Опубликовано 19 Февраль, 2022 - 04:39

бесплатно

Что такое топографический кретинизм? Под топографической дезориентацией понимают абсолютное неумение человека ориентироваться на местности даже с наличием карты, которое часто сопровождается боязнью заблудиться. Способность найти дорогу домой ухудшает недостаток сна и паника, и улучшает — стресс.

Как говорится, вот что мне удалось найти по запросу «Топографический кретинизм». На самом деле, неумение ориентироваться в пространстве называется топографической агнозией, или дезориентацией. А вот термин «Топографический кретинизм» скорее сатирический.

Вот только человеку, которому и без того нелегко жить, теряясь в трёх соснах, вряд ли нужна сатира. Ему нужна Гугл карта. Не представляю, как бы я жила, если бы не это замечательное приложение.

Без Гугл карт я жила только в детстве, когда без мамы мне особенно никуда ходить и не надо было. Школа была рядом, а дальше школы я сама не ходила. Думаю, что отчасти тому, что я плохо ориентируюсь на местности, как раз и поспособствовало то, что я до окончания школы везде ходила с мамой и не парилась насчёт запоминания ориентиров.

Когда я начала ездить по городу сама, а это было уже поле окончания школы, мне было очень непросто. Особенно в метро. Единственное, что мне помогало хоть как-то окончательно не заблудиться, это фотографии Гугл карт с монитора компьютера. Тогда в телефонах интернет был дорогим, да и скорость оставляла желать лучшего.

Сейчас в моем телефоне есть Гугл карты в виде приложения, и без него я как если не без рук, то без головы. А все потому, что в моей голове проблемы со встроенной навигацией.

Google Maps

Я десятки раз хожу в одни и те же места, так и не запоминая дрогу. Запоминаю, но раз на сотый. А так везде хожу и езжу с навигатором, дорогу знаю только к родным, в ближайшие магазины и все. Спрашивать дорогу у меня бесполезно, в центре меня не отличишь от неуместной. Если мне нужно куда-то ехать, я всегда заранее смотрю маршрут на карте. И не просто смотрю, а тщательно высматриваю все пути, хотя в итоге это не гарантия, что все будет ок.

🟢О приложении

Занимает места не так уж много, в телефоны карты часто ставят по умолчанию.

🟢Рейтинг Гугл карт на ЭппСторе вот такой:

На моем рабочем столе в телефоне карты всегда навиду.

Google Maps

Пользоваться приложением в целом несложно, но это если говорить о поколении не 50+. Тем, кто постарше разобраться обычно сложнее. Мой папа так и не научился делать это.

Для того, чтобы пользоваться всеми возможностями приложения, нужно дать добро на отслеживание геолокации. Не вижу в этом никакой проблемы, так как в какие-то незаконные места я не хожу.

Гугл-мэпс, если интернет есть, не даст вам потеряться. Он всегда знает где вы и покажет это на карте.

Google Maps

Приложение запоминает и адреса, которые вы недавно вбивали в поиск.

Google Maps

В пути можно потеряться, идя по Гугл карте, только если тупит интернет. А так точка с вашим обозначением движется и можно понимать где ты есть.

Google Maps

Это невероятно удобно, но иногда чтобы понять в какую сторону двигаться все равно приходится подвигаться не в ту сторону. Ну это у меня так)

По Гугл карте можно даже нагуглить ценную информацию, и необязательно даже знать точный адрес.

Можно, к примеру, просто написать что-то вроде:

Google Maps

И тут уже все расскажут покажут:

И адрес, и рейтинг, и даже примерный график работы. Не всегда он совпадает с реальностью, особенно в праздничные дни, но плюс минус ориентироваться на него можно.

Есть даже инфа о загруженности:

Google Maps

А ещё на картах часто можно увидеть отзывы, которых точно не найти на Айрекоменд.

Google Maps

Далеко не всем охота строчить простыни о больнице или ещё какому-то заведении, а вот черкануть пару строк по делу всегда несложно.

Можно даже найти кое какие фотки:

Google Maps

Сама сюда ничего не загружала и отзывов не писала, хватает мне этого сайта.

На главной странице вам могут предложить разные заведения поблизости:

Причем с ценами. Удобненько:

Google Maps

Маршрут куда угодно можно проложить любыми доступными способами: хоть пешком, хоть транспортом.

Google Maps

Да, даже чтобы найти какое-то место в пешей доступности я тоже ищу его на карте.

Режимом АR не пользуюсь, не пробовала пока почему-то.

Google Maps

Гугл карта может придумать за тебя маршрут, правда не всегда оптимальный. Обычно меня пытаются отправить по максимуму не пешком, поэтому приходится прокладывать маршрут сразу от метро и в уме прибавлять время на то, чтобы туда дойти.

Google Maps

Ну а так в целом, для таких как я это единственный шанс попасть куда-то.

Google Maps

Если едешь на метро, то карта покажет даже куда сесть и в какую сторону выйти.

Также есть подсчёт цены проезда, ну и времени, само собой.

Не всегда время просчитывается правильно, но хотя бы примерно тоже неплохо.

Иногда карта ведёт и неправильно, приводя куда-то совсем не туда. Иногда она ведёт не так, как было бы ближе. Вот например, как меня вёл навигатор от метро к зданию, которое в нескольких шагах от его выхода.

По карте мне нужно было идти зачем-то петлей, тогда как там можно пройти напрямую через дорогу по пешеходным переходам и все. Выйдя из метро я понимала, что карта явно горячится, пыталась самостоятельно проложить маршрут, старалась увидеть ориентиры с видео «Как к нам пройти», но все равно три шага шла минут 15. А ведь карта могла бы и сообразить мне прямой короткий маршрут( Но я себя знаю, поэтому вышла заранее и даже не опоздала.

Если нажать на свою аватарку в углу, то можно найти разные интересные функции приложения:

Google Maps

Я, пока не надумала писать отзыв, туда не заходила, поэтому история моих местоположений у меня по умолчанию не записывалась.

Теперь вот будет.

Google Maps

Также можно делиться своим местоположением с другими и следить за ними. Но все это, опять таки, не по умолчанию. Нужно входить в аккаунт и все это разрешать. Просто так следить за кем-то не выйдет.

Google Maps

Также можно создать профиль своей компании на Гугл картах. Это может помочь продвижению в теории, что оно дает на практике я не знаю.

Google Maps

Также можно создавать свои списки мест, мне пока это ни разу в жизни не было нужно.

Google Maps

Точку на карте можно найти даже без вбивания адреса вручную, через Инстаграм, если в профиле указан адрес:

Без доступа в интернет карты не работают, хотя может быть есть какая-то хитрость для работы приложения в оффлайне.

Это меня немного огорчает, так как у моего мобильного оператора нет покрытия в метро. Прежде чем войти в метро, мне всегда приходится наделать себе скринов карты заранее. Иначе не пойму куда выйти так, чтобы было ближе к месту назначения.

С точки зрения водителя о такой карте ничего не могу сказать, ездить я не умею. Но было дело, у таксиста заглючило приложение, и это были именно Гугл карты. На Андроиде в тот день проблемы были с картами, а у меня было все ок.

🟢Google Maps – отличная вещь. Вещь абсолютно необходимая для тех, кто плохо ориентируется на местности. Тем, кто ориентируется неплохо она тоже полезна, потому что в незнакомом месте сложно понять куда идти многим. Без недочетов, конечно, нигде не обходится, но их приходится прощать.

DuoSleptрекомендует
19.03.2022