Опубликовано 7 Октябрь, 2018 - 12:35

несколько раз
    около 420 рублей

Сегодня я хочу рассказать о популярном препарате Флемоклав Солютаб. Этот антибиотик либо его "родного брата" - Флемоксин Солютаб - так любят назначать наши врачи при затяжных болезнях.

Антибактериальное средство Astellas Флемоклав Солютаб

Далее будет предыстория, как через две недели после вакцинации от гриппа, я заболела ангиной. Кому не интересно, пожалуйста, пропустите текст, спрятанный в цитату.

Прошлой осенью, в начале октября, я решила поставить прививку от гриппа. Два года назад я тоже вкалывала антигриппозную вакцину и всю зиму проходила здоровой, поэтому в 2017 г., ставить или не ставить прививку выбора передо мной даже не стояло - однозначно решила, что надо. Две недели после вакцинации я чувствовала себя отлично: никаких побочек, даже незначительного повышения температуры не наблюдалось.

В 20-ых числах октября, я поехала на выходные отдыхать в деревню. Я не выходила раздетой на улицу, не мылась в бане, однако ближе к вечеру в субботу почувствовала себя неважно: стало "посасывать" горло и температура поднялась до 37.3. Я подумала, что меня "догнала" прививка, но так как она поставлена, разболеться я не должна. Запив таблетку Колдакта Флю плюс чаем с медом и лимоном, прополоскав горло отваром календулы, я легла спать. На следующее утро мне стало только хуже: горло разболелось еще сильнее, но температура не поднималась выше 37.3. Я продолжала пить те же таблетки и полоскать горло календулой (у меня с собой просто не было более действенного средства), но лучше мне не становилось. К вечеру температура поднялась до 38, а боль в горле стала просто невыносимой. Всю ночь я не могла уснуть: температура повышалась, а боль в горле нарастала.

Рано утром, когда температура преодолела отметку в 39 градусов, а на миндалинах появились белые гнойнички, я поняла, что работа на сегодня отменяется, но и в больницу в таком состоянии я сползать не могу. Поэтому, вызвав врача на дом, я приняла Нимесил, который притупил боль в горле и сбросил температуру.

Благодаря Нимесилу, врача я встретила даже "бодрячком": с температурой 37.2 и притупленной болью. Наверное, это была моя фатальная ошибка, надо было ему показаться во всей своей красе с температурой в 39.2. Осмотрев меня, врач назначил такое лечение:

• Антигриппин аптечный в порошках, 3 раза в день.
  • Постоянно полоскать горло Хлоргексидином.
  • Пить побольше жидкости.
  • Нимесил только в случае, если температура выше 39.
    Первое назначение: Хлоргексидин, Антигриппин в порошках аптечный, Нимесил (в крайнем случае)

Я сразу же задала вопрос: "Если у меня есть гнойнички, наверное, в горле размножаются бактерии, может, антибиотик надо пропить?" На что получила ответ, что если мне лучше не станет, в среду, на повторном приеме оный будет выписан.

Как я прожила эти два дня до следующего приема? Лучше не вспоминать. Гнойнички проходить не желали, глотать было просто невозможно, температура стабильно держала отметку 38,5 (до 39 уже подниматься не хотела). Нимесил я выпила только 1 раз, за несколько часов до того, как пойти в больницу.
На этот раз врач, взглянув еще разок на мое горло, сказал: "Да, гнойнички есть, но их не много, поэтому на АНГИНУ не тянет". А что же это тогда?! Так в карте и записал ОРВИ, наверное, чтобы статистику какую-то не портить. Но на этот раз антибиотик выписал - Флемоклав Собютаб в дозировке 500 мг+125 мг.

СОСТАВ, ДЕЙСТВУЮЩЕЕ ВЕЩЕСТВО и АНАЛОГИ.

