержания какао, которую так любезно положили в посылку Tasty Coffee в качестве маленькой "приятности".

Как бы я описала кофе TastyCoffee Эфиопия Иргачефф по интенсивности:

• нотки жжености в аромате - ☆☆☆☆☆
  • горчинка в послевкусии - ★★★☆☆
  • кислинка во вкусе - ★★★★★
  • крепкий кофе - ★★☆☆☆

Вывод. Кофе TastyCoffee Эфиопия Иргачефф определенно разнообразит кофейные радости "кофеманьяков", откроет новые грани и вкусовые качества кофе. Я настоятельно рекомендую попробовать данный сорт любителям выраженной кислинки с малой степенью горчинки. Вкус кофе TastyCoffee Эфиопия Иргачефф можно назвать сложным, ярким и определенно запоминающимся.

Возможно, вам также будет интересно:

Кофе Tasty Coffee Марагоджип Мексика - отзыв

Кофе Tasty Coffee Французская обжарка - отзыв

Зерновой кофе Paulig Classic - отзыв

Достоинства
  • богатый вкус и аромат
  • вкус, присущий данному сорту
  • зерна, присущие данному сорту
  • мягкий аромат и вкус
  • равномерная обжарка
Недостатки
  • не выявила
LiarSweetLiarрекомендует
как мне кажется Tasty лучшее кофе
13.08.2016
чёрныйБриЛлиант, согласна, лучше многих, которые продаются в супермаркетах.
13.08.2016
О, мы так же кофе хранили)))
Inc аватар
Inc
13.08.2016
Вы так вкусно пишете о кофе, что хочется попробовать и его)
13.08.2016
Inc, все сорта Tasty Coffee, о которых я писала очень не похожи друг на друга, так что каждый кофе заслуживает быть хотя бы попробованным Smile
13.08.2016
Какой же кофеек приятный и не отказаться трудно, с удовольствием бы испил чашечку. Laughing out loud
13.08.2016
Шикарный кофе! Давно обратила внимание)
13.08.2016
Красивые фото)) и еще один вкусный кофе. Я вот уже даже захотела его попробовать, хоть черный и редко пью
13.08.2016
Пенка вышла такая замечательная.
13.08.2016
Этот кофе для меня - с горчинкой и кислинкой, но не крепкий! Спасибо за наводку!
13.08.2016
какое красивое оформление у этой серии кофе! Shock
13.08.2016
Какие у Вас фото нежные и красивые получились)
13.08.2016
Вы так интересно этот кофе описали, что захотелось непременно попробовать)
14.08.2016
Оень заманчиво выглядит. Очень люблю кофе и такое хочу попробовать.
14.08.2016
Love фото и кофе шикарны!!!
14.08.2016
Кофе у этой марки изумительный!!! Надо снова заказать что-ли, вкуснее не пробовала на данный момент.
14.08.2016
отзыв очень красивый, а вот кофе я не пью
Фотки обалденные!
14.08.2016
Точно так же, по-канцелярски, храню открытые пачки с кофе Smile
14.08.2016
У этой фирмы отличный кофе!
15.08.2016
беру в закладки, так как без кофе и дня не представляю!
15.08.2016
Ароматный кофеёк Wink