Опубликовано 7 Март, 2021 - 12:26

Сейчас я с вами поделюсь своим мнением касаемо британского мини-сериала 2012 года "Записки юного врача", снятого по мотивам одноименного цикла рассказов Михаила Булгакова.

Главным критерием в выборе которого был актерский состав, а точнее, Дэниел Рэдклифф, сыгравший здесь главную роль.

Длительность: 2 сезона по 4 серии по ~22 минуты

Жанр: драма, комедия

Сюжет:

В неспокойное революционное время юный врач Бомгард Владимир прибыл в маленькую деревушку, где принялся лечить местных жителей. Главному герою сериала приходится весьма нелегко, ведь он вынужден сталкиваться с трудностями своей профессии, а также постоянными суевериями своих пациентов.

Это черная комедия, поэтому юмор здесь на грани. Высмеивается практически все и, порой, весьма жестко. Лично мне было весело и я погрузилась в сериал мгновенно и с превеликим удовольствием.

К тому же, так как это сериал о медицине, то и неприятненькие моменты так же присутствуют. Будьте готовы к мясцу, кровушке и тому подобному.

Поэтому, если вы чувствительная душа, рекомендую несколько раз подумать, прежде чем включить его.

Меня же он зацепил и влюбил в себя с самой первой минутки.

Однако если первый сезон показался мне веселым и моментами легкомысленным, то второй оказался более глубоким, морально грузящим и слегла депрессивным из-за поднимаемых в нём тем. И если первый сезон я просмотрела на одном дыхании, то второй шёл тяжелее.

Как выяснилось мной позже, второй был выпущен в 2013 году и являлся его продолжением, дополнив то же название фразой "...и другие истории". Где сюжет практически не затрагивает произведения Булгакова, а лишь завершает историю, больше основываясь на биографии самого Булгакова.

В общем, чтобы остаться на позитиве, можете посмотреть лишь первый сезон с общей длительностью до полутора часов и этим быть вполне довольным.

Завершился сериал логично, третьего сезона не будет, да он и не нужен.

Причем, не все мне было сначала понятно что к чему - не все темы раскрывались детально. На какие-то вопросы я нашла ответы во время просмотра сериала, на какие-то после, а какие-то так и остались для меня загадкой. Вероятно, что пробелы возникли из-за незнания историю или отсутствия знакомства с оригиналом.

Шрифт так же является отдельной историей и представляет собой русифицированные буквы английского алфавита. И как я не пыталась их расшифровать, у меня это не получалось. Зато это оказалось целым развлечением, когда на экране появлялись какие-либо титры или описания.

Актеры:

Дэниел Рэдклифф (юный врач Владимир Бомгард)

Джон Хэмм (Владимир Бомгард старше)

Мне понравилась атмосфера, переданная режиссером. Будто бы реально переносишься в русскую глубинку, где о гигиене и профилактике заболеваний народ даже и не слышал. Всё это оттеняется русской классической и народной музыкой (например, "Калинка" на балалайке).

Конечно же, нашлись зрители, которые раскритиковали отдаленность от произведений Булгакова, множественные киноляпы и то, как британцы играют русских.

Но на вкус и цвет, дорогие. Будьте проще и наслаждайтесь просмотром, а не занимайтесь бесконечным копанием в поисках несостыковок.

Я же поставлю 3 звезды из 5 из-за "вопросы без ответов" и "наводимую депрессию".

Достоинства
  • Атмосферный
  • Жесткий реализм
  • Играют хорошие актеры
  • Интересный
  • Настоящий черный юмор
  • Просмотр занимает мало времени
  • Развлекательный
  • Саундтреки
Недостатки
  • Второй сезон
  • Много крови, противных и неприятных сцен
olly1103рекомендует