Алкоголь вредит вашему здоровью.
Опубликовано 30 Сентябрь, 2017 - 18:36

около 1 700 рублей

Всем привет! Smile

После долгого отсутствия по уважительной причине, я вновь возвращаюсь на Айрекомменд, и не одна. А в компании с кофейным ликером Kahlua, который, скажу забегая вперед, я вам очень советую попробовать. Поклонники и ценители кофе и кофейных вкусов в алкогольных напитках оценят ликер Калуа. А для "новичков" вкус станет приятным, гурманским открытием Smile

Калуа – мексиканский кофейный ликер крепостью 20-35% на основе рома с добавлением кукурузного сиропа и ванили, а также других ингредиентов в зависимости от конкретного вида. Считается десертным спиртным и входит в состав многих коктейлей.

Небольшая историческая справка:

По одной из версий создатель ликера Педро Домек назвал свое изобретение «Дом людей Акольуа» в честь исчезнувшей народности долины Мехико, что на языке ацтеков звучит Kahlua. Однако на официальном сайте компании сказано, что термин взят из древнеарабского языка и означает «кофе».

Цена этого напитка не самая низкая - варьируется от 1500 до 2000 рублей за бутылку объемом 0.7 литра.

В чем заключается "индивидуальность" и специфика приготовления этого напитка? И чем обусловлена цена напитка? Тем, что для его производства используются специальные зерна арабики, которые созревают в тени, это сложнее и дольше, соответственно и процесс более трудоемкий и длительный. Чтобы изготовить партию этого ликера потребуется 7 лет.

ВКУС

Я чаще всего добавляю Калуа в мой любимый напиток - свежесваренный кофе из кофемашины, так вкус напитка раскрывается глубже, ярче, оригинальнее.

Калуа имеет насыщенный кофейный вкус с нотами ванили, ореха, сливок.

Это богатый, сладкий, можно сказать в какой-то степени приторный (исключительно в силу высокой концентрированности) букет вкусов.

В какие коктейли входит Калуа?

Я пробовала несколько алкогольных коктейлей, куда добавляют данный ликер.

Это Б-52, о котором, наверное, слышали (и не только) многие. Кроме ликера Калуа туда входит еще сливочный ликер и апельсиновый ликер. Подается он слоями. Вкусный, сладкий, лакомый.

Покрепче White Russian - водка, Калуа, Бейлиз. На любителя.

И Калуа с виски Балантайс, подавался с лимоном, пропорцию точно не помню. Крепкий коктейль. Но интересный.

АРОМАТ

Калуа пахнет, как ему и положено, "алкогольным кофе" с примесью приятной сладости. Аромат, как и вкус, очень насыщенный и узнаваемый. Его ни с каким другим ликером не перепутаешь. Мне этот аромат также слегка напоминает, не понимаю чем именно, атмосферу винных погребов....

Где купить?

Не видела Калуа в Магните и сетевых магазинах, однако скорее всего в Метро его можно найти. Мы же покупали его в магазине "Алкотека" (сеть алкогольных супермаркетов).

Еще раз повторюсь - ликер Калуа советую. Очень необычное, вкусное дополнение к крепкому кофе и интересный компонент для коктейлей, которыми приятно угостить и удивить гостей.

Спасибо, что были со мной.

Всем любви и добра....и согревающих душу событий и напитков Smile

Summersideрекомендует
Люблю его в котктейлях
Попробовала бы его с кофе.
С удовольствием попообую Smile
С возвращением! Love Сама недавно вернулась из отпуска Wink

А алкогольные напитки я не пью от слова "совсем" Cool
Не маньяк, но Калуашку люблю! По большей части в классическом Блэк Рашн (ликёр+водка если кто не в курсе) или просто с бурбоном. Кстати для White Russian мерзопакостный Бейлиз не нужен, вместо него надо налить немного 20% сливок - будет гораздо лучше!
ЗЫ: если вы настоящий маньяк, рекомендую обратить внимание на менее попсовый аналог Tia Maria. Он менее сладкий, более вкусный и в целом немного дешевле, но его придётся поискать! Beer
30.09.2017
с удовольствием я бы попробовала такой ликер)
эх! отзыв выходного дня!
интересный
Покупали для коктейлей Smile
30.09.2017
люблю этот ликер в коктейлях...
Я бы такой попробовала!
30.09.2017
пробовала, хороший ликер! но больше бейлиз покупаю,он помягче
30.09.2017
Теперь захотела попробовать ))
С возвращением! Party
Тоже люблю добавлять ликер в кофе, но такой не пробовала. Постараюсь найти.
30.09.2017
Я бы выпил кофе с таким ликером, думаю, что вкусный и интересный вкус получается.
Обожаю этот ликер!
30.09.2017
Ого, про такой не слышала даже. Угостилась бы с удовольствием.
30.09.2017
Интересно, а в Ашане он может продаваться?
интересно попробовать этот ликер
01.10.2017
Вообще всего пару раз ликёр употребляла)
Я люблю его и с кофе, и в составе коктейлей, но давно что-то не пила, надо бы забежал на днях в магазин, прикупить бутылочку, зима скоро, пора согреваться Laughing out loud
01.10.2017
Очень интересный ликер, и хоть я в последнее время совсем не употребляю спиртное, но выглядит он аппетитно Love
01.10.2017
Обожаю кофе и этот ликер бы мне понравился!
01.10.2017
Не слышала о таком, интересно попробовать Love
01.10.2017
вот как раз именно осенью мне хочется ликерчиков да глинтвейнчиков) они реально согревающие)
02.10.2017
Эх, сейчас как раз пора ликеров! Smile
03.10.2017
Прелесть какая Smile
Мне бы понравился такой ликер.
03.10.2017
И я бы не отказалась такой попробовать))) Делала бы себе коктейли))) Big smile
04.10.2017
Надо бы и себе заценить этот кофейный ликер Wink С моей то любовью к кофе...Ммм...
04.11.2017
У меня Алкотека под боком есть Big smile рукой подать до всяких греховных напитков)))
Кофе люблю во всём, даже в ликёрах Big smile