Антибактериальное средство Astellas Флемоклав Солютаб

Когда я его покупала, то сразу обратила внимание, что упаковка мне кажется подозрительно знакомой: белая коробочка с синими полосочками, прямо такая же, как у другого известного мне антибиотика - Флемоксин Солютаб (выпускается по 125, 250 500 и 1000 мг). Конечно, они же братья-близнецы, один производитель, фармокологический гигант - Astellas, одно действующее вещество в основе - амоксициллин.

Амоксициллин — лекарственное средство, полусинтетический антибиотик широкого спектра действия группы пенициллинов. По своим фармакологическим свойствам близок к ампициллину, но, в отличие от него, обладает лучшей биодоступностью при пероральном приёме. Амоксициллин, как и многие другие бета-лактамные антибиотики, подвержен деградации бета-лактамазами, продуцируемыми некоторыми бактериями, поэтому он часто применяется в комбинациях с клавулановой кислотой, выступающей ингибитором таких ферментов.

Препараты отличаются тем, что в составе Флемоклава Солютаб есть дополнительное действующее вещество - клавулановая кислота.

Клавулановая кислота имеет собственную антибактериальную активность и стимулирует антимикробный иммунитет.

То есть, грубо говоря, при схожем количестве амоксициллина, Флемоксин Солютаб и Флемоклав Солютаб отличаются тем, то последний за счет второго компонента, клавулановой кислоты, обладает большей активностью и эффективностью при применении. Я не врач, но, прочитав ряд статей, так поняла.

Цена.

Стоимость Флемоклав Солютаб в количестве 20 штук и дозировке 500+125 колеблется в пределах от 350-600 рублей, в зависимости от аптеки и региона приобретения. Я покупала за 420 рублей в ближайшей от больницы аптеке.

Выпускается также в других дозировках, но только по 20 штук в упаковке:

125 мг+31,25 мг

250 мг+62,5 мг

825 мг+125 мг

Флемоксин обычно дешевле на рублей 40-50.

Далее информация из разряда "я просто оставлю это здесь".

Препарат Амоксициллин (дозировка 500 мг, количество 16 штук) в одной из аптечных сетей я находила за 79 рублей. Чувствуйте разницу? То есть, покупая Флемоксин или Флемоклав, мы просто переплачиваем в 5-7 раз за бренд. Ну в случае с Флемоклавом еще платим за клавулановую кислоту, которую в чистом виде в аптеках я не встречала.

Возможно, обладая этой информацией раньше, я бы не купила героя отзыва. Ну что же, будем знать. А Вам я не могу советовать, что лучше приобрести - решайте сами.

Антибиотик Astellas Флемоклав Солютаб
Внутри бело-синей коробочки лежит 5 блистеров по 4 таблетки в каждом. Сама таблетка продолговатой формы, бледно-бежевого цвета.
Антибактериальное средство Astellas Флемоклав Солютаб

Показания. Способ применения и дозировка.

Помимо лечения инфекций дыхательных путей, этот антибиотик назначают и при других заболеваниях. Моей маме Флемоклав выписывали для лечения урологического заболевания. Также я пропивала близнеца, Флемоксин, когда мне лечили очень глубокий кариес, во избежание попадания бактерий в открытый зубной канал.

Инфекционно-воспалительные заболевания, вызванные чувствительными к препарату микроорганизмами:

• инфекции органов дыхания;
  • органов мочеполовой системы;
  • органов ЖКТ;
  • кожи и мягких тканей.

Прием препарата не привязан к употреблению пищи.

Внутрь, до, во время или после приема пищи.

Дозировка и частота применения варьируется в зависимости от возраста, заболевания и его тяжести. Нужную Вам дозировку определит Ваш врач. Мне был назначен стандартный курс приема для взрослых при инфекциях дыхательных путей. 3 раза в день по 1 таблетке, 5-7 дней.

Взрослым и детям старше 10 лет (при инфекциях легкой и средней тяжести) — по 500–750 мг 2 раза в сутки или по 375–500 мг 3 раза в сутки.

