Опубликовано 24 Сентябрь, 2019 - 11:13

«Заводной апельсин» произведение очень известное и я конечно же им заинтересовалась.

Умный, жестокий, харизматичный антигерой Алекс, лидер уличной банды, проповедуя насилие как высокое искусство жизни, как род наслаждения, попадает в железные тиски новейшей государственной программы по перевоспитанию преступников и сам становится жертвой насилия.
Но можно ли спасти мир от зла, лишая человека воли совершать поступки и превращая его в "заводной апельсин"?

Читать книгу было тяжело, во-первых, из-за сленга, во-вторых, из-за сцен насилия. Фильм я не видела, но почему-то я так ярко представляла себе всё происходящее, что порой тошнота подступала к горлу.

Мертв, как собачий kal на дороге.

«Заводной апельсин» - книга не о проблемных подростках, не о насилии (хотя его в книге в избытке). Это книга о выборе который делает каждый человек каждый день. А если человека лишить этого выбора? Если сделать его хорошим принудительно? Правильно ли это будет? С одной стороны, вроде да. Ведь польза от этого для всего общества. А с другой стороны, будет ли польза от этого самому человеку?

Что нужно Господу? Нужно ли ему добро или выбор добра? Быть может человек, выбравший зло, в чем-то лучше человека доброго, но доброго не по своему выбору?

Книга неоднозначная. Читать её было не очень приятно. Много сцен насилия, поэтому впечатлительным читать однозначно не рекомендую. Но сама идея конечно глубокая.

...когда человек плохой, это просто свойство его натуры, его личности — моей, твоей, его, каждого в своем odinotshestve, — а натуру эту сотворил Бог, или Gog, или кто угодно в великом акте радостного творения.

Но то, что я делаю, я делаю потому, что мне нравится это делать.

Чем же закончится вся эта история мне было интересно. Поэтому тем, кто может выдержать чтение про избиение, издевательства над другими людьми книгу рекомендую.

Достоинства
  • захватывающая идея
  • мораль произведения.
Недостатки
  • мерзковата
  • не для слабонервных
Anastasia_NSрекомендует
  • 12.04.2019
    Мое знакомство с апельсином началось совсем не с книги. А с фильма Стенли Кубрика. Стенли, безусловно, гений. Фильм показался через чур жестким, вызывающим и невероятно стильным. Но не более. Ведь в сюжете не хватало морали.Через много лет решилась прочесть данное произведение.
  • 14.04.2011
    Читала, читала... еще во времена своей недалекой студенческой жизни. Да, наверное, многих шокирует, ну или хотя бы вызовет неприязнь данный романчик, но не меня, в какой-то степени увлекающейся в то время темой "неонацистов и их права иметь место быть в нашем обществе".
  • 05.01.2020
    Прежде всего, хочу вам рассказать об истории создания книги Энтони Берджесса "Заводной апельсин". Автор писал эту книга в момент, когда ему диагностировали рак ( опухоль мозга ), и он понимал что в скором времени умрёт. Врачи дали ему максимум один год.
  • Я так давно хотела эту книгу. Наконец на день рождение мне ее подарила Мама и я тут же стала ее читать. Фильм я посмотрела уже давно, он в моих любимых. А вот книгу прочла максимально быстро. Стиль написания местами не очень удобный, странный.