Опубликовано 4 Август, 2018 - 21:55

Здравствуйте.

Уже не один год я являюсь обладательницей кофеварки под маркой Ufesa.

Это испанский производитель и хорошо известный в Европе бренд. К сожалению, на территории СНГ он малоизвестен, потому что официально изделия под маркой Ufesa к нам не поставляется.

Моя кофеварка капельного типа позволяет готовить среднекрепкий чёрный кофе, называемый любителями "американо".

Стоимость не знаю, мне привезли её в подарок из Европы.

Принцип работы таких кофеварок весьма прост: кипящая вода по каплям протекает через воронку с молотым кофе, заваривая его. Готовый напиток собирается в стеклянном кофейнике.

Мне нравится надёжность, простота и продуманность её конструкции и удобство использования. Поддерживает сваренный кофе горячим, пока не выключишь.

Время приготовления минимальной порции кофе, около 250мл - 5 минут.

То есть, просыпаясь утром на работу, я включаю кофеварку и спокойно собираюсь, зная что меня будет ждать отличный свежесваренный горячий кофе.

До её появления, я варила кофе в турке, заваривала во френч-прессе и в чашке. Но кофеварка положила все эти вспомогательные предметы на лопатки.

Кофеварка Ufesa CG-1500/F Grace полностью пластмассовая, поэтому она ОЧЕНЬ лёгкая. Когда заливаю в неё воду, открываю воронку для кофе или вынимаю стеклянный кофейник, приходится придерживать корпус рукой.

Габариты Ufesa CG-1500/F Grace: длина - 20см, ширина 20 см, высота - 31 см.

Евро-вилка от кофеварки Ufesa
У моего экземпляра евро-вилка, с толстыми штекерами. Шнур толстый, но коротковат на мой взгляд, всего 1м.

С такой помощницей приготовление кофе стало ещё более лёгкой и приятной процедурой.

Вид кофеварки Ufesa сзади

Надо налить необходимое количество воды в резервуар для холодной воды. Он расположен сзади.

Резервуар для холодной воды открыт
Воду я, обычно, отмеряю стеклянным кофейником от кофеварки. Он удобный, вмещает по паспорту 1,3 л жидкости, а по факту, если до верха - то все 1,5 литра. Есть разметка в чашках. Но для нашей семьи даже 1,3 л за раз это много.
Стеклянный кофейник, очень похож на обычный заварочный чайник
Кофе пьют не все и не всегда. Обычно я использую минимально допустимый объём для моей кофеварки - это 4 чашки, по стеклянному кофейнику от кофеварки, так было написано в инструкции.

На корпусе есть окошко, позволяющее увидеть с помощью плавающего там пластмассового шарика уровень воды в резервуаре. В моей кофеварке это окошко со временем пожелтело от воды. На вкусе и аромате кофе это никак не отражается.

Воду можно использовать водопроводную, никакой специально очищенной для этой кофеварки не требуется.

Нагревательный элемент
На дне кофеварки расположен нагревательный элемент для кофейника. Выглядит как мини-конфорка.

Когда кофеварка включена, эта мини-конфорка нагревается и позволяет поддерживать готовый кофе горячим сколько угодно долго. Разумеется, кофеварка всё это время должна находится во включенном состоянии.

Кофеварка включена и кофе готовится. Слева - мерное окошко для определения уровня воды
Под смотровым окошком, кстати, располагается клавиша включения/выключения (красного цвета).

Следующий этап - насыпать молотый кофе в воронку кофеварки. У меня на фото кофе "Чёрная карта"

кофе "Чёрная карта"
Прячется воронка с фильтром для кофе вот здесь:
Воронка кофеварки с фильтром
Фильтр многоразовый. Его удобно вынимать за маленькую ручку. Моется он легко.
Многоразовый фильтр
Воронка кофеварки без фильтра

Просто начыпаем необходимое количество кофе
Вот оно, в фильтре.
Итак, кратко: заливаем воду в резервуар, насыпаем кофе в воронку с фильтром, включаем кофеварку и через 5 минут наслаждаемся готовым свежезаваренным ароматным кофе!
Готовый кофе

Молоко, сливки, сахар и прочие ингредиенты добавляем по вкусу.

Готовый кофе-американо: чёрный и с молоком.

Обещанный лайфхак:

Оказывается, этот прибор умные люди уже давно придумали использовать не только для варки кофе, но и для заваривания чая или лекарственных сборов.

Получается очень удобно, особенно если надо заварить травы - капельным способом получается практически экстракция. Будет поддерживаться тёплое питьё, например при простуде.

Заваривать чай тоже удобно, особенно если надо напоить сразу много людей. Почти 1,5л горячей, хорошо заваренной заварки сразу! Конечно, для общепита или банкета на 1000 человек это не подойдёт, а вот для небольшого офиса или вечеринки, где пьют много чая, будет в самый раз.

Только, предварительно кофеварку придётся тщательно отмыть от следов и запаха кофе. Или использовать для таких целей новую кофеварку.

Спасибо за внимание.

Всем вкусного кофе и удачных моделей кофеварок!

loreleyaрекомендует