ПРИМЕНЕНИЕ. ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ.

Придя домой из больницы и прочитав инструкцию по применению, я сразу же выпила первую таблетку. Через некоторое время вторую, третью я решила не пить, так как первый прием лекарства был после обеда, а второй осуществлен поздно, после 10 вечера.

Антибиотик Astellas Флемоклав Солютаб

Пилюля хоть и не маленькая, но очень быстро и легко проглатывается, так как при запивании водой начинает моментально растворяться. Вкус у нее сладковатый, даже приятный, такой же имеют таблетки Флемоксина. Параллельно я продолжала прием порошкового антигриппина и полоскала горло хлоргексидином.

На следующее утро я сразу заметила ряд улучшений:

• Температура спала и установилась на отметке в 37.2.
  • Притупилась боль в горле. Я, наконец-то, первый раз за 3 дня смогла нормально поесть.
  • Я начала отхаркивать огромные зелено-желтые сгустки. До начала приема антибиотика мокрота отходила плохо.
  • На 2 день исчезли гнойнички.

С каждым днем мне становилось все лучше и лучше, однако через 4 дня приема антибиотиков, я заметила ряд побочных действий:

• Диарея. Живот крутило. Кал, простите за подробности, был жидким и черным.
  • У меня начался зуд...эээ в очень интимном месте, а чуть позже добавились белесые выделения. Что это значит? Привет, молочница.
  • Так как нарушилась микрофлора, у меня на руках обострилась экзема.

Стоит тут отметить один факт: врач мне не назначил, а сама я не догадалась купить вместе с антибиотиком средство для нормализации микрофлоры кишечника.

В списке побочных действий диарея значится как редкопроявляемая, но по мне так 99,9% сталкиваются с ней при приеме атибиотиков:

Со стороны органов ЖКТ: редко — изменение вкуса, тошнота, рвота, диарея; в отдельных случаях — умеренное повышение активности печеночных трансаминаз; крайне редко — псевдомембранозный и геморрагический колиты.

Со стороны мочевыводящей системы: крайне редко — развитие интерстициального нефрита.

Со стороны системы кроветворения: возможны агранулоцитоз, нейтропения, тромбоцитопения, гемолитическая анемия, но наблюдаются они также крайне редко.

Побочные действия со стороны нервной системы при использовании амоксициллина в лекарственной форме таблетки диспергируемые не зарегистрированы.

Аллергические реакции: кожные реакции, главным образом в виде специфической макулопапулезной сыпи; редко — мультиформная экссудативная эритема (синдром Стивенса-Джонсона); в отдельных случаях — анафилактический шок, ангионевротический отек.

Я шла на поправку. Через 10 дней после начала болезни у меня были "остаточные" признаки заболевания:

• Температура 37-37.2.
  • Продолжала отходить мокрота.
  • Красноватое горло. Но уже не такое страшное, как прежде.
  • Последствия приема: диарея и молочница, экзема.

Врач, посчитав, что вернул обществу полноценного здорового работника, выписал меня с больничного, антибиотик сказал пропить еще один день, что и было сделано. (Пропила я полный курс: среда, четверг, пятница, суббота, воскресенье, понедельник и вторник - 7 дней).

И тут бы я могла закончить свой отзыв словами:

"И вышла она на работу и работала продуктивно, долго и несчастливо, так как за неделю образовался завал, сладко вспоминая блаженные часы ничегонеделания на больничном, до самого своего отпуска".

Но не тут то было. Во вторник я вышла на работу, а в пятницу я снова валялась в кроватке с температурой, больным горлом в гнойничках и слезами на глазах от бесконечного больничного кошмара. Ах, да, еще и с молочницей и кровавым месивом вместо рук. А так как суббота в этот раз выпала на 4.11., Странный день календаря, ой, простите, на День народного единства, в больницу я смогла попасть только в понедельник к дежурному врачу. Но это уже совсем другая история...про ДРУГОЙ АНТИБИОТИК. (Когда я ее напишу, то сюда прикреплю ссылку). Молочницу я лечила вплоть до января 2018 г., экзема сменила форму с острой на хроническую к середине декабря (при соблюдении жесточайшей диеты). Три месяца пила Хилак Форте, если честно, считаю этот препарат малоэффективным, помогал слабо.

Почему я заболела по новой, пропив полный курс антибиотиков? Моему организму просто не хотелось работать. Этот вопрос мне не дает покоя до сих пор, но я склоняюсь к следующим причинам:

• Иммунитет, ослабленный прививкой и ангиной, не восстановился за положенные 10 дней больничного. Чтобы избежать рецидива, надо было еще посидеть на дома.
  • Антибиотик был назначен только на четвертый день от начала болезни. Бактерии уже успели разгуляться.
  • Дозировка лекарства была подобрана не верно. Для вылечивания моих гнойничков требовалось больше амоксициллина.

Признаюсь честно, пока я писала отзыв, я все не могла определиться, какую оценку поставить препарату. Сначала я хотела поставить 2 звезды за то, что всплыл ряд побочных действий, случился рецидив болезни, а цена за торговую марку завышена в 5 раз относительно реальной стоимости.

Но передумала, так как нашла 2 аргумента в защиту препарата.

1. Побочные действия. Да, антиобитики ведут к нарушению микрофлоры, это общеизвестный факт, поэтому параллельно надо пить препараты, способствующие нормализации работы кишечника. Я не пила. Моей маме назначали Флемоклав для лечения урологического заболевания, она параллельно пила Наринэ-Форте, как итог - никакой молочницы и проблем со стулом. Несколько лет назад я принимала Флемоксин вместе с Катарсисом (этот бренд делается и продается только у нас, в Удмуртии) и у меня тоже все было в порядке. Приравнивая по большому счету Флемоклав и Флемоксин, считаю свой опыт применения препарата как "несколько раз", один из которых не имел последствий для кишечника. Экзема, это моя боль, ее проявление напрямую зависит от работы желудочно-кишечного тракта, при любых нарушениях возникают обострения.
  2. Рецидив болезни. Об этом я уже писала выше, я считаю, что просто не долечилась, а по больничным нормативам меня надо было выписывать. Возможно, что также дозировка была назначена не верно, а лечение начато поздно.
  3. Цена. Тут я не нашла никаких оправданий. Фармокологический бизнес суров и беспощаден.

Таким образом, ставлю 3, но не Флемоклав Солютаб и не торговой марке Astellas, а именно великому изобретению человечества - антибиотику, который навсегда изменил ход истории (кому интересно, что было раньше БЕЗ антибиотиков, прочитайте, например, о ранениях и смертях в Первую мировую войну). Звезду снимаю фармбизнесу, стремящемуся к получению максимальной прибыли, вторую - за большой пушистый хвост побочных действий.

Антибиотики, при острой необходимости, пить однозначно надо. Но должен ли это быть обязательно Флюмоклав Солютаб? Не знаю... Оставлю рекомендацию именно антибиотику.

Не болейте, будьте здоровы! Я очень рада, что Вы прочитали мой отзыв до конца, мне очень приятно.

Возможно, Вам будет интересно:

• Текут зеленые сопли из носа? Виной тому бактерии. Как избавиться от насморка без антибиотиков? Только с помощью капель протаргола.
  • Амоксиклав - антибиотик, назначенный мне через неделю после этого.
Достоинства
  • Быстро помогает
  • Приятный вкус
  • Удобная упаковка
  • Удобно проглатывать
Недостатки
  • Возможно развитие молочницы
  • Выходит не дешево
  • Диарея
  • Иммунитет снижает
  • Побочки
  • При ошибке с дозировкой возможен рецидив
StoryASрекомендует